Top.Mail.Ru
Профессиональное образование в США

Профессиональное образование в США

06.03.2018
+ 5532
Наверх

Недорогое обучение, лёгкое поступление, гибкая учебная программа и всего лишь два года, чтобы получить степень специалиста. Это может показаться нереальным, но это именно то, что предлагает система профессионального образования в США.

Что такое профессиональное образование в США?

Американский взгляд на образование достаточно прост: его получают по необходимости. Если на юриста надо учиться минимум 6 лет, то для работы бухгалтером, менеджером, дизайнером, косметологом, сантехником или поваром магистерская степень точно не обязательна. Именно поэтому широкое распространение в США получили колледжи, которые дают техническое, гуманитарное, художественное профессиональное образование.

Колледжи рассчитаны на тех, кто точно знает, кем хочет быть, и кому не терпится приступить к работе. Они также становятся хорошим вариантом для молодых людей, которые ещё не определились с будущей профессией, и не хотят на раздумья тратить много времени и денег.

Двухгодичные колледжи

Колледжи с двухлетним образованием делятся на муниципальные, технические и начальные. Все они предлагают 2 основные программы обучения:

  • Краткосрочные программы. Они длятся от нескольких месяцев до 2-х лет. По окончании студенты получают профессиональный сертификат
  • Двухгодичные программы. По окончании студент получает Аssociate degree – диплом младшего специалиста

Краткосрочные программы ориентированы на профессии, обучение которым в принципе не занимает много времени. Они также подойдут иностранцам, кто уже имеет образование по своей специальности, но кому для работы в Америке требуется сертификат или диплом местного образца. Это, например, слесари, дальнобойщики, сантехники.

Получение Аssociate degree открывает несколько возможностей.
Во-первых, студент может поступить сразу на третий курс университета или четырёхгодичного колледжа. Это будет дешевле, чем учиться в одном из этих вузов с первого курса, и, что более важно, после 4 лет учёбы выпускник имеет на руках сразу 2 диплома: бакалавра и Аssociate degree.
Во-вторых, выпускник двухгодичного колледжа может сразу пойти работать и занять не очень высокую должность.

В колледжах, дающих профессиональное образование, многие предметы студенты выбирают самостоятельно. Они также сами формируют учебное расписание, что позволяет совмещать работу и учёбу.

Колледж профессионального обучения

Колледжи с четырёхлетним обучением

Тем не менее, для некоторых специальностей диплома Аssociate degree недостаточно. Ряд профессий агропромышленного, сельскохозяйственного, инженерного, художественного и бизнес-профилей требуют диплом бакалавра. Получить его можно в four-year college.
В отличие от университетов, объём научных исследований в них сведён к минимуму, а программы магистратуры и докторантуры нет. Тем не менее, учебный план в четырёхлетних колледжах полностью соответствует университетскому уровню, а поступить в них гораздо проще, чем в вузы с более высоким статусом.

Колледжи свободных искусств предоставляют многопрофильное образование. Это преподавание не только технических, инженерных и математических дисциплин, но также гуманитарных и социальных наук, архитектуры, дизайна и искусства. Уровень этих учебных заведений приравнивается к университетскому. Колледжи свободных искусств бывают с четырёхлетним образованием, или с более длительным, например, с программой магистратуры.

Специальные курсы и программы

Профессиональное образование в США не ограничивается вузовскими дипломами. Многие профессии: массажист, косметолог, визажист, слесарь, сантехник, дальнобойщик, тренер, работник скорой помощи, повар и некоторые другие – связаны с накоплением опыта, который приходит только с практикой. Базовые же знания для работы можно получить в специализированных школах и центрах подготовки. В зависимости от сложности профессии курсы могут длиться от недели до полугода.

Получить сертификат о профессиональном образовании можно и в колледжах на специальных программах. Но обучение будет продолжительнее, чем в профшколах, в среднем, до полутора лет.

Поступление в профессиональные вузы

Одно из главных преимуществ колледжей – лёгкость поступления. Требования к абитуриентам в вузах профессионального образования нестрогие, хотя сами условия рознятся. Например, многие двухгодичные колледжи принимают результаты по TOEFL или IELTS ниже среднего или вовсе не требуют прохождения этих тестов, давая возможность студенту улучшить свой английский в дальнейшем на интенсивных курсах.

Graduate

Документы для поступления в американский колледж:

  • Аттестат о полном среднем образовании
  • Языковые тесты TOEFL или IELTS
  • Стандартизированные тесты SAT или ACT (для четырёхлетних колледжей)
  • Рекомендации преподавателей
  • Мотивационное письмо

Стоимость профессионального обучения в США

Стоимость обучения в колледже зависит от его престижа и местоположения. Обычно цены находятся в границах 5-12 000 долларов в год, что в 4-5 раз дешевле средней стоимости университетского образования.

На цену профессиональных курсов в Америке влияет их длительность и сложность специализации. Минимальная стоимость колеблется в районе 100-700 долларов за курс, максимальная доходит до 4000 долларов.

Профессиональное образование в США с Allterra Education

В США несколько тысяч колледжей и бессчётное количество специализированных курсов. Получить профессиональное образование в Америке легче, чем какое-либо другое, но эффективным оно будет только в случае, если вы выберете подходящее место учёбы.

Специалисты Allterra Education разработают для вас лучшую образовательную стратегию, помогут выбрать штат и учебное заведение, а также подготовить документы.

Подробнее о профессиональном образовании в США вы можете узнать на бесплатной консультации.


Экзамен GRE

02 июня 2021
Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок