Top.Mail.Ru
Юридическое образование в США

Юридическое образование в США

19.03.2018
+ 27910
Наверх

Почти во всех странах юриспруденция очень уважаемая и высокооплачиваемая профессия. Однако в США работа юристов возведена на совершенно иной уровень. Американское образование в сфере права одно из самых дорогих в мире, но, как следствие, одно из самых престижных и уникальных.

Особенности бакалавриата по юриспруденции в США

Как стать юристом в этой стране? Для начала получить диплом по другой специальности. В Америке, действительно, особый взгляд на юриспруденцию. Профессионал в этой области должен иметь не только университетское образование, но и реальный жизненный опыт. По этой причине в Соединённых штатах нет степени бакалавра по праву. Обучение на юриста начинается только спустя 4 года, после окончания университета или колледжа.

Получить бакалаврский диплом вы можете в любой сфере. Некоторые правовые школы учитывают предыдущую специальность, поэтому степень по экономике, статистике, политологии или социологии может стать преимуществом при поступлении в эти учебные заведения.

Для других школ прошлая квалификация совершенно не важна. Так что выбирать факультет надо на основе предпочтений конкретных школ, а ещё лучше, на основе своих личных интересов. Юриспруденция – многопрофильная профессия, любое знание вы можете вплести в вашу будущую специализацию. Например, с бакалаврским диплом по музыке или искусствоведению стать юристом по защите интеллектуальной собственности.

Juris Doctor (JD)

По окончании бакалавриата студенты поступают на программу Juris Doctor. Получить первую юридическую степень в США можно в течение трёх лет, обучаясь в школах права.

Эти школы могут быть частными и работать автономно, или государственными и находиться в структуре университета. Весь курс сочетает в себе предметы общего и специализированного профилей. Сама программа рассчитана на тех, кто только начинает обучение в сфере права, но в последнее время иностранцы, которые уже имеют юридический диплом, приезжая в Америку, сначала поступают на базовую JD.

Это связано с тем, что программа Juris Doctor сфокусирована на американском праве, и помогает быстрее освоиться в местной законодательной и судебной системах.

Дверной знак юриста в США

Master of Laws (LLM)

Master of Laws – одногодичная программа, на которую поступают студенты, уже имеющие степень по юриспруденции. LL.M. предполагает узкую специализацию – студенты изучают конкретную область права и не затрагивают дисциплин общего профиля.

Курс пользуется большой популярностью среди юристов-иностранцев. Во-первых, он короче, чем JD. Во-вторых, он в большей степени ориентирован на иностранное, а не на американское право.

Doctor of Juridical Science (SJD)

Докторскую степень по праву даёт программа Doctor of Juridical Science. Она длится от 2 до 5 лет в зависимости от специальности и школы. В продолжение учёбы студенты проводят своё исследование и пишут диссертацию. SJD носит академический характер, после неё вы можете начать карьеру учёного или преподавателя в области права.

Особенности обучения в юридических школах

Изучать юриспруденцию в Америке, значит изучать конкретную область знаний: административное право, коммерческое право, закон о правах человека, экологическое право, международное право, закон об IT и СМИ, преподавательская деятельность, история права и другое.

Самым насыщенным по количеству общеобразовательных и базовых правовых дисциплин считается первый год JD. Уже с третьего семестра студентам начинают преподавать их специализацию.

Предметы общего образования – философия, история, этика, психология – переходят в разряд факультативных предметов, а их изучение зависит только от желания самого студента.

Юридическое образование в США также отличает сильный уклон в практику. Занятия не делят чётко на лекции и семинары. Преподаватели и студенты взаимодействуют постоянно: дискутируют, разбирают конкретные дела, разыгрывают судебные процессы. Ученикам не указывают, как правильно надо говорить, строить свою речь и какие приёмы использовать. Они учатся этому буквально на ходу, во время занятий, вместе с тем вырабатывая свой индивидуальный стиль и личные методы ведения дела.

Юрист в офисе

Поступление на юридический факультет в США

Условия поступления в правовые школы сильно рознятся с условиями поступления в другие американские учебные заведения. Абитуриенты должны ответственно подходить к каждому требованию, учитывать все особенности и предпочтения отдельных школ.

Основные условия поступления

  1. Диплом бакалавра

  2. Регистрация в LSAC (Law School Admission Council). Через этот сервис проходит подача заявлений на поступление GPA (средний балл диплома)

  3. LSAT (Law School Admission Test). Особый тест, который сдают все абитуриенты, поступающие на юридическую специальность. Он оценивает общий уровень интеллекта студента: его критическое мышление, способность верно анализировать ситуацию и делать логические выводы

  4. TOEFL или IELTS (стандартизированные тесты на знание английского языка)

  5. Мотивационное письмо

  6. Рекомендательные письма преподавателей

  7. Интервью, опыт работ, вступительные экзамены и др.

В каждом вузе могут быть собственные дополнительные вступительные требования или испытания, перечень которых необходимо узнать перед поступлением.

Стоимость обучения на юриста

Юридическое образование одно из самых дорогих в США. Обучение в самых престижных школах потребует 50-70 тыс. долларов в год. Год учёбы в менее известных вузах стоит дешевле, но вряд ли будет ниже 40 тыс. долларов.

Поэтому будущие юристы вынуждены брать образовательные кредиты. В некоторых школах США в долг учатся до 90% студентов. Работа юриста в Америке очень высоко оплачивается, значит выпускник сможет быстро вернуть свой долг.

Как стать юристом с помощью Allterra Education

Чтобы поступить в правовую школу в США, надо обладать недюжинными аналитическими способностями, во всех деталях знать правила, условия, сроки, возможные отсрочки и нормы оформления документов. Юридическое образование в стране очень престижно, что ведёт к повышенной требовательности к абитуриентам и жёсткой конкуренции среди них.

Увеличить свои шансы на поступление, продумать каждый шаг, выбрать подходящую по цене и специализации юридическую школу вам помогут специалисты Allterra Education.

Если у вас есть вопросы, как вам получить юридическое, медицинское, дизайнерское образование в США, задайте их на бесплатной консультации.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок