Top.Mail.Ru
Педагогическое образование в Германии

Педагогическое образование в Германии

30.03.2018
+ 6656
Наверх

Немецкое образование — динамичная и постоянно развивающаяся среда. Потребность в преподавателях год от года только растет, однако выпускники школ не относят специальности, связанные с педагогикой, к числу приоритетных направлений. Именно поэтому педагогическое образование в Германии для студента, который действительно любит детей и хочет развиваться в этой области, фактически является гарантией успешного трудоустройства.

Учиться на учителя в Германии — особенности процесса

Немецкое образование — сложная система, разобраться в которой сразу под силу далеко не каждому иностранцу. Причина в том, что каждая немецкая земля устанавливает свои стандарты образования. Большие изменения в структуре педагогического образования в Германии также внесла Болонская система — образовательный процесс во многих регионах постепенно перестраивается в соответствии с её требованиями.

Путь к получению педагогического образования обычно начинался с теоретической подготовки сроком от 7 до 10 семестров. После этого будущий учитель сдавал первый экзамен и допускался к прохождению практики в школе. Немецкая педагогическая практика — это основательный процесс, который мог занимать у студента до 24 месяцев. При наличии положительных результатов и характеристик с места работы студент сдавал второй экзамен и допускался к профессиональной деятельности. Такая система в чистом виде сейчас существует в очень немногих учебных заведениях.

Современное педагогическое образование в соответствии с Болонской системой в Германии выглядит несколько иначе. Теоретическая подготовка условно разделена на два этапа. На первом студенты углубленно изучают профильные предметы, а на втором — педагогику, дидактику и другие необходимые будущему учителю науки. Это сделано для того, чтобы студенты, которые в процессе учебы понимают, что педагогика в действительности не является их желаемой профессиональной областью, могли без особых потерь сменить образовательный маршрут. Время практики на втором этапе также существенно сократилось — вместо этого введено несколько стажировок на первом этапе для знакомства со школьной системой обучения.

Вузы для преподавателей в Германии

Выбор вуза зависит прежде всего от того, на какой ступени образовательной системы планирует работать будущий педагог. Для начальной Grundschule можно поступить как в университет, так и в Fachhochschulen — учебное заведение, которое по сути является аналогом российского педагогического колледжа. У будущих преподавателей средних школ Sekundarstufe I, где обучают детей с 5 по 10 класс, есть тот же выбор.

Педагогов для гимназий, где учатся с 10 по 13 класс, готовят только в университетах. Срок обучения будет на год или полтора больше, чем для других категорий учителей. Это связано в первую очередь с тем, что педагог для старшеклассников должен досконально знать свой предмет, поэтому дополнительные семестры посвящены углубленной предметной подготовке.

Педагогика в Германии — требования к абитуриентам

Главной чертой, которая отличает педагогическое образование в Германии от российского, является то, что здесь нет одного профильного предмета, по которому бы готовили преподавателя для старшей школы. Каждый педагог обучается преподаванию сразу трех предметов, при этом их сочетания могут с точки зрения российского образования показаться нелогичными. Те, кто думает, что обучать одновременно географии, физической культуре и искусству невозможно, просто никогда не были в немецкой школе, где подобные сочетания дисциплин — обычная практика.

Всем абитуриентам педагогических вузов в Германии необходимо определиться со специализацией очень рано, поскольку для выбора многих направлений необходимы дополнительные вступительные экзамены. Например, выбрать в качестве одного из предметов искусство или физическую культуру можно только при успешной сдаче профильного испытания. Возможности комбинации тех или иных предметов зависят от того, какие стандарты приняты в земле, где находится вуз.

Главной трудностью получения педагогического образования в Германии для абитуриентов из других стран является безупречное знание немецкого языка, которое необходимо для поступления. Чаще всего в списке документов необходимых для поступления значится сертификат DSH. Конкретные требования к поступающим зависят от земли, в которой расположен вуз, и могут сильно различаться в разных регионах.

Обучение в местном педагогическом колледже Fachhochschulen стоит рассматривать как успешный старт педагогической карьеры именно в Германии. А образование в университете, особенно при условии окончания магистратуры, дает выпускнику возможность преподавать и в других странах, так как диплом имеет международное признание.

Педагогическое образование в Германии с Allterra Education

Педагогическое образование в Германии имеет массу нюансов, в которых очень важно досконально разобраться до того, как абитуриент сделает первый шаг к поступлению. Это поможет существенно сэкономить время и силы, а также избежать досадных ошибок, которые могут привести к неудаче.

Специалисты Allterra Education помогут выбрать вуз в соответствии с вашими талантами и желаемой карьерой после окончания университета. Мы поможем подготовить необходимые для поступления документы и возьмем на себя прочие организационные вопросы.

Консультацию специалиста по образованию в Германии можно получить по телефонам:

  • в Москве: +7 (495) 510-6445

  • в Санкт-Петербурге: +7 (812) 313-6445

  • в других городах России: +7 (800) 700-6435

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок