Top.Mail.Ru
Профессиональное образование в Германии

Профессиональное образование в Германии

03.04.2018
+ 5472
Наверх

Ничего лишнего только практика — именно так можно охарактеризовать профессиональное образование в Германии. Ausbildung – так на немецком называется эта ступень образования — является одной из лучших систем в Европе, обеспечивая высокий уровень обучения и практически стопроцентное трудоустройство выпускников. При соблюдении ряда условий даже иностранцы могут получить Ausbildung бесплатно.

Профессиональное образование в Германии — как работает система

Процесс освоения профессиональной специальности называется Duale System — двойная система. Это связано с тем, что студент проходит обучение одновременно в двух местах. Примерно три четверти времени учебы он проводит на предприятии, которое и принимает его на обучение. Таким образом учебный план почти полностью состоит из практики, а освоение профессии проходит в реальных условиях. При этом предприятие подписывает со студентом договор об образовании, где указывает сроки, цели и основные модули программы.

На один или два дня в неделю студент освобождается от занятий на производстве и посещает Beruffschule - профессиональную школу. Там он получает необходимые для работы теоретические знания. В учебный план входят и общеобразовательные предметы, но ровно в том объеме, который требуется любому взрослому человеку.

На получение профессионального образования в Германии необходимо потратить от 1 до 4 лет. Длительность зависит от сложности осваиваемой специальности и условий конкретной программы. По мере совершенствования навыков студента выполняемые им на производстве операции становятся всё сложнее. Пропорционально уровню сложности каждый год растет и стипендия, которая в заключительный год может составлять до трех четвертей заработка молодого специалиста. Обязательным условием получения стипендии является посещение занятий Beruffschule и успешное освоение материала.

Выбор профессии для получения профессионального образования в Германии

Всего в немецкой системе профессионального образования доступны для выбора более 400 профессий, однако иностранным абитуриентам необходимо особенно внимательно подойти к выбору, руководствуясь не только личными предпочтениями. Для учебы в профессиональной школе необходимо получить вид на жительство, выдаваемый местной службой занятости. Это возможно только в том случае, если по выбранной профессии наблюдается дефицит кадров и она является не самой востребованной среди местных студентов. И хотя в каждом случае решение принимается в индивидуальном порядке, не стоит выбирать для поступления наиболее престижные специальности.

Согласно статистике на сегодняшний день наиболее востребованными являются профессии продавца, офисного клерка (специальность «управление делами в офисе»), автомеханика, электрика. Менее престижными являются профессии, связанные с уходом за пожилыми людьми, железнодорожным хозяйством и т. п. Если профессия не относится к числу сверхпрестижных, поступить на Ausbildung будет значительно проще.

Как получить профессиональное образование в Германии?

Поскольку система профессионального образования тесно связана с предприятиями и организациями, поиск места обучения напоминает поиск работы. Данные о наличии мест на программах могут публиковаться и на сайтах самих предприятий, но гораздо проще найти их в агентствах занятости интересующего региона.

Для тех, кто хочет получить больше информации о профессиях в различных немецких землях регулярно проводятся образовательные ярмарки. Интересный формат выбора будущей профессии — пробные стажировки. Молодые люди проводят на предприятии один или несколько дней, знакомятся с азами определенной профессии и могут попробовать себя в выполнении простейших операций.

Вне зависимости от выбранной специальности абитуриенту необходимы знания немецкого языка. Для некоторых профессий достаточно уровня А2, но для специальностей, например, связанных с медициной потребуется уровень от А1.

Потенциальные абитуриенты, заинтересованные в поступлении на какую-либо программу, направляют резюме на предприятие её предлагающее и проходят интервью. В случае если организация готова предложить иностранному поступающему место, он обращается в местную службу занятости для получения вида на жительства.

Список навыков, которые необходимы для поступления, зависит от конкретной программы, а также региона, в котором поступает абитуриент. Единственным обязательным требованием является оконченное среднее образование.

В том случае, если стипендия, которую будет получать студент программы, меньше определенной суммы, могут потребоваться дополнительные финансовые гарантии. В качестве таковых обычно выступает спонсорское письмо от родителей поступающего.

Важным преимуществом для студентов из-за рубежа является возможность начинать трудовую деятельность сразу же по окончании обучения. Нередко выпускники, получившие профессиональное образование в Германии, трудоустраиваются на том же предприятии, где учились. Вид на жительство обычно предусматривает дополнительный период по окончании обучения, который можно посвятить поискам работы. В некоторых случаях выпускник может оставаться в стране еще год с момента получения документа об образовании.

Профессиональное образование в Германии с Allterra Education

Многочисленные различия систем профессионального образования в Германии и России нередко вызывает у абитуриентов затруднения на этапе как поиска программы, так и подачи заявок. Специалисты Allterra Education возьмут на себя отбор вариантов, соответствующих вашим критериям, и помогут подготовить необходимые документы.

Получить дополнительную информацию и записаться на консультацию можно по телефонам:

  • в Москве: +7 (495) 510-6445

  • в Санкт-Петербурге: +7 (812) 313-6445

  • в любом городе России: +7 (800) 700-6435

MBA в Германии

24 апреля 2018
Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок