Top.Mail.Ru
Журналистское образование в Германии

Журналистское образование в Германии

09.04.2018
+ 12296
Наверх
Читайте в этой статье:

Журналистика в Германии славится своей объективностью.

Немцы даже платят налог на СМИ, который помогает местной прессе оставаться независимой. Учиться журналистике в Германии значит учиться непредвзятости, ясности мысли, чёткости изложения и желанию во всём докопаться до самой сути.

Вузы для получения журналистского образования в Германии

Журналистское образование в вузах Германии получают в течение четырёх лет. Главный признак университетского образования – сочетание теории и практики. Студенты журфака изучают историю журналистики, основы коммуникации, статистику, правовое регулирование в СМИ, политику, экономику, сбор и обработку данных.

Из-за установки на большое количество теоретических предметов вузовское образование часто называют излишне академичным, однако практика на факультетах журналистики играет такую же важную роль.

Студенты пишут тексты, снимают телевизионные сюжеты, выпускают свои радиопередачи, в обязательном порядке проходят стажировку в одном из немецких СМИ. Некоторые университеты даже начинают обучение первокурсников не с лекций и семинаров, а с реальной практики, благодаря которой новоиспечённый студент сразу же проникается атмосферой журналистского быта.

Лучшие немецкие университеты по программе журналистика:

  • Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана

  • Свободный университет Берлина

  • Берлинский университет имени Гумбольдта

  • Майнцский университет имени Иоганна Гутенберга

  • Рейнско-Вестфальский технический университет Ахена

  • Гамбургский университет

  • Вестфальский университет имени Вильгельма

  • Лейпцигский университет

Школы журналистики в Германии

В противовес академичности и размеренности университетского образования, в Германии существуют школы журналистики, фокусирующиеся на практике и быстрой подготовке кадров. Обучение в них длится от года до двух лет.

Школы журналистики в Германии бывают многопрофильными и узконаправленными с ориентацией на конкретный формат СМИ (телевидение, радио, печать) или специализацию (экономика, политика).

Курс состоит из двух частей: учебного и практического. Учебные занятия, в свою очередь, разделены на три блока – печатную журналистику, телевидение и радио. Ребята изучают особенности каждого вида СМИ, проходят разные жанры, дискутируют на актуальные темы, анализируют современные проблемы, тут же закрепляя новые знания в своих текстах и передачах.

Практическая часть подразумевает стажировку в одном из немецких изданий. За весь курс студенты должны пройти две-четыре практики.


Лучшие школы журналистики в Германии:

  • Берлинская школа журналистики

  • Немецкая школа журналистики в Мюнхене

  • Школа журналистики имени Генри Наннена в Гамбурге

  • Кельнская школа экономической и политической журналистики

  • Школа имени Георга фон Хольцбринка

  • Евангелическая Школа Журналистики

Повышение квалификации для журналистов в Германии

Одним из распространённых способов начала журналистской карьеры в Германии является волонтариат. Его организовывают немецкие СМИ на базе своих редакций, чтобы помочь набраться опыта только что выпустившимся студентам.

По сути, волонтариат является неким переходом между студенческой и реальной журналистикой. Волонтёр работает как рядовой сотрудник издания, получает зарплату и посещает мастер-классы, которые редакция регулярно устраивает.

Такая профессиональная подготовка длится несколько лет, после которой стажёру могут предложить работу на постоянной основе.

Вариантов повышения квалификации в Германии много. Краткосрочные учебные курсы для журналистов создают официальные союзы и объединения, университеты, специализированные учреждения. Программы бывают разной длительности и специализации.

Стоимость обучения на журналиста в Германии

Kostenlos, что на немецком означает «бесплатно». Школы журналистики и волонтариат не требуют за обучение ни одного евро. Более того, некоторые школы выдают своим студентам ежемесячные пособия и гранты, а волонтёры во время прохождения профподготовки получают за свою работу зарплату.

Стоимость обучения в университете равна семестровому взносу, который не превышает 500 евро.

Поступление на программу журналистики в Германии

Какой бы путь обучения в Германии вы ни выбрали, он даст высококлассное образование, за которое к тому же почти не надо будет платить. Однако для этого вам предстоит пройти жесточайший конкурс.

Поступают на журналистскую программу лишь лучшие из лучших, причём критерии отбора и конкурсные условия сильно варьируются в зависимости от учебного заведения.

  • Возраст. Как минимум 18-19 лет. Сразу после школы ребят, получивших 11-летнее среднее образование, не принимают. Чтобы поступить в немецкий вуз, им необходимо добрать несколько лет в университете на родине или с помощью программы подготовки в Германии.

  • Портфолио. Взгляды немецких университетов и школ на первокурсников-журналистов сильно различаются. Одни не предъявляют никаких профессиональных требований. Другие, напротив, принимают лишь тех, кто имеет хоть какой-то опыт – в школьных клубах журналистики или редакциях в качестве стажёров.

  • Конкурс. Вступительные экзамены могут быть разных видов: общеобразовательные тесты, творческие задания (написать репортаж, придумать подходящий заголовок для текста, провести интервью и т. д.), собеседование. Чаще всего они соответствуют конкретному отборочному этапу, которые вместе составляют один большой конкурс.

  • Языковые экзамены. Для немецкого языка самыми распространёнными тестами являются DSH, TestDaf и Goethe Zertifikat, для английского – TOEFL и IELTS. Вне зависимости от того, поступаете вы на германоязычную программу или англоязычную, уровень владения языком должен быть очень высоким.

  • Дополнительные документы. Аттестат о среднем образовании/диплом о высшем образовании, табель успеваемости, рекомендательные письма, мотивационное письмо и т. д.

Получение журналистского образования в Германии вместе с Allterra Eduaction

Особенность журналистского образования в Германии – то, что немецкие вузы принимают самых талантливых, а потому выпускают самых лучших. Иностранцы могут учиться в любом образовательном учреждении, однако конкурсный отбор они проходят на равных условиях с местными журналистами.

Специалисты Allterra Education помогут вам выбрать наиболее подходящий путь обучения, собрать документы и подготовиться к поступлению. Узнать подробности о журналистском образовании в Германии вы можете на бесплатной консультации. Звоните:

  • в Москве: +7 (499) 938-4440

  • в Санкт-Петербурге: +7 (812) 425-6425

  • в любом городе России: +7 (800) 511-4993

MBA в Германии

24 апреля 2018
Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок