Top.Mail.Ru
Экологическое образование в Германии

Экологическое образование в Германии

10.04.2018
+ 5533
Наверх

Экологическое образование в Германии - востребованное направление, которое всё чаще выбирают для себя выпускники немецких школ. Одна из причин заключается в том, что забота об экологии давно уже является не только одной из ярко-выраженных черт национальной политики страны, но и составной частью жизни большинства немцев вне зависимости от их основной специальности.

Получение экологического образования в Германии — как работает система

В шестидесятых и семидесятых годах прошлого столетия Германия являлась одной из наиболее загрязненных стран Западной Европы. В стране с развитой промышленностью функционировало огромное количество предприятий, что не могло не сказаться на окружающей среде. Решить проблему должно было получение экологического образования каждым юным жителем Германии с самого раннего возраста.

В середине восьмидесятых годов XX века была принята концепция экологического просвещения, в соответствии с которой юные немцы начали получать соответствующее образование начиная с детского сада. Обучение продолжалось и в школе, где уроки экологии были включены в программу в течение всего периода обучения. Программа работает и сегодня — детей учат раздельному сбору мусора и рассказывают о том, как деятельность человека влияет на окружающую его среду.

Вырастая многие воспитанные таким образом дети выбирают экологию в качестве основной специальности, так как с детства видят особую важность заботы о природе и хотят сделать её своей профессией.

Плюсы обучения на эколога в Германии

Помимо всеобщего уважения и особого отношения к профессии эколога, Германию отличает внедрение экологического контроля во все сферы жизни и промышленности. Каждое предприятие регулярно проходит процедуры проверки выбросов, стоков и других отходов. Для нарушителей предусмотрены весьма серьезные штрафы, а также приостановка деятельности до устранения нарушений. Именно поэтому большинству предприятий в Германии экономически выгоднее нанять одного или несколько экологов в штат и добиться настоящего соответствия всем принятым нормам.

Страну можно смело назвать передовой в плане внедрения экологических технологий. Например, она является одним из лидеров по использованию альтернативных природных источников энергии. Использование солнечной и ветровой электрической энергии является приоритетным для немецкой энергетической отрасли. Число соответствующих объектов энергетики настолько велико, что в особенно солнечные выходные дни, когда потребление энергии падает, фиксируется весьма редкое экономическое явление — солнечная электроэнергия фактически становится бесплатной для потребителей, так как выработка превышает расход.

Благодаря альтернативным источникам энергии Германия планирует постепенно отказаться от атомной энергетики. Для будущих экологов из других стран основным плюсом обучения в Германии является возможность знакомства с инновационными технологиями в этой отрасли. Другим очевидным преимуществом будет высокая потребность в специалистах экологического профиля для проведения всех необходимых исследований.

Вузы для получения экологического образования в Германии

Экологическое образование в Германии получают в университетах. В большинстве крупных вузов страны такая специальность есть. Кроме того из-за большой потребности в специалистах этого профиля в них, как правило, достаточно лояльно относятся к иностранцам. Например, подобные программы можно найти University of Gottingen, Ludwig Maximilian University of Munich, University of Kiel (CAU), University of Wurzburg и других вузах.

Часть вузов имеет особую инфраструктуру для экологических исследований. Например, Высшая школа устойчивого развития в Эберсвальде (Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde) располагает старейшим в стране «лесным кампусом», который был основан более 150 лет назад.

Экологическую специализацию вуза нередко определяет и его местоположение. Например, Фрайбургский университет, расположенный в центре одного из самых лесистых регионов страны — Шварцвальда, предлагает для изучения специальность «Лесной хозяйство», а университет Тюбингена, стоящий поблизости от реки Неккар, специализируется на гидрологии и смежных направлениях.

Особенности экологического образования в Германии

Германия отличается особым разнообразием экологических специальностей. Помимо именно квалификации эколога, здесь готовят специалистов для смежных сфер. Среди востребованных направлений профессии инженера-эколога, который работает на различных промышленных предприятиях, юриста-эколога, который специализируется на судебных процессах, связанных с нарушениями экологического законодательства, гидролога, который анализирует состояние водных ресурсов и т.п. Двойной диплом открывает выпускнику новые горизонты в плане последующего трудоустройства и карьерных перспектив.

Другая важная особенность обучения — практическая составляющая экологического образования. Для всех студентов-экологов предусмотрены полевые экспедиции, где они учатся проводить необходимые исследования и по результатам которых пишут свои первые исследовательские работы.

Получение экологического образования в Германии вместе с Allterra Education

Разнообразие экологических специальностей нередко затрудняет выбор вуза для изучения экологии в Германии. Специалисты Allterra Education помогут вам выбрать несколько вузов, которые в большей степени отвечают вашим требованиям, и спланировать все этапы поступления.

Получить бесплатную консультацию специалиста по экологическому образованию в Германии можно по телефонам:

  • в Москве: +7 (495) 510-6445

  • в Санкт-Петербурге: +7 (812) 313-6445

  • бесплатный звонок из любого города России: +7 (800) 700-6435

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок