Top.Mail.Ru
MBA в Великобритании

MBA в Великобритании

20.04.2018
+ 2539
Наверх

Идея единой программы подготовки администраторов для бизнеса появилась в США, которые и являются родиной бизнес-образования в современном его понимании. Но если есть желание получить МВА в Европе, то обучение в Великобритании будет наиболее выигрышным вариантом.

Великобритания, как один из экономических лидеров Европы, позволяет познакомиться с наиболее успешными практиками ведения бизнеса. Кроме того, британский диплом открывает двери к успешной карьере фактически в любой стране мира.

Лучшие бизнес-школы Великобритании

Бизнес-образование в Англии — это не просто строка в дипломе и резюме, а довольно успешный бренд. Согласно рейтингу the Financial Times из сотни лучших школ мира 14 находятся именно в Соединенном Королевстве. Это самое большое число среди европейских стран и второе после США.

London Business School занимает в этом списке почетную четвертую строку. MBA здесь несмотря на интенсивные занятия отличается гибким учебным планом, на который студенты могут оказывать значительное влияние, выбирая дисциплины в соответствии со своими дальнейшими карьерными планами.

На тринадцатой позиции находится Judge Business School, которая работает при Университете Кембриджа с 1990 года. Всего здесь предлагается более 20 различных программ.

На двадцать седьмой строке рейтинга расположилась Saïd Business School при еще одном знаменитом британском вузе — Университете Оксфорда. Студенты здесь могут изучать три вида программ MBA, в том числе и совмещая данный курс с другой программой магистратуры.

Тридцать шестое место в рейтинге the Financial Times занимает Alliance Manchester Business School при Университете Манчестера. Помимо Манчестера отделения школы работают в Дубае, Гонконге, Сан-Пауло, Шанхае и Сингапуре, что дает возможность студентам получить по-настоящему глобальное бизнес-образование.

На сорок первой позиции Warwick Business School при одноименном Университете Уорвика, которая предлагает обучение как на главном кампусе, так и в Лондоне. MBA здесь также можно получить дистанционно.

Cass Business School расположилась на 46-й строке рейтинга. Эта бизнес-школа функционирует при City University в центре Лондона уже более 50 лет.

Также в рейтинг the Financial Times в 2018 году вошли следующие бизнес-школы Великобритании:

Imperial College Business School, Лондон — 51-я позиция;
Cranfield School of Management, Бедфорд — 61-я позиция;
Durham University Business School, Дарем — 64-я позиция;
Lancaster University Management School, Ланкастер — 70-я позиция;
University of Edinburgh Business School, Эдинбург — 73-я позиция;
Leeds University Business School, Лидс — 92-я позиция;
University of Strathclyde Business School, Глазго — 98-я позиция;
University of Bath School of Management, Бат — 100-я позиция.

Как получить бизнес-образование в Великобритании

Для того, чтобы получить бизнес-образование в Великобритании, если речь идет о программе MBA, потребуется предыдущая образовательная квалификация не ниже бакалавра, а иногда и магистра. Обязательным требованием для поступления в большинство бизнес-школ также является практический опыт в сфере менеджмента, который необходимо как можно более полно отразить в резюме при подаче заявки.

Среди других документов, которые требуются для поступления в бизнес-школу, обычно значатся не менее двух рекомендательных писем. К выбору их авторов стоит отнестись с особым вниманием, поскольку приемная комиссия изучает эти документы особенно тщательно. Обычно в качестве авторов выступают бывшие преподаватели поступающего по дисциплинам, связанным с экономикой и бизнесом или менеджер на его первой работе. Завершает пакет документов эссе, где кандидату необходимо максимально полно описать свою мотивацию к поступлению на данный курс.

Британские бизнес-школы — одни из самых дорогостоящих в Европе. Год обучения здесь в среднем обойдется от £20000 до £30000, что превосходит плату за обучение даже во многих бизнес-школах США.

Особенности бизнес-образования в Великобритании

Все британские бизнес-школы поддерживают очень тесные связи с компаниями различных отраслей. Преподаватели нередко совмещают обучение студентов и работу на управленческих позициях, а в учебном плане предусмотрен довольно высокий процент лекций от гостевых спикеров — экспертов индустрии. Таким образом главной особенностью бизнес-образования в Великобритании можно назвать непосредственное влияние бизнеса на содержание программ и подготовку будущих специалистов. Британские студенты MBA получают только актуальные знания и действительно необходимые навыки.

Для того чтобы они не оседали мёртвым грузом, а становились ценным багажом современного бизнес-лидера, предусмотрены стажировки. Получая полную и своевременную обратную связь от наставника по своей работе студенты могут эффективно корректировать свой профессиональный стиль.

В Великобритании наряду с программами, предусматривающими полную занятость и интенсивную учебу на кампусе университета, студентам предлагается большое количество курсов, которые можно совмещать с основной работой и даже проходить полностью дистанционно. Впрочем, этот вариант часто требует от студента даже более интенсивных занятий, чем очное обучение.

Помощь Allterra Education в поступлении на программы MBA в Великобритании

Сориентироваться в многообразии бизнес-школ и предлагаемых ими программ в Великобритании абитуриенту часто бывает непросто, так же, как и спланировать все этапы поступления. Специалисты Allterra Education помогут подобрать программу в соответствии с вашими критериями и подготовить все необходимые документы.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок