Top.Mail.Ru
Как выбрать школу за границей?

Как выбрать школу за границей?

03.05.2018
+ 1737
Наверх

Обучение ребенка в зарубежной школе — важный шаг для каждого родителя, а выбор конкретного учебного заведения часто растягивается на несколько месяцев. Для тех, кто в данный момент ищет ответ на вопрос «Как выбрать школу за границей?», предлагаем список важных критериев, которые нельзя пропустить.

Шаг 1: выбираем страну для обучения за границей

Первый этап выбора — географический. Где лучше учить ребенка за рубежом зависит от нескольких составляющих. Первая — язык, на котором будет проводиться обучение. Стоит исходить из того, какой язык в данный момент знает ребенок. Например, рассматривать обучение во Франции при нулевом знании французского можно, ведь во многих школах могут обучить ребенка нужному языку уже в процессе учебы, с другой — пребывание в стране без знания языка вероятно станет для него лишним стрессом.

В большинстве случаев выбор по языку преподавания условен — в каждой европейском стране можно найти международную школу с программами на английском языке. Есть и билингвальные учебные курсы, где обучение ведется на двух, а иногда и на трёх языках. Несомненный лидер по их числу — Швейцария.

Важно учесть удаленность страны. Например, в случае обучения на английском языке в англоговорящей стране, наиболее логичным выбором будут Великобритания и США. Но если ребенок будет проводить дома каникулы, а родители периодически навещать его в школе, стоит взвесить готовность всей семьи к регулярным трансатлантическим перелётам.

Шаг 2: большой город или загородный пансион

При выборе расположения учебного заведения нужно учесть несколько моментов. Школы в крупных городах — это удобно, ведь в них находятся и международные аэропорты. Часто старшие школьники с разрешения родителей могут периодически покидать кампус для самостоятельных прогулок по городу, посещения достопримечательностей и музеев, шопинга и т.п. Главный минус городских школ в том, что они сильно ограничены по территории, поэтому ждать от них больших пространств для прогулок или разнообразных спортивных площадок не стоит.

Загородные школы традиционно находятся на окраине небольших населенных пунктов. Территория таких пансионов настолько обширна, что их смело можно назвать «городами в городе». Эти учебные заведения предлагают ученикам разнообразные виды спорта, включая, например, бег по пересеченной местности, парусный спорт или горные лыжи в зависимости от местонахождения, проводят уроки биологии в «лесной школе» и ходят на пикники на природу по выходным. При этом на экскурсии в близлежащие города детей вывозят организованно в рамках учебного процесса. Главный минус — дорога из аэропорта, которая может занимать порядка двух часов.

Третий важный момент — стоимость обучения. Естественно, что в школах, расположенных в больших городах, она может быть на порядок выше. При этом уровень образования в загородных пансионах обычно ничуть не хуже, хотя этот показатель зависит от конкретного учебного заведения.

Шаг 3: рейтинги, аккредитации и размер школы для обучения за границей

Рейтинги и аккредитации — важный элемент выбора зарубежной школы, но полагаться исключительно на них было бы неправильно. В школы, занимающие верхние строки рейтинга, проводится жесткий отбор, поэтому они работают с исключительно одаренными детьми. Если ребенок талантлив, имеет необходимое упорство и стремится показать себя, поступление в такую школу будет оптимальным выбором, так как поможет ему подготовиться к обучению в престижных вузах мира. Если таких амбициозных целей нет, а ученик комфортно себя чувствует в максимально дружественной обстановке, возможно стоит подобрать школу, где ему обеспечат индивидуальный подход.

К таким учебным заведениям относятся небольшие школы, численность учеников в которых не превышает 150 человек. Здесь ученики и преподаватели обычно встречаются не только в классах, но и за обеденным столом, на экскурсиях и развлекательных мероприятиях и т.п. Учебное заведение обеспечит ребенку мягкую адаптацию и поможет меньше скучать по дому.

Большие школы, численность учеников в которых нередко доходит до тысячи человек, такой семейной атмосферой похвастаться не могут. Зато предложат ребенку максимально сильные академические занятия, а также разнообразные дополнительные активности. Например, здесь легко можно совместить учебу с занятиями спортом и музыкой на весьма серьезном уровне. Заниматься футболом под руководством тренера, имеющего опыт работы с командами премьер-лиги? Для крупных британских частных школ это вполне реально.

Шаг 4: количество иностранцев, условия проживания в пансионе, религия и другие тонкости

На заключительном этапе выбора важно досконально вникнуть во все тонкости учебного процесса в школе. Например, определиться с тем, хотите ли вы отдать ребенка в школу совместного обучения или выбрать пансион отдельно для мальчиков или девочек. Преимущество в том, что учебный процесс строится с учетом особенностей восприятия информации мальчиками и девочками, однако полное исключение возможности общения с противоположным полом накладывает и свои ограничения. Впрочем, многие школы-пансионы для мальчиков и девочек организуют для них совместные дополнительные занятия. Например, юноши и девушки вместе ставят пьесы или выезжают на экскурсии.

При выборе школы не стоит опираться на такой показатель, как численность учеников в классе. В зарубежных учебных заведениях обычно принято учитывать соотношение числа студентов и преподавателей. Хорошим считается значение 1:9 и ниже, то есть на одного преподавателя в школе приходится 9 учеников.

Большинство школ-пансионов предлагают ученикам две формы обучения — пансионную, когда студент живет в школе в течение всего учебного года, и дневную, когда он проводит в ней только учебные часы. Естественно, что дети из других стран обычно относятся исключительно к первой группе, а вот число местных студентов, которые возвращаются после учебы домой, может быть различным. Лучше, когда в школе проживает большинство учеников, — тогда дети, возвращающиеся после занятий в резиденцию, не будут завидовать тем, кто едет домой. Особенно это важно, если ребенок впервые находится вдали от дома и родителей.

Не менее важно обратить внимание на то, сколько в школе учеников из других стран. В международных школах этот показатель может составлять до 50%, но, если стоит задача, например, полного погружения ребенка в англоязычную среду, лучше остановиться на школе, где не менее 75% учеников местные. Отдельно можно поинтересоваться сколько учеников одного возраста c вашим ребенком говорят по-русски. С одной стороны, наличие русскоговорящих поможет ребенку быстрее адаптироваться и не скучать по общению на родном языке. С другой, если соотечественников в одном классе более 3-5 человек, он может меньше контактировать с ребятами других национальностей, лишая себя неформального общения на изучаемом языке.

Детям из России бывает трудно в школах с высоким уровнем религиозности. Если в учебном заведении предписано ежедневное посещение церковных служб, а ребенок совершенно не привык к такому порядку, он может воспринимать это как серьезное дополнительное ограничение. Однако субботние службы во многих учебных заведениях скорее дань традиции, поэтому отказываться из-за этого от школы, которая подходит вам по остальным параметрам, всё же не стоит.

Выбор школы за границей с Allterra Education

Описать все критерии выбора зарубежной школы в одной статье попросту невозможно. Именно поэтому специалисты Allterra Education уделяют особое внимание подготовительному этапу — вашим пожеланиям, талантам и склонностям ребенка, его дальнейшим образовательным планам. Получить бесплатную консультацию специалиста по зарубежным школам можно по телефонам:

  • в Москве: +7 (499) 938-4440

  • в Санкт-Петербурге: +7 (812) 425-6425

  • бесплатная линия по России: +7 (800) 511-4993

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок