Top.Mail.Ru
Школы-пансионы США

Школы-пансионы США

03.05.2018
+ 1795
Наверх

Образование в частных школах США — пожалуй, самый востребованный вариант учебного маршрута для ребенка, если его планируют отправить в зарубежную школу. Этот путь рассматривают для себя и многие российские семьи. Почему? Ответы можно найти в этой статье.

Особенности среднего образования в США

Главная особенность образовательного процесса в США, если речь идет о частной школе-пансионе, - активное участие в образовании самого ученика. Студент американской школы — это не объект образования, которого нужно научить по заданной программе (с этим подходом знакомы все, кто когда-либо посещал российские школы), а скорее субъект, который выбирает для себя то, чему именно он хочет учится.

После окончания младшей школы ученик приходит в среднюю и определяет для себя по каким предметам он хотел бы обучаться. Конечно, есть и обязательные курсы (никто не оставит американского школьника без математики или английского языка даже если он этого хочет), но в целом ребенку предоставляется возможность выбора тех дисциплин, которые ему интересны. Выбирая что учить, студент рано принимает на себя часть ответственности за собственное образование — это важно для сохранения мотивации к обучению.

Обучение в школе-пансионе США — это не просто обучение, но и развитие необходимых для жизни личностных качеств. Во многом это делается самой структурой образовательной системы. Например, в американских школах нет классов, ведь каждому составляется индивидуальное расписание с выбранными предметами. В результате студент на каждом уроке оказывается в новом коллективе, учится взаимодействовать с разными людьми. Это умение пригодится каждому вне зависимости от его будущей профессии.

Рецепт образования в пансионах США составляется примерно по такой формуле — максимум практики и только необходимая теория. Привычный для нас лекционный формат для американцев просто один из возможных методов обучения, кстати, не самый распространенный. Школьники активно участвуют в дискуссиях, выполняют собственные исследования и пишут первые научные работы по их результатам, как только научатся писать. Часть необходимой рутины, например, отработка навыков счета отдается «на откуп» разнообразным компьютерным программам. Все частные школы-пансионы США прекрасно оснащены: интерактивные доски, проекторы, iPad для каждого из учеников, мультимедийный центр — технические новинки активно используются в процессе обучения.

Качество образования в американских школах

В США наблюдается огромный разрыв между частными и государственными школами. Естественно, в пользу первых. Для оценки качества обучения существуют рейтинги школ, которые составляются в каждом штате и в целом по стране. В основу берутся средние баллы SAT, процент выпускников, успешно поступивших в вузы, и другие показатели.

По статистике не менее 90% выпускников частных школ продолжают обучение в наиболее престижных университетах страны, в том числе и тех, которые входят в Лигу Плюща. Для иностранного студента именно частная школа-пансион США является кратчайшим путем к американскому вузу.

В американских школах единая учебная программа существует только номинально. Список дисциплин для изучения в каждом штате формируется отдельно. Тем же документом определяются даты начала и окончания учебного года. Но «наполнение» учебного процесса полностью остается в ведении школ — именно специалисты на местах составляют программу каждого курса, выбирают учебные материалы и определяют характер самостоятельной работы учеников. Поэтому не имеет смысла оценивать качество американской программы в общем — необходимо узнать об особенностях преподавания в конкретной школе.

Проживание в школах-пансионах Америки

Большинство учеников живут в частных школах именно на пансионе. Эта же форма является по сути единственной для иностранных студентов. Некоторые школы предлагают проживание в принимающих семьях, но этот вариант менее распространен.

Школы-пансионы имеют полностью закрытую территорию, поэтому студенты живут и учатся в корпусах, расположенных в шаговой доступности друг от друга. Бытовые условия можно смело назвать отличными — обычно это двухместные или одноместные комнаты с кроватью, шкафом и столом для учебы. В резиденциях есть общие и игровые комнаты, а также кухни и террасы, где можно пообщаться с друзьями после уроков.

Проживание в школе-пансионе Америки дает ребенку возможность участвовать во всех интересующих его дополнительных занятиях. Например, посещать тренировки, заниматься музыкой или живописью в том числе и в вечернее время, когда ученики дневной формы обучения уже покидают кампус.

К любым дополнительным занятиям здесь относятся серьёзно — в пансионах есть отличная спортивная инфраструктура, театры, художественные студии. Успехи в спорте или творчестве могут стать дополнительным преимуществом при поступлении в вузы США.

Поступление в школу-пансион США с помощью Allterra Education

В США не существует двух одинаковых школ пансионов. Именно с этого мы в Allterra Education обычно начинаем диалог с теми, кто планирует поступление в американский пансион для своего ребенка. Несмотря на обилие рейтингов в каждом случае необходимо делать свой выбор прежде всего на основе увлечений, талантов и склонностей самого ребенка.

Специалисты нашего агентства помогут подобрать школу, которая действительно подходит будущему ученику, и подготовить необходимые документы. Консультацию можно получить по телефонам:

  • в Москве: +7 (495) 510-6445

  • в Санкт-Петербурге: +7 (812) 313-6445

  • бесплатная линия по России: +7 (800) 700-6435

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок