Top.Mail.Ru
Высшее образование во Франции – преимущества и особенности

Высшее образование во Франции – преимущества и особенности

13.06.2018
+ 5843
Наверх

Страна, которая тратит 23% инвестиций из бюджета на образование и предоставляет иностранным студентам равные льготы с собственными гражданами, в самом деле заслуживает пристального внимания при выборе будущего места обучения.

Во французскую образовательную систему входит почти 3000 учебных заведений, среди которых немало университетов и школ «с именем», то есть широко известных не только на местном, но и на международном образовательном рынке.

Особенности французской системы высшего образования

Французская система высшего образования условно делится на три части. К первой ступени относятся квалификации DEUG (то есть общее) и DEUST (техническое образование). Студенты обучаются в университете два года и получают квалификацию, достаточную для трудоустройства. Многие на этом и останавливаются, ведь в конечном счете дальнейшая успешная работа и является целью образования.

Второй этап также потребует от студента двух, а в некоторых случаях и трёх лет обучения. В зависимости от продолжительности курса можно получить квалификацию licence, что соответствует традиционному уровню бакалавра, или maitrise, то есть магистра.

Третий этап, в целом, соответствует докторантуре. Студент выбирает тему и проводит собственное исследование, результаты которого излагает в диссертации. По результатам обучения можно получить диплом DESS(Diplôme d'études supérieures spécialisées), то есть диплом о специальном высшем образовании, или DEA (Diplome d'etudes approfondies), то есть диплом об углубленном образовании.

Университеты и высшие школы Франции

Из трёх тысяч высших учебных заведений во Франции только 90 имеют университетский статус. Еще 200 учебных заведений — это высшие школы различных наук, бизнеса, искусства и других областей.

Не стоит, однако, думать, что французские высшие школы дают образование ниже университетского. Высшие школы обычно отличаются от университетов более узкой специализацией, так как готовят специалистов только для одной отрасли — например, для горного и инженерного дела, дорожного строительства, военного дела, архивов и т. п. Многие французские высшие школы также имеют солидную историю. Например, Школа горной промышленности в Париже работает с 1783 года.

Вступительные экзамены в высшие школы обычно значительно сложнее университетских, а иностранцам попасть туда непросто. Во франции не существует никаких официальных рейтингов и критериев оценки качества обучения в университетах и высших школах. При этом в мировые рейтинги нередко оказываются включены только университеты, что сильно искажает общую картину.

К системе высшего образования во Франции также принадлежат 2000 специализированных школ, дающих образование в сфере искусства, моды, подготовки преподавателей и других областях.

Преимущества обучения в университетах Франции

В среднем в год государство тратит порядка €10000 на каждого студента, что позволяет обеспечить отличное оснащение университетов, а также материальные возможности для проведения даже самых сложных исследований.

Студент-иностранец во Франции ничем не отличается от местного учащегося. Например, ему предоставляются те же льготы на транспорт и стоимость питания в университетских столовых, что и местным гражданам, а также льготное медицинское обслуживание. Государство также может частично субсидировать расходы на проживание студента. У этого преимущества, впрочем, есть и обратная сторона — вступительные испытания иностранные абитуриенты также сдают наравне с местными, в одном наборе.

Учебу во Франции можно совмещать с работой совершенно легально. Правда рабочая нагрузка не может превышать 19, 5 часов в неделю. Для того чтобы устроится на работу будучи иностранным студентом, необходимо иметь специальное разрешение, которое оформляется в вузе.

Французские дипломы признаются в большинстве стран мира, потому у вчерашних студентов не возникает проблем с трудоустройством не только во Франции, но и за её пределами.

Французские вузы в мировых рейтингах

Как уже упоминалось выше, национальных рейтингов качества образовательных учреждений во Франции не существует, а в мировые не входят многие высшие школы. В результате два наиболее известных мировых рейтинга the Financial Times и QS дают совершенно разные перечни вузов из этой страны, входящих в топ-200.

Французские университеты в мировом рейтинге the Financial Times за 2018 год

Наименование Позиция в рейтинге
Paris Sciences & Lettres – PSL University 72
École Polytechnique 115
Université Pierre et Marie Curie (UPMC) 123
Paris Diderot University – Paris 7 201-250
Aix-Marseille University 251-300
École des Ponts ParisTech 251-300

Французские университеты в мировом рейтинге QS за 2018 год

Наименование Позиция в рейтинге
Ecole normale supérieure, Paris 43
Ecole Polytechnique 59
Université Pierre et Marie Curie (UPMC) 131
École Normale Supérieure de Lyon 157
Centrale Supélec 177
Sciences Po 220

Стоимость высшего образования во Франции

Обучение в университетах Франции бесплатное вне зависимости от гражданства студента. Единственное, что необходимо оплатить студентам — это регистрационные и организационные ежегодные сборы. Их сумма зависит от типа учебного заведения и составляет от 300 до 700 евро в год.

В частных и международных учебных заведениях образование является платным. Стоимость обучения обычно составляет от 8000 до 12000 евро в год. Особенно дорогостоящим является обучение в бизнес-школах.

Проживание во время обучения во Франции

Многие учебные заведения Франции располагают собственными резиденциями и предоставляют студентам бесплатное или очень бюджетное проживание. Если резиденции нет, студент занимается вопросами поиска и аренды жилья самостоятельно, хотя в большинстве вузов готовы оказать помощь поступающим из других стран.

Если студент самостоятельно арендует комнату или квартиру, государство может частично взять на себя финансирование этой аренды. Это обстоятельство является еще одним весомым плюсом получения высшего образования во Франции.

Поступление в университет во Франции

В отличие от, например, Великобритании, где выпускники российских школ просто технически не могут поступать на программы бакалавриата без дополнительного года обучения, во Франции таких ограничений нет. Однако на практике тем, кто отучился один или два года в вузе на родине и теперь поступает снова на первый курс французского университета, даются некоторые преимущества.

Так как местные и иностранные абитуриенты поступают в университеты в одном потоке, знание французского языка на достойном уровне является обязательным условием. В качестве подтверждения используются экзамены DELF/DALF или TCF по выбору учебного заведения.

Впрочем, тем, кто пока не знает французского, не стоит отказываться от обучения во Франции. Многие вузы предлагают международные программы на английском языке, однако обучение на них всегда платное. В случае выбора такой программы в качестве подтверждения знаний английского языка принимаются результаты IELTS или TOEFL.

Высшее образование во Франции с Allterra Education

Поступление во французский вуз таит в себе массу нюансов, на изучение которых необходимо потратить время. Если временной ресурс ограничен или просто нет желания разбираться в «этой кухне» досконально, рассчитывать на успех не стоит.

Первый вопрос, с которым сталкиваются абитуриенты — университет или высшая школа? С различиями в программах, предлагаемых ими, крайне важно определиться задолго до поступления. Специалисты Allterra Education предоставят вам исчерпывающую информацию для принятия решения.

Мы также подберем для вас вуз с учетом текущего уровня образования и знания английского или французского языка и поможем в подготовке необходимых документов. Важно учитывать, что поступление во французский вуз требует времени — лучше начинать этот процесс за год до предполагаемой даты начала обучения.

Получить консультацию специалистов Allterra Education по высшему образованию во Франции можно по телефонам:

  • в Москве: +7 (495) 510-6445
  • в Санкт-Петербурге: +7 (812) 313-6445
  • бесплатная линия по России: +7 (800) 700-6435

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок