Top.Mail.Ru
Дошкольное образование в Испании

Дошкольное образование в Испании

22.06.2018
+ 2102
Наверх

Если пытаться охарактеризовать испанские детские сады одним словом, то получится сказать только, что они разные. В стране существует множество типов этих учебных заведений и, хотя дошкольное образование в Испании не является обязательным, попасть в детский сад непросто — желающих очень много.

Дошкольное образование — кратчайший путь в школы Испании

Более половины детских садов в этой стране государственные. По возрастной категории их принято разделять на две группы. Малыши от нескольких месяцев до трех лет посещают ясли (по-испански guarderia). В этот период первостепенное внимание уделяется социальной адаптации ребенка, развитию самостоятельности и простейших навыков самообслуживания.

Последующие три года хоть и относятся к дошкольному образованию, уже будут не садом, а школой. Подготовительные группы по-испански называются Escuela infantil. Их посещают дети от 3 до 6 лет, которых последовательно готовят к освоению чтения и письма, обучают азам арифметики и дают начальные знания об окружающем мире. В большинстве таких садов есть занятия музыкой и танцами.

Escuela infantil по-прежнему не являются обязательными к посещению и мест в них не хватает — по статистике туда может попасть только треть желающих. Посещение сада бесплатно, но родителей могут попросить оплачивать дидактические материалы, питание, экскурсии и т. п.

Иностранцев в государственные детские сады принимают просто по факту нахождения на территории Испании. Понадобиться только документ, удостоверяющий личность ребенка, и сертификат о профилактических прививках. Однако в государственный детский сад принимают только в том случае, если оба родителя работают.

В стране также есть католические детские сады, где в присмотре за детьми активно участвуют монахини. Образование такой сад дает светское. Однако детям-иностранцам попасть в эти учебные заведения непросто.

В системе дошкольного образования Испании немало и частных детских садов. Нередко они открываются при колледжах — школах, где дети приступают к получению начального образования в 6 лет. Это удобно, поскольку в этом случае дети переходят из дошкольного в начальное звено автоматически, а место за ними резервируется заранее.

Стоимость образования в Испании

Стоимость образования в детском саду Испании зависит от типа учебного заведения. В государственных она не превысит 100-200 евро в месяц на питание и прочие расходы. Пребывание в таких садах, как правило, организовано по укороченному дню — с 9:30 до 16:30, что неудобно работающим родителям.

Частные детские сады обходятся в среднем от 500 до 1000 евро в месяц. Обычно они работают по принципу полного дня — с 9:00 до 18:00 или 19:00. Для того чтобы дети не утомлялись предусмотрен тихий час. Занятия в частном саду также более разнообразны. Так, если в колледже предполагается обучение на двух языках, то второй (чаще всего английский) дети начинают изучать именно в подготовительной группе.

Где учиться в Испании?

Для детей из других стран, которым необходимо погружение в языковую среду, именно частный детский сад является оптимальным вариантом. Занимаясь с преподавателями колледжа, которые постоянно обучают детей из разных стран, можно быстрее освоить язык. А в интернациональном коллективе сверстников можно не чувствовать себя «белой вороной», будучи единственным ребенком, который не понимает, что именно говорит воспитатель.

Средний размер группы в частных дошкольных учреждениях — 5-10 человек, а в государственных в два раза больше. Это означает, что в частной Escuela infantil ребенку смогут обеспечить максимум внимания в период адаптации. На первых порах ему даже могут выделить отдельного сотрудника, который поможет быстрее освоиться, влиться в коллектив и выучить первые фразы на испанском языке.

Немаловажно и то, что, обучаясь при колледже, ребенок сможет продолжить обучение здесь и в начальной школе. Это избавит от административных формальностей и необходимости искать место учебы заранее.

К примеру, в Caxton College, расположенном в Валенсии, юных студентов принимают в сад с года. В течение 5 лет они учатся по международной программе The early years foundation stage. В игровой форме изучаются лексика и грамматика английского и испанского языков, основы арифметики, искусство и дизайн. Дети также учатся общаться и активно знакомятся с окружающим миром. Для обучения постоянно используются сказки, стихи, песенки, мультфильмы, игры и другие виды активностей.

Дошкольное образование в Испании: выбор и поступление с Allterra Education

Планируете переезд и ищете вариант дошкольного образования в Испании для своего ребенка заранее? В Allterra Education помогут выбрать колледж для обучения в escuela infantil поблизости от места проживания и с учетом дальнейших образовательных планов.

Первичная консультация специалиста по обучению в Испании бесплатна. Звоните:

  • в Москве: +7 (499) 938-4440

  • в Санкт-Петербурге: +7 (812) 425-6425

  • бесплатная линия по России: +7 (800) 511-4993

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок