Top.Mail.Ru
Где и как учиться в Европе?

Где и как учиться в Европе?

06.07.2018
+ 1069
Наверх

Европейское образование давно стало синонимом качества, поэтому возможность получить как среднее, так и высшее образование в этой части света привлекает многих учеников и выпускников российских школ. Аттестат или диплом зарубежного учебного заведения - это не только престиж, но и возможность найти работу в любой стране мира.

Если вас интересует обучение в Европе, начать нужно с определения страны, в которой вы хотите учиться. О плюсах и минусах основных направлений для получения европейского образования поговорим в этой статье.

Где учиться в Европе? Обзор основных направлений

Среди несомненных лидеров европейского образовательного рынка — Великобритания. Эта страна известны своими образовательными традициями. Английские частные школы веками готовят юных леди и джентльменов, а вузы постоянно занимают верхние строки всевозможных международных образовательных рейтингов. Едва ли можно найти человека, который никогда не слышал о легендарных Оксфорде и Кембридже, однако университетов в стране около сотни и в каждом их них готовят первоклассных специалистов.

Соседняя Франция известна в первую очередь тем, что попасть в университет в этой стране может практически каждый иностранец — процедура поступления предельно проста. Впрочем, наиболее престижными в стране считаются высшие школы, а для того, чтобы в них учиться, иностранному абитуриенту потребуется выдержать жесткий конкурсный отбор и, скорее всего, дополнительно посещать подготовительные курсы. Старшие школьники из других стран могут поступать не только в частные, но и в государственные французские школы, но набор на доступные им программы сильно ограничен.

Расположившаяся еще восточнее Германия широко известна своими высокими технологиями. Обучаясь на технических специальностях, вы гарантированно окажетесь на передовой современной науки, сможете не только наблюдать, но и участвовать в наиболее актуальных исследованиях, а также получите диплом весьма востребованного на международном рынке труда специалиста. Школы в Германии в основном государственные, однако частные отлично готовят к поступлению в вузы в любой стране мира.

Швейцария известна в первую очередь мультиязычным образованием. Как правило, школьники обучаются на языке кантона, в котором расположена школа, плюс изучают как минимум еще два-три. В большинстве международных школ языком обучения будет английский, при этом в запасе у выпускника будут также французский, немецкий и итальянский, каждый из которых он будет знать на достойном уровне. В этой стране находятся лучшие в мире вузы отельного и ресторанного дела, а также известные технические университеты.

В Испании количество частных школ невелико, но все они известны отличным качеством преподавания. Учат здесь в большинстве случаев на английском, который выпускники знают практически на уровне носителей. Именно в этой стране в XII веке появился старейший в Европе университет (университет Саламанка), а сегодня её учебные заведения хоть и не располагаются в первой сотне лучших, но уверено занимают места во второй и третьей.

Стоимость обучения в Европе — на любой бюджет

В Европе можно получить образование различных «ценовых категорий» - от дорогого до бесплатного. Стоимость зависит от страны и категории выбираемой программы. Одним из самых дорогостоящих в Европе будет обучение в Великобритании и Швейцарии. А вот в университетах Германии и Австрии можно учиться бесплатно. В отдельных немецких землях бесплатное образование для иностранцев отменили, поэтому при выборе важно учитывать регион. Бесплатной учеба также будет только в том случае, если будет осуществляться на немецком языке. Программы на английском платные во всех вузах, однако цены все же существенно ниже, чем в Англии. Важно учитывать, что даже при бесплатном обучении, необходимо оплачивать студенческие взносы в вузе, проживание, питание и медицинскую страховку. В крупных городах эти расходы будут намного выше, чем в небольших населенных пунктах.

Во Франции иностранные студенты не только обучаются в университетах на общих основаниях с местными, но и получают ту же социальную поддержку. Например, государство может частично компенсировать стоимость общежития, проездного или питания в студенческой столовой.

Когда лучше ехать учиться в Европу?

Большинство европейских школ-пансионов готовы принимать учеников из других стран в возрасте 11-13 лет. Впрочем, есть отдельные учебные заведения, куда можно отправить ребенка и в 7. Поэтому при выборе оптимального возраста стоит исходить в первую очередь из индивидуальных особенностей будущего ученика.

Если после окончания школы планируется получение высшего образования в Европе, стоит рассмотреть вариант обучения в старших классах школы желаемой страны. У этого решения есть несколько преимуществ. Во-первых, студент осваивает язык обучения на высоком уровне и может не тратить время на его дополнительное изучение в вузе. Ему также будет проще поступать в него, ведь получать международный сертификат, подтверждающий уровень владения иностранным языком, не понадобится.

Во многих странах, например, в Великобритании и Германии, выпускник российской школы не может поступать напрямую в вуз. Ему необходимо пройти дополнительный год подготовки на специальных курсах. Это связано с тем, что британские школьники учатся 12, а немецкие и вовсе 13 лет. Заключительные годы обучения также предусматривают высокий уровень специализации, например, обучающиеся по британской программе A-Levels посвящают два года обучения всего четырем профильным дисциплинам. Неудивительно, что уровень их знаний выше, чем у российских выпускников. Выбирая обучение в старших классах в желаемой стране, вы готовите ребенка к поступлению в вуз именно так, как это необходимо.

Если обучение в Европе для вас начинается с вуза, то приступать к нему можно в любой момент. Можно отучиться год на подготовительной программе и начать обучение на основном курсе бакалавриата. Те, у кого уже есть в активе два-три года обучения в российском вузе по выбранному направлению, могут «пожертвовать» ими, вновь приступив к обучению с первого курса, но уже за рубежом.

Для поступающих на программы магистратуры в Европе обычно важен не только диплом о предыдущем образовании, но и опыт работы, который соответствует выбранному направлению обучения. Для наиболее востребованных магистерских программ он должен быть не менее двух лет.

Обучение в Европе с Allterra Education

Европейское образование требует точности выбора — слишком программы и условия обучения вам предложат в каждой из европейских стран. Найти среди них вариант, подходящий именно вам или вашему ребенку, помогут консультанты Allterra Education.

Первичная консультация специалиста по образованию в Европе бесплатна. Для записи звоните:

  • в Москве: +7 (499) 938-4440

  • в Санкт-Петербурге: +7 (812) 425-6425

  • бесплатная линия по России: +7 (800) 511-4993

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок