Top.Mail.Ru
Музыкальное образование во Франции

Музыкальное образование во Франции

16.07.2018
+ 13213
Наверх

Франция — страна с особым статусом для представителей любых творческих профессий. И музыканты — не исключение. Здесь рождаются новые музыкальные стили и направления, уличные музыканты с Монмартра легко обретают всемирную известность, а музыкальные учебные заведения по праву считаются одними из лучших в мире.

Музыкальное образование во Франции — без преувеличения идеальный путь для тех, кто хочет сделать карьеру музыканта в Европе. С дипломам российской консерватории это практически невозможно, а тот же документ французского вуза откроет перед вами любые двери.

Где обучают музыке во Франции?

Система музыкального образования во Франции соответствует общей структуре вузов страны. Изучать музыку здесь можно в университетах, причем как государственных, так и частных. Второй вид учебных заведений, где проводят обучение по этому профилю — высшие школы.

Чаще всего в университетах изучают теоретические специальности, связанные с музыкой, а в высших школах максимум внимания уделяется именно исполнительскому мастерству. Но это разделение условно и не стоит опираться только на него при выборе учебного заведения.

Во французские государственные университеты иностранным студентам попасть проще — в некоторых случаях это можно сделать даже без прослушивания на основе мотивационного письма и других необходимых документов. Формально поступать в вуз можно и после окончания общеобразовательной и музыкальной школы в России, но на практике большинство российских студентов «приносит в жертву» один-два года обучения по музыкальной специальности в вузе нашей страны, снова начиная с первого курса.

Во французскую высшую школу искусств попасть на обучение музыке гораздо сложнее

Понадобится гораздо больше документов и идеально пройденное прослушивание. Поступление без обучения на специальных подготовительных программах невозможно, однако диплом высшей школы дает дополнительные преимущества будущему профессиональному музыканту.

Стоимость обучения музыке во Франции — не всё так просто

Обучение на музыкальном факультете французского университета будет для русского студента таким же бесплатным, как и для коренного француза. Конечно, только в том случае, если речь идет о государственном вузе. В этом случае студенту необходимо оплачивать ежегодные организационные взносы, размер которых обычно составляет в пределах 600 евро в год.

Однако на обучение музыке во Франции всё же понадобятся большие средства, ведь необходимо оплачивать жилье, транспорт, питание, учебные пособия и другие расходы. В Париже, минимальная сумма расходов в месяц, как правило, составляет, не менее 1000 евро в месяц. В провинции она существенно ниже.

Именно поэтому французские провинциальные вузы пользуются таким же спросом как и столичные у местных жителей, ведь образование они дают ничуть не хуже.

Помимо общих расходов у студентов музыкальных факультетов есть и те, которые связаны именно с осваиваемой специальностью. Например, для того чтобы преуспеть в обучении часто необходимо брать дополнительные частные уроки по специальности. В зависимости от инструмента также потребуется оплачивать его настройку и прочие расходы, связанные с содержанием его в идеальном порядке. Кроме того, карьера будущего музыканта неразрывно связана с различными конкурсами, в том числе и международными, дорогу на которые он чаще всего оплачивает за свой счет. Поэтому даже бесплатное музыкальное образование во Франции сложно назвать таковым.

Студенты музыкальных факультетов, приехавшие из других стран, могут попробовать свои силы в получении стипендии, которая покроет большую часть расходов на обучение и проживание. Самая известная из них — стипендия Centre International Nadia et Lili Boulanger, но претендентов много, поэтому заявку необходимо подавать не менее чем за год до предполагаемого начала обучения.

Во Франции студенты также могут работать до 20 часов в неделю. Оформлять отдельное разрешение или другие документы для этого не нужно. Будущие музыканты пользуются этим весьма активно и дают частные уроки людям различных возрастов и уровня игры. Обучение музыке востребовано, поэтому такую работу студенту найти несложно.

Карьерные перспективы музыканта во Франции

Профессия музыканта относится во Франции к своего рода элитным и стоит на одном уровне с врачами, юристами и другими престижными специальностями. Зарплаты музыкантов достаточно высоки и составляют от 3000 евро и выше. Однако, как и в любой творческой профессии, работать по специальности в первые годы, нередко приходится в буквальном смысле только «зарабатывая имя». В непростые годы начала музыкальной карьеры вчерашние выпускники нередко меняют сферу деятельности, осваивая более практичную специальность. Однако те, кто пробился на вершину, получают более чем достойную оплату.

Концертирующие и гастролирующие музыканты могут получить во Франции специальный статус Intermittent du Spectacle. Он позволяет получать своего рода пособие по безработице во время сезонных перерывов в гастролях и концертах. Для того, чтобы обладать таким статусом, необходимо постоянно давать определенное количество часов в концертов в год. Если их будет меньше, музыканта могут лишить пособия.

Обучение музыке во Франции с Allterra Education

Получение музыкального образования во Франции начинается с выбора вуза, максимально отвечающего целям поступающего, и правильного оформления всех необходимых документов. Консультанты Allterra Education помогут вам подготовиться к поступлению и возьмут на себя необходимые формальности.

Чтобы получить консультацию специалиста по музыкальному образованию во Франции звоните:

  • в Москве: +7 (495) 510-6445

  • в Санкт-Петербурге: +7 (812) 313-6445

  • бесплатная линия по России: +7 (800) 700-6435

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок