Top.Mail.Ru
Дошкольное образование в Швейцарии

Дошкольное образование в Швейцарии

16.07.2018
+ 7259
Наверх

Дошкольное образование в Швейцарии пользуется спросом не только у местных жителей, но и иностранцев. Например, в сады охотно отдают детей как те, кто приезжают в страну на длительный срок, так и те, кто пробудет здесь всего несколько месяцев.

Обучение дошкольников в Швейцарии — это максимум свободы в выборе того, чем они хотят заниматься, минимум занятий, ведь интеллектуальным развитием ребенка должна заниматься школа и очень много времени на свежем воздухе. Неудивительно, что детские сады в Швейцарии успешно справляются со своей главной задачей — привить детям интерес и любовь к обучению

Такие разные детские сады в Швейцарии

Всего по данным Swiss Federal Statistical Office ''Ueberblick — Schulstufen'' в стране работает 4950 учреждений дошкольного образования. Из них частные заведения составляют только около трехсот, поэтому большинство швейцарцев идут в государственные сады.

Возраст, с которого государственные сады принимают малышей, составляет 4 года. Причем эти четыре года ребенку должны исполниться непременно до середины июля. Если позже, то с садиком придется подождать до сентября следующего года.

Большинство государственных детских садов дети посещают только до обеда — по три часа в день. Считается, что этого времени более достаточно для игр и общения со сверстниками, что и является основной задачей детского сада. Есть и сады полного дня, которые работают до 18-19 часов, однако таких немного.

Для тех, кто младше четырех лет, есть ясли, но их в стране очень мало, а отдавать ребенка в детский сад рано здесь не принято — считается, что в этом возрасте малыш должен быть с родителями. Если по семейным обстоятельствам это необходимо, можно пойти в частные ясли, которые по швейцарским меркам стоят очень дорого, или прибегнуть к услугам tagesmutter. Это так называемая «дневная мама» - женщина, которая прошла специальное обучение и теперь присматривает на дому за одним или несколькими малышами.

Как проходит обучение дошкольников в Швейцарии?

Основная задача пребывания ребенка в детском саду — не обучение, а социализация. Именно в играх и общении со сверстниками проходит большая часть его дня. Даже в заключительный год перед школой дети не учат на занятиях алфавит, однако много времени проводят за изучением стишков и песенок. В раннем возрасте они в игровой форме изучают как минимум два языка — обычно это язык кантона, в котором находится сад (немецкий, французский или итальянский) и английский. Естественно, никаких учебников не предусмотрено — только игры, песенки и другие виды деятельности. Дети любят заниматься языком, а также быстро и с удовольствием осваивают новые слова.

Традиционно не менее половины времени пребывания в детском саду дети проводят на улице. Подвижные игры способствуют физическому развитию малышей, а также помогают укрепить их здоровье. Полдник в саду полного дня также проходит на улице при любой погоде.

Во время пребывания в саду дети сами могут выбирать в какие игры им хочется играть. Основной принцип швейцарского дошкольного образования — не мешай, поэтому педагоги в основном наблюдают за игрой и могут только ненавязчиво подсказать какие-либо её варианты не более того. Та же свобода есть и в режимных моментах. Например, в тихий час можно отправиться спать на матрасе или в гамаке, а можно провести это время с воспитателями в игровой комнате, играя в спокойные игры, чтобы не мешать спящим.

Как получить дошкольное образование в Швейцарии?

Из-за нехватки мест в государственных детских садах большинство будущих мам встают на очередь как только узнают, что ждут ребенка. Так к моменту, когда он дорастает до 4 лет, очередь в ближайший детский сад как раз успевает подойти.

На место в государственном детском саду в Швейцарии могут претендовать только те, кто имеет гражданство или вид на жительство в этой стране. Если подобных документов нет, остается рассматривать для ребенка частные сады. В них попасть проще, но о месте в хорошем саду также лучше позаботиться заранее. Обычно частные детские сады работают полный день, что решает проблему для работающих родителей, а также могут предлагать дополнительные занятия. Так во многих дошкольных учебных заведениях воспитанников обучают кататься на горных лыжах, ведь до склонов рукой подать.

Детский сад в Швейцарии или школа?

Многие частные сады Швейцарии работают при школах. Таким образом родители помогают малышу плавно адаптироваться к обучению и заранее привыкнуть к особенностям учебного процесса. Если школа международная, то это также отличный способ выучить английский язык на достаточном уровне для последующей учебы.

Например, при американской школе TASIS в Монтаньоле работают подготовительные классы для детей 4-6 лет. Здесь они изучают два языка - итальянский и английский, постепенно готовясь к обучению на последнем, постигают премудрости арифметики и получают базовые знания об окружающем мире. Особое внимание уделяется играм на развитие координации и другим физическим упражнениям.

В La Garenne International School, расположенной в местечке Виллар-сюр-Оллон, детей старше 4 лет обучают по британской программе. Предусмотрены занятия по развитию речи, где дети начинают заниматься английским и французским языками, арифметике, а также естественным наукам. Дети много времени проводят за творческими занятиями и подвижными играми.

Образование в Швейцарии: детские сады и школы с Allterra Education

Выбрать детский сад или школу для своего ребенка — непростая задача, особенно если речь идет об учебном заведении в другой стране. Консультанты Allterra Education подберут несколько вариантов, которые отвечают потребностям, и предоставят по ним максимально полную информацию. Мы также поможем оформить все необходимые документы.

Консультацию специалиста по дошкольному и школьному образованию в Швейцарии можно получить по телефонам:

  • в Москве: +7 (499) 938-4440

  • в Санкт-Петербурге: +7 (812) 425-6425

  • бесплатная линия по России: +7 (800) 511-4993

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок