Top.Mail.Ru
Среднее образование в Канаде

Среднее образование в Канаде

20.07.2018
+ 2493
Наверх

Образование в Канаде — это традиционное североамериканское качество, сопоставимое с США, открытая дорога в университеты южного соседа и другие преимущества, которые ценят родители разных стран мира, выбирая для детей образование в этой стране.

Однако обучение в Канаде ценно и само по себе, ведь эта страна является мировым лидером по уровню инвестиций в образование. Здесь школы всегда шагают в ногу с современными технологиями, отлично оснащены и предоставляют ученикам разнообразные возможности для спорта, творчества и других внеклассных занятий.

Система среднего образования в Канаде

В основном канадские школьники садятся за парту в 6 лет, хотя этот срок может незначительно отличаться в разных провинциях. Начальное образование в Канаде занимает 6 или 8 лет. В случае шестилетнего начального образования в регионе дети в течение двух лет посещают Middle School.

Полное среднее образование в Канаде доступно в high school, где обучаются школьники с девятого по двенадцатый класс. Полный цикл обучения в школе в Канаде на год превышает российский по длительности и составляет 12 лет.

Сложность канадской образовательной системе придает тот факт, что страна является двуязычной. В зависимости от провинции обучение детей может идти как полностью на английском, так и полностью на французском языке. Последний вариант возможен только в Квебеке — единственной провинции страны, где большая часть населения говорит именно по-французски.

Во многих школах образование в той или иной степени двуязычное. Французский не просто учат в качестве иностранного языка, но и преподают на нём часть общеобразовательных предметов.

В Квебеке школьники оканчивают школу не в двенадцатом, а в одиннадцатом классе, как и в России. Однако поступать в университет они после этого не могут. В течение года необходимо учиться в одном из колледжей системы GEGEP (Colleges d´enseignement general et professionnel), получив дополнительную квалификацию по выбранному направлению обучения.

Государственные и частные школы в Канаде

В Канаде развита сеть частных школ, которые в целом соблюдают государственные стандарты обучения, однако могут существенно видоизменять программу. Каждый регион страны имеет собственные законодательные акты регламентирующие форму и содержание обучения, поэтому различия могут быть весьма существенными.

Дети-иностранцы в этой стране могут обучаться как в государственных, так и в частных школах. Однако возможности для посещения первых для этой категории студентов сильно ограничены. Например, в государственную школу в Канаде можно попасть по программе обмена, но длительность пребывания не может превышать одного академического года.

Поэтому большинство родителей из других стран выбирают для своих детей в Канаде обучение в частных школах. Это дает не только возможность обучаться в стране в течение необходимого периода времени, но также расширенные академические возможности. К примеру в частных школах Канады доступно больше курсов Advanced Placement – программы, которая позволяет изучать выбранный предмет на уровне первого курса колледжа и дает таким образом преимущества при поступлении в канадские и вузы и университеты США.

Учеба в Канаде - цена

Стоимость среднего образования в Канаде ниже, чем в соседних США, однако итоговая стоимость будет зависит от возраста студента и расположения школы. Стоимость года обучения вдали от больших городов может составить чуть более 30000$, а в Оттаве и Торонто она составляет более $40000.

Среди частных школ Канады большинство принимает иностранцев на пансионное обучение, однако есть и учебные заведения, предлагающие только дневную форму. Помимо расходов на проживание, необходимо также оплатить услуги опекуна, который по канадскому законодательству обязателен для несовершеннолетнего, временно проживающего в стране без родителей.

Где получить среднее образование в Канаде?

Большинство школ в Канаде проводят обучение по национальной образовательной программе. Всего 10 школ страны реализуют программу International Baccalaureate, которая открывает перед выпускником двери европейских вузов. Среди этих школ Glenlyon Norfolk School, Ridley College и другие. В Dwight School можно выбрать между местным дипломом провинции Британская Колумбия, американским документом о среднем образовании и дипломом программы International Baccalaureate.

Если целью обучения в канадской школе является поступление в вуз этой страны, стоит рассмотреть на различные предуниверситетские программы для старшеклассников. Например, в Bodwell High School на заключительном году обучения реализуется программа University Placement, а в Bronte College ускоренный курс Pre-University Express program.

Если речь идет о получении среднего образования в Квебеке, стоит учитывать, что в этой провинции всего три школы дают полный двенадцатилетний цикл образования. Это означает, что после окончания одной из них нет необходимости обучаться в колледже GEGEP, а можно сразу подавать заявку в университет. К примеру, Stanstead College, расположенный в одноименном населенном пункте провинции Квебек, принимает учеников с 12 лет и дает качественную основу для продолжения обучения в вузе любой страны мира.

Обучение в Канаде: поступление в среднюю школу с Allterra Education

Подобрать школу-пансион в Канаде, которая подойдет вашему ребенку, поможет развить необходимые академические знания и навыки, а также предложит простор для занятий интересующими его видами спорта и творчества — задача не из легких. Поэтому консультанты Allterra Education начинают свою работу с тщательного анализа пожеланий, уровня знаний языка будущего обучения и школьных предметов, а также других необходимых параметров.

Первичная консультация специалиста по образованию в Канаде бесплатна. Звоните:

  • в Москве: +7 (499) 938-4440

  • в Санкт-Петербурге: +7 (812) 425-6425

  • бесплатная линия по России: +7 (800) 511-4993

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок