Top.Mail.Ru
Начальное образование во Франции 2

Начальное образование во Франции 2

23.07.2018
+ 2143
Наверх

Младшие школы во Франции отражают общий характер французского образования. Здесь можно найти инновационные методики обучения, отличное оснащение и другие преимущества. При этом центральным принципом системы остается уважение к ученику, а также учет особенностей его роста и развития.

Для учащихся из других стран учебу во Франции, если речь идет о младшем школьном звене, выбирают прежде всего для успешного освоения ребенком французского языка в объеме, необходимом для дальнейшего обучения. Начальная школа дает возможность мягко адаптироваться к стандартам и особенностям обучения в стране.

Характеристика системы начального образования во Франции

Французские дети обязательно начинают обучение в школе с шести лет. Продолжительность учебы в этом школьном звене составляет 5 лет. Первый год является адаптационным, последующие два дети посещают так называемые начальные классы, а потом — средние. Так в младших школах Франции работает принцип постепенного усложнения материала и плавной адаптации учеников к новым условиям и задачам обучения.

Французское образование является светским, поэтому в школах нет уроков религии. Однако во Франции уважают права тех, кто хотел бы дать детям и религиозное образование, поэтому во многих школах один из учебных дней на неделе (чаще всего — четверг) делают выходным. Многие дети в этот день посещают специальные религиозные занятия, которые проводит священник в ближайшей церкви.

В младших школах Франции, которые работают по такому графику, суббота также учебная, но занятия проводятся только в первой половине дня. В будние дни дети находятся в школе с 9 до 17 часов, но в занятиях предусмотрен двухчасовой перерыв с 12 до 14 часов, когда можно отдохнуть и поиграть с друзьями на свежем воздухе.

Обучение ведется полностью на французском языке, однако уже в младшей школе дети начинают изучать английский. В средне школе к этому списку может добавиться латынь и второй иностранный язык.

По окончании обучения в младшей школе Франции студенты сдают экзамен, который должен продемонстрировать чему они научились. Он является скорее формальностью, ведь абсолютно все дети продолжат обучение в коллеже (французском заведении, дающем среднее образование) по месту жительства, однако его результаты могут влиять на распределение по классам в коллеже.

Доступно ли обучение во Франции для иностранцев?

Обучаться в государственной младшей школе во Франции ребенок из другой страны может только в том случае, если с ним в этой стране постоянно проживает один из родителей. Большинство детей, как и в нашей стране, идут в школы «по приписке», поэтому важно внимательно выбирать район будущего проживания при переезде в страну с ребенком младшешкольного возраста.

Альтернативой государственным являются частные школы, которых в стране относительно немного по сравнению, например, с соседней Великобритании. При этом во Франции есть частные школы двух типов. Первые работают по контракту с государством, то есть строго соблюдают французский образовательный стандарт и используют только утвержденные образовательные программы. Во вторых государство выполняет только контролирующую роль, когда выдает лицензию и в дальнейшем оценивает качество образования. К ним относятся и международные школы, обучение в которых осуществляется на английском языке по британской или американской программе.

Обучение младшей школе во Франции это дорого?

Французское образование в государственных школах полностью бесплатно. Всё, что потребуется от родителей, - это оплачивать школьные обеды.

Стоимость обучения в частной начальной школе Франции зависит от её расположения и особенностей программы. К примеру, в расположенной в 100 километрах от Парижа Ecole de Roches за обучение в младших классах необходимо заплатить 23600 евро в год. В эту сумму входит проживание в учебном заведении на полном пансионе. Здесь даже в младших классах предполагается интенсивное изучение английского языка, а в старших классах дети могут выбирать между обучением по программам французского или международного бакалавриата.

Обучение во Франции: школа и вуз с Allterra Education.

От успешного выбора начальной школы во Франции в значительной степени зависят дальнейшие успехи ребенка в обучении в этой стране. Консультанты Allterra Education предоставят вам максимально полную информацию и лучших младших школах страны и окажут всю необходимую помощь в процессе поступления.

Получить консультацию по обучению во Франции можно по телефонам:

  • в Москве: +7 (495) 510-6445

  • в Санкт-Петербурге: +7 (812) 313-6445

  • бесплатная линия по России: +7 (800) 700-6435

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок