Top.Mail.Ru
Юридическое образование во Франции

Юридическое образование во Франции

11.09.2018
+ 12094
Наверх

Юриспруденция во Франции - традиционно элитная отрасль образования. Да и сама юридическая система страны считается эталонной и многое было заимствовано из нее в практике других стран. Именно поэтому профессия юриста, полученная во Франции, позволяет профессионально состоятся фактически в любой стране Европы, а общедоступность и бесплатность обучения делают его одним из наиболее востребованных образовательных направлений.

Читайте в статье:

Как устроено обучение на юриста во Франции

В 1968 году во Франции прошли массовые демонстрации, получившие широкую известность как «студенческая весна». В результате образование в каждом вузе страны стало бесплатным и по-настоящему общедоступным. Это означает, что при поступлении в любой государственный вуз Франции конкурсный отбор запрещен.

Юридические вузы во Франции пострадали от этого нововведения, пожалуй, больше всего. Во-первых, по традиции образование юриста в стране считалось элитным, поэтому университеты проводили жесткий отбор и брали на обучение только действительно лучших. Во-вторых, специальность всегда пользовалась повышенным спросом, а потому многим юридическим факультетам пришлось спешно расширяться в попытках вместить всех желающих.

Юридическое образование во Франции


Сегодня средний набор юридического вуза во Франции составляет порядка 2000 студентов ежегодно. Естественно, что обеспечить качественное обучение их всех большая часть учебных заведений не в состоянии, поэтому процесс организован таким образом, что менее 50% студентов завершает обучение на бакалавриате, а в магистратуру поступает еще меньшее их число. Во Франции ситуация, когда будущий юрист понимает, что эта специальность не его, и поступает на другое направление или просто «вылетает» после неудачно сданной сессии, является совершенно обычным явлением.

Юридический бакалавриат во Франции

Обучение на бакалавриате юридического вуза во Франции длится три года. Наиболее высокооплачиваемыми являются специалисты, окончившие также магистратуру, в которой в зависимости от программы учатся один или два года.

Изучение юриспруденции во Франции: студенческие будни

В расписании студента лекционные занятия занимают не более 30-40% времени, причем посещать их или нет каждый студент решает сам. Посещаемость никто не контролирует и итоговая отметка от нее никак не зависит. Такого, однако, не скажешь о семинарах. При пропуске более двух семинарских занятий в семестр студенту не стоит рассчитывать на высокую оценку по этому предмету. Высокая загруженность юридических факультетов во Франции не позволяет проводить семинары часто — обычно каждый студент посещает их не более десяти в семестр.

Для того чтобы компенсировать такой невысокий уровень очной нагрузки, преподаватели отдают студентам «на откуп» большое количество материала для самостоятельного изучения. Так, после каждого занятия студент получает несколько эссе по какому-либо аспекту правоприменения и заданий, позволяющих познакомится и оценить реальную судебную практику. Результатом такого обучения становится прежде всего способность логически мыслить и систематизировать, что крайне важно для будущего юриста.

Большую часть времени обучения студент проводит в библиотеке, которая отличается прекрасной укомплектованностью при любом из вузов во Франции. Сами учебные пособия также служат своеобразным эталоном для юристов по всему миру. Хотя стоят они недешево — от 40 евро за полный учебник и от 90 евро за кодекс необходимый каждому студенту - большинство будущих юристов предпочитают покапать их, а не брать в библиотеке, поскольку книги пригодятся и после окончания обучения.

Большинство программ обучения не предусматривают стажировки при получении высшего образования во Франции, если речь идет о бакалавриате. Будущие юристы впервые знакомятся с работой на заключительном году обучения в магистратуре. Однако это знакомство является очень близким — потребуется и составлять контракты и оформлять решения суда, то есть фактически выполнять всю обычную для этого участка работу. Впрочем, практическая направленность обучения на предыдущих курсах легко компенсирует этот недостаток и обычно студенты отлично справляются с совершенно новыми для них обязанностями.

Юридические вузы во Франции

Юридическое образование во Франции отличается широким распространением, поэтому профильные факультеты можно найти в большинстве городов. В стране отсутствуют официальные рейтинги университетов, более того, власти делают все возможное для того, чтобы образование в каждом из них было одинаково хорошим. Одним из способов является система распределения профессоров, отдаленно похожая на знакомую нам советскую. Любой успешный выпускник докторантуры может получить назначение на работу в любой точке страны. Причем совершенно необязательно это будет Париж или другой крупный мегаполис, ведь юридические вузы во Франции есть также, например, на Карибских островах. Таким образом поддерживается высокий уровень профессорских кадров по всей стране.

Альтернативы у профессоров по сути нет, ведь обучение на юриста во Франции могут вести только государственные вузы. Частные могут лишь добавить право в сетку предметов в качестве дополнительной дисциплины. Однако зарплата преподавателей намного выше средней по стране и составляет от 2200 евро в месяц, поэтому такой путь привлекает многих выпускников.

Закон. Учебник по Юриспруденции.


Юриспруденция во Франции отличается очень глубокой специализацией и эта же глубина наблюдается в образовании. Студент, выбравший в качестве специализации, например, трудовое право, не получает фактически никакого представления о семейном. Единственным исключением из этой ситуации может быть выбор им семейного права в качестве дополнительного предмета. Именно узкий профиль полученной специальности является одной из важнейших причин создания юридических фирм во Франции. В них объединяются специалисты разных направлений, чтобы обеспечить возможность ведения широкого круга дел.

Обычно в любом вузе Франции ведется обучение на юриста по каждому из основных направлений, однако некоторые регионы имеют свою историческую специализацию. Так, в Бордо традиционно готовят будущих судей и прокуроров, а это карьерное направление также является крайне привлекательным для будущих юристов.

Юридическое образование во Франции полностью бесплатно. Всё, что студенту необходимо оплатить в вузе, это сборы размере 184 евро в семестр за бакалавриат и 256 — за программы магистратуры. Эта сумма не зависит от того, из какой страны приехал студент. Впрочем, в стоимость обучения также стоит включить стоимость аренды жилья и расходы на учебную литературу. Обучение на юриста во Франции занимает практически все время студента, поэтому совмещать его с подработкой вряд ли удастся.

Юридическое образование во Франции с Allterra Education

Поступление в Юридический вуз во Франции кажется несложным, но только в том случае, если точно знать все нюансы процесса. Большое количество желающих приводит к тому, что один неверно оформленный документ может стать причиной отказа. Избежать этого помогут специалисты Allterra Education, которые предоставят вам всю необходимую информацию для выбора вуза и помогут правильно оформить заявку:

  • в Москве: +7 (499) 938-4440

  • в Санкт-Петербурге: +7 (812) 425-6425

  • бесплатная линия по России: +7 (800) 511-4993


Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок