Top.Mail.Ru
Образование в Италии для русских

Образование в Италии для русских

11.09.2018
+ 10976
Наверх
Читайте в этой статье:

Обучение в Италии не пользуется повышенным спросом у родителей, которые хотят отправить своего ребенка на учебу за рубеж. По крайней мере этой стране далеко до уровня популярности традиционных в Европе Великобритании и Швейцарии.

При этом стране есть что предложить иностранцам — стоимость образования в Италии одна из самых низких в Европе.

При вузах работают бесплатные курсы итальянского языка для иностранных студентов, а в Риме и других крупных городах есть несколько известных международных школ, ведущих преподавание по американским и британским программам.


Среднее образование в Италии: частные и государственные школы

Образование в Италии для русских, если речь идет о начальном и среднем звене, возможно не только в частной, но и в государственной школе. Однако, только в том случае, если родители также проживают в этой стране. В иных случаях ребенка можно отдать в частные школы Италии, предлагающие обучение как по местным, так и по международным программам.

Среднее образование в Италии разделено на три ступени. Начальную школу посещают с 6 до 11 лет, хотя в отдельных случаях возможно поступление и в 5,5. Набор предметов здесь стандартен — итальянский язык, математика, изучение окружающего мира, искусство и физическое воспитание. Важно учитывать, что образование в Италии лишь в некоторых школах является полностью светским. Многие школы тесно связаны с католицизмом, который преподается в качестве отдельного урока. Дети также регулярно посещают богослужения. Впрочем, по желанию родителей, ребенок из другой страны может быть освобожден от посещения этого урока.

В средней школе, которую дети посещают в возрасте 11-14 лет, итальянскому школьнику необходимо определиться, планирует ли он получать высшее образование, осваивать рабочую специальность или просто пойти заняться низкоквалифицированным трудом в 14 лет — подростки в Италии имеют такое право. Таким образом учеба в Италии в старшей школе (с 14 до 17-18 лет) не является обязательной.

Иностранные студенты, планирующие поступление в университеты в Италии, такой вариант, конечно, не рассматривают. В частных школах Италии можно найти можно найти как местные, так и международные программы, обеспечивающие подготовку к вузам других стран Европы и США. Главным недостатком этих учебных заведений является то, что они не имеют права принимать экзамены и выдавать документы об образовании государственного образца. Таким образом, для того чтобы завершить обучение, студенты частных школ отправляются на экзамены в государственные. Стоимость среднего образования в Италии, если речь идет о частной школе, составляет от 10000 евро в год, что существенно ниже их британских или швейцарских аналогов.

Высшее образование в Италии: как поступить абитуриентам из России?

Главной особенностью образования в Италии является двенадцатилетнее обучение в школе. Таким образом итальянские выпускники поступают в вуз в среднем на год позже своих российских сверстников — в 18-19 лет. Поэтому сразу после российской школы поступить в итальянский университет не получится — идеальным вариантом будет проучиться 1-2 года в профильном вузе в России. В этом случае новоиспеченному студенту стоит быть готовым к тому, что в Италии он снова начнет обучение с первого курса.

Знание итальянского языка для получения высшего образования в Италии необязательно, хотя существенно расширяет для студента выбор направлений обучения. Большинство итальянских вузов предлагают программы бакалавриата и магистратуры на английском языке.

Если студент хочет обучаться на итальянском, но его уровень языка немного «не дотягивает» до установленного требованиями уровня, вуз может организовать для него бесплатные дополнительные занятия.

Стоимость высшего образования в Италии для иностранцев будет такой же, как и для местных студентов. В государственных вузах расходы составляют порядка 500-700 евро в семестр, а в частных стоимость начинается от 2500 евро. Итальянская учебная виза дает возможность подрабатывать во время учебы при условии, что суммарная нагрузка составит не более 20 рабочих часов в неделю.

Какое образование в Италии лучше получить?

Если речь идет о высшем образовании в Италии, вне конкуренции традиционно являются творческие специальности. Да и как может быть иначе в стране, подарившей миру Рафаэля и Микеланджело. Искусство, дизайн, графика и другие творческие направления представлены в местных университетах особенно широко.

Однако творческими специальностями возможности итальянских вузов отнюдь не ограничиваются. Постепенно все более привлекательными для изучения в Италии становятся естественные и точные науки, а также другие направления. В международных рейтингах Times Higher Education и QS итальянские вузы занимают позиции во второй и третьей сотне.

Получение высшего и среднего образования в Италии с Allterra Education

Поступление в университет или школу Италии требует повышенного внимания как минимум за полгода до предполагаемого начала учебы. Абитуриенту потребуется разобраться во множестве бюрократических формальностей, правильно оформить и подать заявку, успешно подготовиться и сдать вступительные испытания. Специалисты Allterra Education окажут помощь на каждом из этапов данной задачи. Мы организуем ознакомительные визиты в школу и собеседования с представителем учебного заведения, возьмем на себя заполнение необходимых документов и другие формальности.

Запись на бесплатную консультацию к специалисту по образованию в Италии по телефонам:

  • в Москве: +7 (499) 938-4440

  • в Санкт-Петербурге: +7 (812) 425-6425

  • бесплатная линия по России: +7 (800) 511-4993

Обучение в Милане

02 августа 2022
Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок