Top.Mail.Ru
Наверх

7 лучших технических университетов Германии, вошедших в топ-100 мирового рейтинга THE (Times Higher Education)

Образование в Германии привлекает всё больше иностранных студентов, а мировые рейтинги из года в год пополняются новыми немецкими вузами. Одно из самых востребованных направлений для иностранных и для местных студентов – техническое. Лучшие вузы страны по предмету инжиниринга и технологий по версии THE (Times Higher Education) 2016.

1 – Techniche Universitat Munchen (TUM) (27 место в мире)

Techniche Universitat Munchen

Один из первых вузов страны, TUM активно продвигает молодых учёных и тесно сотрудничает с компаниями и научными центрами по всему миру. Входит в TU9 – объединение сильнейших технических вузов Германии. Философию университета часто называют предпринимательской. Студенты вуза являются одновременно организаторами таких мероприятий, как IKOM, TUM Speakers Series, open-air фестивали GARNIX и TUNIX. TUM считается одним из наиболее науко ориентированных университетов страны. Современные исследования и разработки включают совместные проекты с Siemens, BMW и Audi.

2 – RWTH Aachen University (30 место в мире)

Allterra_Aachen_RWTH.jpg

Член TU9, Top Industrail Managers for Europe (объединение более 50 ведущих технических школ мира) и основатель IDEA League – стратегического альянса 4-х ведущих технических университетов Европы. Авторитетные немецкие газеты “Handelsblatt“ и “Wirtschaftswoche“ отдали вузу первое место в области машиностроения (в том числе химического), электротехники, промышленной инженерии и информатики. Выпускники высоко востребованы на рынке труда – после окончания они получают позиции младших руководителей и возглавляют проекты в науке или промышленности. Многие лидеры немецких концернов окончили RWTH Aachen.

3 – Karlsruhe Institute of Technology (48 место в мире)

KIT_Karlsruhe_TU

Университет удачно представляет 2 крупные сферы: исследовательскую и промышленную. Цель – разработать новый продукт и представить его на рынке. В KIT 11 факультетов, и на каждом из них студентов с первых дней знакомят с настоящими исследованиями. Известный на весь мир инновационный центр CIE (Centre of Innovation and Entrepreneurship) является также стартовой платформой для нового бизнеса. KIT входит в объединение TU9.

4 – University of Stuttgart (88 место в мире)

University of Stuttgart

Один из ведущих технических вузов страны расположен в крупном hi-tech регионе мира по соседству с компаниями Bosch, Daimler, Porsche, исследовательскими институтами и предприятиями малого и среднего бизнеса. Сбалансированное развитие в 3 областях: технической, физической и гуманитарной – всегда было существенным преимуществом вуза. Специализация университета – инженерные и естественные науки. Из 25 000 студентов 20% приезжают из-за рубежа – этот показатель University of Stuttgart на порядок выше, чем в любом другом университете страны. Входит в TU9.

5 – University of Freiburg (89 место в мире)

Университет Фрайбурга

Университет Фрайбурга – 5-й по возрасту вуз страны. За свою полувековую историю, пережив реформы, Третий рейх, послевоенное время, он остаётся одним из ведущих исследовательских и образовательных центров Германии. Самыми престижными считаются факультеты права, медицины, экономики, истории, филологии, биологии, стоматологии и фармакологии. Благодаря своим безупречным результатам вуз получил по инициативе German Excellence финансирование сразу 3 проектов: аспирантуры по биологии и медицине Spemann Graduate School of Biology and Medicine, центра биологических исследований Centre for Biological Signalling Studies и Institutional Strategy Line of Funding – стратегии финансирования вуза.

Студенты выбирают Freiburg не только за качество программ, но и за удобное расположение: отсюда легко добраться, например, в Эльзас и Швейцарию.

6 – TU Dresden (97 место в мире)

Технический университет Дрездена

Технический университет Дрездена – один из 10 крупнейших вузов страны. Особенно известны его программы и исследования в областях электроники, информатики, фотооптики и логистики. Секрет успеха TU Dresden в его взаимодействии с компаниями, исследовательскими и культурными организациями в рамках альянса DRESDEN-концепт. Цель – представить на мировом уровне исследования, успешно проводимые в Дрездене.

В отличие от многих вузов страны, TU Dresden – это полноценный университет с кампусом, большинство зданий которого окружают Muenchner Platz. В вузе более 35 000 студентов, и почти половина из них учатся на технических специальностях. Вуз является членом объединения TU9.

7 – Technical University of Darmstadt (100 место в мире)

Университет Дармштадта

Университет Дармштадта был основан в 1877 году, а уже в 1883 там был организован первый в мире факультет электротехники. Основная деятельность вуза связана с наукой и исследовательскими проектами – большинство из них финансируется за счёт частных компаний и промышленных предприятий. У вуза есть свой ботанический сад, аэродром, аэродинамические трубы. Вместе со Stuttgard University университет лидирует по количеству иностранных студентов. В 2002 году учебное заведение даже получило награду Федерального ведомства по делами иностранцев за свою стратегию интернационализации обучения. Darmstadt является членом TU9.

We do not own the pictures. Photos by archdaily.com, everystockphoto  

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок