Top.Mail.Ru
Магистратура и стажировка в издательстве HEARST

Рейтинг лучших вузов Германии

19.09.2016
+ 1923
Наверх

Начиная с 2003 года Центр исследования университетов мирового класса (CWCU) Академии высшего образования Шанхайского университета Цзяо Тун составляет рейтинг сильнейших университетов мира. Позиция вуза определяется по шести критериям: количество Нобелевских лауреатов и призеров Филдсофской премии, цитирование научных трудов, количество публикаций в Nature и Science, количество статей, проиндексированных в ScienceCitationIndex – Expanded и SocialSciencesCitationIndex, а также производительность университета в расчете на душу населения.

Universität Heidelberg | Университет Гейдельберга

Universität-Heidelberg-Allterra-Education.jpg


Один из самых первых вузов Германии пережил многое: тридцатилетнюю войну, третий рейх, Вторую Мировую войну. В настоящие годы благодаря многочисленным исследованиям и открытиям Гейдельбергский университет является одним из самых престижных вузов страны, а его филиалы открыты в Египте, Чили и США. В состав университета входят такие учреждения, как Астрономический институт общества Макса Планка, Институт ядерной физики общества Макса Планка, Институт медицинских исследований общества Макса Планка, Институт международного права общества Макса Планка, Гейдельбергский институт международных исследований конфликтных ситуаций, Европейская молекулярно-биологическая лаборатория, Немецкий центр исследований рака, Гейдельбергская Академия наук.

Вуз был основан в 1386 году. Сейчас здесь учатся более 25000 студентов.

Посмотреть информацию об университете Гейдельберг подробнее.

Ludwig Maximilian University of Munich (LMU) | Университет Людвига Максимилиана в Мюнхене

Людвиг Максимилиан Университет Мюнхена


С XIX века университет считается одним из самых престижных учебных заведений Германии и Европы. В списке вуза 34 Yобелевских лауреата (13 место в мире), а среди известных студентов и затем профессоров — папа Римский Бенедикт XVI. По количеству студентов LMU занимает второе место (более 50000 человек) после University of Hagen (около 85000 студентов). Самыми рейтинговыми направлениями здесь являются медицина и естественные науки.

Technical University Munich | Технический университет Мюнхена

Технический университет Мюнхена


Технический университет Мюнхена – один из самых престижных вузов Европы. Он входит в объединение сильнейших университетов TU 9 и единственный представляет Германию в топе лучших технических вузов мира по версии THE (рейтинг Times Higher Education). В вузе 13 факультетов, на которых можно обучаться более чем по 130 специальностям. Самые популярные направления — технические, помимо этого вуз предлагает программы в сфере экономики, спорта и медицины. В TUM учатся более 13000 студентов.

University of Bonn | Университет Бонна

Университет Бонна


Университет Бонна был основан в 1818 году. За относительно недолгий срок здесь успели открыть радиоволны, внести вклад в описание катодных лучей, разработать значение переменной звезды, изучить теорию игр и экспериментальную экономику… Среди знаменитых выпускников и профессоров папа Бенедикт XVI, Карл Маркс, Фридрих Ницше, Макс Эрнст и другие. В вузе сейчас учатся более 31000 человек. Математика, физика, экономика и бизнес, а также медицина преподаются здесь на самом высоком уровне.

Goethe University Frankfurt | Гёте университет во Франкфурте

Гёте Университет во Франуфурте


Хотя вуз когда-то являлся государственным университетом Пруссии, он был основан и всегда финансировался за счет средств активных граждан Франкфурта-на-Майне. Через 18 лет после своего основания он был переименован в честь одного из самых известных жителей города поэта Иоганна Вольфганга фон Гёте (ранее Citizens' University). Славу вузу принес институт социальных исследований (место рождения известной во всем мире Франкфуртской школы). Однако в последние годы в университете активно развиваются такие направления, как право, история, экономика. Цели вуза амбициозны: он хочет занять место лучшей школы бизнеса и финансов в стране.

Сейчас здесь учатся около 38000 студентов, из которых 4100 иностранные.

University of Freiburg | Университет Фрайбурга

Университет Фрайбурга


Университет был основан династией Габсбургов в качестве второго (после Венского университета) вуза на территории Габсбургской империи.

По мнению политиков, ученых и представителей прессы, это один из самых элитных вузов страны. Здесь учились 19 нобелевских лауреатов, а 15 преподавателей были удостоены Gottfried Wilhelm Leibniz Prize высшей в Германии награды за исследования. Университет является частью федерации  EUCOR, лиги исследовательских университетов Европы, европейской ассоциации университетов и др. Вуз сотрудничает по программам обмена и совместным проектам с учебными заведениями практически со всех континентов.

University of Goettingen | Университет Гётингена

Гётингенский университет


Гёттингенский университет — это один из самых рейтинговых вузов Германии. С именем университета связывают 47 Нобелевских лауреатов. Из последних — Стефан Хелл (премия по химии, 2014) и Томас Кристиан Зюдкоф (психология или медицина, 2013).  В университете есть забавная традиция: когда студент PHD сдает устный тест (rigorosum), он должен сесть в вагончик, украшенный цветами и шарами, и в сопровождении родственников и друзей ездить по городу до центра, где стоит статуя Гусятницы Лизы. Новоиспеченный доктор должен взобраться на статую, поцеловать Лизу и подарить ей букет цветов. В вузе учатся около 26000 студентов. Самые известные факультеты — естественно-научный, биологический, медицинский.

University of Hamburg | Университет Гамбурга

Университет Гамбурга


Университет Гамбурга является самым крупным исследовательским вузом в Северной Германии и в то же время одним из самых молодых. Деятельность университета непосредственно связана с научными исследованиями. Среди выпускников несколько нобелевских лауреатов по психологии или медицине, физике. Выдающийся разведчик столетия Рихард Зорге был также студентом и выпускником университета Гамбурга. В 2012 году руководство вуза приняло решение не участвовать в национальных или международных рейтингах, а потратить средства на нужды самого учебного заведения. Однако это не мешает вузу появляться в мировых рейтингах, не зависимо от вкладываемых средств.

University of Kiel | Университет Киля

Университет Киля


Кильский университет имени является самым первым, крупным и престижным вузом региона Schleswig-Holstein. Учебное заведение популярно среди иностранных студентов, сюда приезжают учащиеся из Балтийского региона, Азии, Австралии. Ведущие направления здесь — океанография, геология, биологические науки, наноисследования. Среди выпускников — два экс-министра финансов Германии. В настоящее время в вузе учатся более 24000 студентов, работают почти 3500 сотрудников, из которых около 400 профессора.

University of Cologne/University of Koeln | Университет Кёльна

Кёльнский университет


Шестой по старшинству университет Центральной Европы и один из крупнейших вузов Германии, где учатся более 48000 студентов. Вуз представлен практически во всех мировых рейтингах (301-350 в глобальном рейтинге THE, 305 в рейтинге QS, 151-200 в шанхайском Academic Ranking of World Universities). Он известен своими программами по экономике, праву и коммерции. Учебное заведение сотрудничает с более чем 260 другими вузами по всему миру.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок