Top.Mail.Ru
Наверх

Чего ожидать от международного рынка труда в 2015 году?

15.01.2015

 

Поколение Z выходит на рынок труда

Пока одни компании все еще пытаются найти подход к поколению Y (по-другому их называют Millennials, родившиеся с 1981 по 1994 годы), другие уже начинают присматриваться к следующему поколению Z. Как ожидается, именно они станут основными кандидатами на работу в следующем году. Многие известные компании, как LinkedIN, VMware уже предлагают старшеклассникам хорошо оплачиваемые стажировки, и в следующем году количество таких компаний значительно увеличится.

Честность становится главной чертой успешного топ-менеджера

Лидер сейчас - это не просто образованный и харизматичный управленец, это человек, которому доверяют, потому что он честен и открыт. Недавнее исследование показало, что 52% представителей поколений Y и Z считают именно честность главным качеством хорошего лидера. Социальные медиа также мотивируют компании и их менеджмент к более открытому диалогу со своими сотрудниками.

Позитивное отношение выпускников к работе

Недостаток навыков у новых сотрудников

HR менеджеры признаются, что компаниям все сложнее находить квалифицированных кандидатов. Большинство приходят с серьезными амбициями, но не имеют при этом достаточных навыков для работы. Причина кроется еще в высшем образовании. Вузы до сих пор предлагают широкий список гуманитарных специальностей, liberal arts, тогда как только 2% работодателей готовы принять на работу выпускника такой программы, согласно результатам исследования "The Multi-Generational Job Search".

Стремление к непрерывному поиску работы

Компаниям придется мириться с тем, что сотрудник может легко покинуть рабочее место, заинтересовавшись другим предложением. Развитие технологий облегчило поиск работы для соискателей, а hr-менеджерам и "хедхантерам" позволило легко переманивать талантливые кадры. Выходом из этой ситуации может послужить превосходная культура труда в компании, где работники увлечены своим делом, заводят друзей и пользуются определенными льготами.

Поиск работы для выпускников за рубежом


Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок