Top.Mail.Ru
Обучение в резидентуре США с российским дипломом

Обучение в резидентуре США с российским дипломом

07.11.2017
+ 37737
Наверх

Для того, чтобы получить право вести медицинскую практику в США, образования, полученного в России, недостаточно. Будущему врачу необходимо учиться в резидентуре, а затем сдать экзамен, подтверждающий его квалификацию.

Что такое резидентура в США?

Программа резидентуры – обязательный компонент получения медицинского образования в США, идентичный ординатуре в Российской Федерации. Обучение проходит на базе крупных клиник и госпиталей. Всего по программе работает более 1000 медицинских учреждений.

Для врача, получающего образование в США, обучение в резидентуре и сдача экзамена после её окончания дают право вести практику на территории Соединенных Штатов.

Для выпускника вуза другой страны поступление на программу резидентуры – оптимальный вариант образовательного маршрута для последующей работы врачом в Штатах.

residency USA 1.jpg

Более тысячи госпиталей во всех штатах принимают студентов на программу резидентуры.

Схема подачи документов в резидентуру

Начинать подготовку к поступлению в резидентуру необходимо заранее, так как на получение допуска уйдет время. От выпускника вуза в сфере медицины в России требуются следующие действия:

  1. Подтвердить российский диплом о медицинском образовании;

  2. Сдать USMLE 1 и 2;

  3. Получить сертификат ECFMG;

  4. Поступить в резидентуру наравне со студентами из США.

Подтверждение диплома о медицинском образовании российского вуза

Первый шаг на пути к резидентуре в любой клинике – верификация диплома о медицинском образовании, выданного российским вузом. Для этого нужно обратиться в специальную комиссию – The Educational Commission for Foreign Medical Graduates. Итогом обращения должен стать сертификат ECFMG – обязательное условие поступления в резидентуру для получившего медобразование вне США.

##BROSHURE#55##

Заявку на подтверждение подают онлайн, указывая паспортные данные и период обучения в вузе. Для подачи потребуется также перевод диплома на английский язык. Важным условием выдачи сертификата является наличие учебного заведения во Всемирном справочнике медицинских вузов ECFMG.

Экзамены для поступления в резидентуру

Вслед за подачей заявки на подтверждение диплома стоит начать подготовку к экзаменам. Обязательным условием для обучения в резидентуре США является сдача USMLE – United States Medical Licensing Examination. Этот экзамен потребуется сдать на двух уровнях:

  1. USMLE 1, который студенты стандартно сдают на втором году обучения в медицинской школе, то есть шестом году своего медицинского образования. Этот уровень представляет собой компьютерный тест длительностью 8 часов с одним перерывом. Проходной бал для этого теста – 73%;

  2. USMLE 2 сдается студентами в медицинской школе перед поступлением в резидентуру. Он состоит из теоретической части (тест на компьютере с проходным баллом 81%) и практики, которая включает прием 12 пациентов – профессиональных актеров, первичное обследование и заполнение медицинской карты. Практическая часть сдается по системе зачет-незачет, но ошибка в работе даже с одним пациентом не позволит пройти экзамен.

Чем выше результат, тем более интересные предложения по резидентуре получит кандидат.

Подача заявок на поступление в резидентуру

Имея на руках результаты 1 и 2, а также сертификат ECFMG можно приступать к подаче заявок в резидентуру в общем потоке со студентами заключительного года обучения медицинских школ в США. Стандартное время подачи заявок – сентябрь-октябрь. Заполнять их можно до января того года, когда вы планируете обучение в резидентуре, но чем позже подана заявка, тем ниже будут шансы на поступление.

residency USA 2.jpg

Окончательное распределение студентов на программу резидентуры выполняет компьютер.

Обычно студент выбирает для поступления на резидентуру до 35 клиник. По каждой из поданных заявок госпиталь проводит интервью с кандидатом. Результатом должен стать список предпочитаемых клиник, расположенных в порядке убывания. Ту же операцию проводят и сами госпитали, которые составляют лист наиболее привлекательных кандидатов для поступления на программу.

Итоговое распределение мест происходит с помощью компьютерной системы Match. Резервирование 25% мест для иностранных специалистов – важное преимущество для желающих поступить в резидентуру с российским дипломом.

Подробнее о получении медицинского образования в США читайте в этой статье.

Помощь при поступлении в резидентуру в США

По вопросам поступления в резидентуру США вас проконсультируют специалисты Allterra Education. Звоните:

  • Москва: +7 (499) 938-4440

  • Санкт-Петербург: +7 (812) 425-6425

  • Россия: +7 (800) 511-4993

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок