В России пройдёт эксперимент по упрощению поступления в колледжи
Обновлено: 19.03.2025 Просмотры: 453
В 2025 году в 12 субъектах Российской Федерации пройдёт эксперимент, направленный на облегчение поступления в колледжи для выпускников 9-х классов. Суть его в том, что выпускники, не получившие по результатам ГИА-9 минимально необходимых баллов для перехода в 10 класс, получат приоритет при зачислении в государственные колледжи на программы среднего профессионального образования.
Эксперимент затронет Москву и Санкт-Петербург, Кемеровскую, Липецкую, Нижегородскую, Ростовскую, Саратовскую, Тюменскую области, Камчатский и Краснодарский края, Северную Осетию и Ямало-Ненецкий автономный округ.
В последние годы интерес к среднему профессиональному образованию среди молодёжи растёт: например, его выбирают около 60% выпускников 9-х классов. По данным Министерства просвещения РФ, в 2024 году в колледжи и техникумы поступило свыше 1,2 млн человек. Такие учебные заведения набирают популярность, поскольку позволяют в относительно короткие сроки получить востребованную профессию и начать работать. Также их выпускники могут получить высшее образование по сокращённой программе. Чтобы построить индивидуальный образовательный маршрут, обратитесь в Allterra Education.
