Top.Mail.Ru
Наверх

Город в Швейцарии отменит школьные оценки

17.04.2024

Осенью 2025 года 19 начальных школ швейцарского города Люцерна перейдут на новую систему оценивания знаний. С 2026 года эта практика постепенно распространится на все средние и старшие школы города.

Сейчас в школах Люцерна, как и во всей Швейцарии, шестибалльная система оценивания с шагом в полбалла. На практике используются пять оценок:

  • 4 — «посредственно» (на уровне неуверенной «тройки» в России),

  • 4,5 — «удовлетворительно»,

  • 5 — «хорошо»,

  • 5,5 — «безупречно»,

  • 6 — «выдающийся результат».

В рамках новой системы учителя будут определять, достиг ли каждый ученик ожидаемого результата (или достиг частично, или превзошел его).

На экзаменационные работы будут даваться письменные отзывы. Числовые оценки будут выставляться в конце семестров, т. к. они требуются по закону.

Сторонники новой системы уверены, что она позволит оценивать достижения учеников более справедливо, поспособствует их развитию и мотивации, поскольку детям будет проще понять, в чем заключаются их слабые стороны и над чем нужно поработать.

Противники же опасаются, что из-за реформы увеличится нагрузка учителей и педагоги будут испытывать большее давление. Также система наверняка окажется неудобной для родителей, которые ещё изучают немецкий язык и могут не понять отзывы, написанные учителями.

Новая система не коснётся частных швейцарских школ, которые работают по международным программам: A-Levels, International Baccalaureate и др. Запишитесь на консультацию со специалистом, если хотите получить образование в Швейцарии.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок