Top.Mail.Ru
Музыкальное образование в Великобритании

Музыкальное образование в Великобритании

26.03.2018
+ 8855
Наверх

Особенностью и преимуществом получения музыкального образования в Англии является даже не его качество и престижность, а отношение к нему. Британцы считают музыку свободным творчеством, в котором каждый волен себя проявлять без рамок и ограничений. Обучение в школах и консерваториях не состоит из зазубривания нот, доведения игры или пения до автоматизма, до «академически верного» формального исполнения. Это изучение основ, развитие специальных навыков и полная творческая свобода.

Школьные «уроки музыки» в Англии

Уроки музыки включены в учебную программу всех государственных школ Англии. Развитие музыкальной грамотности в ребёнке здесь считают очень важным, так как оно формирует эстетические вкусы, улучшает творческие способности и повышает общий уровень образованности. Дети играют и поют в школьных ансамблях, осваивают игру на музыкальных инструментах, ездят на экскурсии и концерты, на базовом уровне изучают нотную грамоту. Музыкальное образование в английских школах очень разноплановое, хотя имеет более ознакомительный характер.

Музыкальные образовательные центры и школы

Music Education Hubs в Англии – государственные городские музыкальные школы. Они предлагают групповые и индивидуальные занятия для людей любых возрастов. Английские Music Hubs выполняют скорее просветительскую роль в обществе: они дешёвые, не устраивают вступительных испытаний и принимают любых желающих. Тем не менее, они рассчитаны на тех, кому в школе «одного урока в неделю» явно мало. Ученики музыкальных хабов учатся играть на разных музыкальных инструментах и читать с листа, развивают слух, участвуют в конкурсах и фестивалях.

Стоимость таких занятий:

  • 130-150 фунтов стерлингов в год – групповые занятия
  • 220 фунтов стерлингов за триместр при индивидуальных занятиях

Частные уроки музыки

Посещая муниципальные музыкальные школы, вы можете быть уверены в одном – это будет очень весёлое время. Если ребёнок рассчитывает в будущем поступить в вузы или школы Англии ;для получения музыкального образования, то образовательного уровня этих заведений ему будет недостаточно.

Основательные навыки в пении или игре на инструменте могут дать частные уроки. Это более дорогой и сложный путь обучения, потому что музыкантов-репетиторов в стране много, но не все они являются профессионалам. И если вам удастся найти настоящего специалиста, вы можете быть уверены в блестящих музыкальных успехах.

Стоимость: минимум 35 фунтов стерлингов за одно занятие

Частные средние школы музыки в Англии

Независимые школы Англии бывают многопрофильными и специализированными (например, с творческим уклоном или только музыкальным). При поступлении в любую частную школу музыкальное мастерство ребёнка должно быть на очень высоком уровне.

Частные школы принимают самых одарённых и выпускают самых лучших. В процессе обучения лучшие педагоги и музыканты развивают талант ученика, до совершенства оттачивают его навыки, и дают почти полную гарантию поступления в ведущие консерватории Великобритании и мира.

Музыкальные курсы для подростков

При многих музыкальных колледжах и университетах Англии действуют молодёжные отделения. Их программы для учеников от 8 до 18 лет, дают разностороннее музыкальное образование и помогают потом поступить в консерваторию. Все курсы предлагают свои программы обучения, которые бывают сокращёнными, полноформатными, подготовительными, усиленными, с упором на классическое направление, джазовое, эстрадное и т.д. Как правило, ученики занимаются 1 раз в неделю весь день. Программы включают в себя несколько видов занятий: индивидуальный урок с преподавателем, хор, оркестр, сольфеджио.

Стоимость: в среднем 750-1200 фунтов стерлингов за триместр

Высшее музыкальное образование в Англии

Чтобы получить диплом бакалавра, магистра или доктора в музыкальной сфере, необходимо закончить колледж, академию искусств или консерваторию. Выбор факультетов в Англии очень широк: он охватывает изучение разных инструментов (духовые, струнные, клавишные, барабаны, вокал), дирижёрство, композиторство, преподавательскую деятельность, историю музыки и многое другое.

Практика исполнительства – ключевая часть обучения на музыканта и в Англии. И она гораздо шире простой игры в классе перед преподавателем. Ежегодно студенты музыкальных вузов Англии участвуют в сотнях выступлений. В составе камерного ансамбля или симфонического оркестра ученики аккомпанируют хору, певцам, театральным актёрам, записывают свою собственную музыку, выступают на конкурсах, фестивалях и концертах.

Студенты также изучают теоретические и прикладные дисциплины, анализируют главные черты музыкального искусства в историческом и современном контексте. В дополнение к основным предметам ученик может изучать несколько факультативных предметов.

Стоимость: от 16 000 до 25 000 фунтов стерлингов в год

Топ-10 лучших университетов Британии в области музыкального образования

(по рейтингу QS)

  1. Royal College of Music
  2. Royal Academy of Music
  3. Royal Scottish Academy of Music and Drama
  4. University of Oxford
  5. Royal Holloway University of London
  6. University of Cambridge
  7. Queen Mary University of London
  8. Goldsmiths, University of London
  9. Central School of Speech & Drama
  10. Guildhall School of Music and Drama

Поступление в консерватории Англии

Самым главным условием поступления на музыкальное отделение является прослушивание.

Многие вузы проводят их несколько раз в год в разных частях мира – Европе, Азии и Америке. Как правило, экзамен включает несколько этапов: интервью, исполнение какого-либо произведения, читка с листа, импровизация, определение на слух.

Основные требования для поступления в музыкальные учебные заведения

  • Электронное заявление
  • Аттестат о среднем образовании или диплом о высшем образовании
  • Табель успеваемости
  • Мотивационное письмо
  • Рекомендательные письма
  • Языковой сертификат TOEFL, IELTS
  • Прослушивание
  • Портфолио (профессиональный опыт и личные достижения)

Музыкальное образование в Великобритании с Allterra Education

Что нужно для творческого человека? Вдохновение, атмосфера, хорошее окружение и комфортное место, где он может работать. Всё это дают студентам музыкальные вузы Англии, только каждый – со своими особенностями. Именно поэтому подбирать университет или школу нужно на основе личных предпочтений.

Специалисты Allterra Education учтут ваши пожелания и возможности, помогут выбрать лучшее место для обучения.

На бесплатной консультации вы можете задать вопросы о получении музыкального образования в Англии, получить советы по поступлению.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок