Top.Mail.Ru
Юридическое образование в Великобритании

Юридическое образование в Великобритании

26.03.2018
+ 7957
Наверх

Юридическое образование в Англии – это своего рода золотой стандарт, эталон подготовки специалистов в этой отрасли. Да и сама британская система правосудия – это нестареющая классика, частично скопированная во многих странах. Именно поэтому выпускники юридических вузов Соединенного Королевства никогда не остаются невостребованными – их с удовольствием принимают на работу в любой стране мира.

Система подготовки юристов Туманного Альбиона – отточенный в течение столетий механизм. Будущие служители Фемиды всегда получали здесь элитное образование, неудивительно, что юридические вузы предъявляют к абитуриентам крайне высокие требования.

Как стать юристом в Англии

Будущие британские юристы начинают изучать право ещё в школе. Во многих Sixth Form (2 последних года обучения в школе) можно выбрать эту дисциплину для подготовки к экзамену A-Level.

Наиболее распространённая практика поступления на юридические факультеты университетов для иностранных абитуриентов – годичная программа Foundation. Обучение на ней даёт знание не только языка, но и специальной терминологии, а также другие необходимые навыки.

Юридическое образование в стране обычно продолжается на программе бакалавриата в одном из университетов. Срок обучения составляет 3 года, однако есть и варианты обучения с меньшей продолжительностью.

Если после обучения специалист планирует работать в России или в другой стране вне британской системы правосудия, можно дополнить это образование программой магистратуры с получением степени LLM.
Такой образовательный маршрут позволит без проблем трудоустроится в любом государстве. Лучшим дополнением к академическому образованию служит стажировка в юридической фирме, которую можно найти на лето и на более продолжительный срок.

Для того чтобы работать юристом в Великобритании стоит освоить 1 из 2 британских юридических специальностей, став солиситором (solicitor) или барристером (barrister).

Солиситор в юридической фирме выполняет роль консультанта. Именно он первым контактирует с клиентом, определяет его потребности, после чего представляет его интересы в суде. Солиситоры могут быть специалистами общего профиля, или же выбрать какую-либо отрасль права для узкой специализации. Для освоения этой специальности существуют курсы Legal Practice Course (длительность обучения 1 год), а также необходимо стать членом местного юридического общества. Выпускник курсов может рассчитывать на позицию стажёра в одной из юридических фирм.

Другая юридическая специальность – барристер – более сложна в освоении. Необходимо пройти курс The Bar Professional Training Course (BPTC), а также быть членом 1 из 4-х профессиональных ассоциаций. Эти специалисты могут представлять интересы клиента в апелляционном суде (Court of Appeal) и высшем суде (Supreme Court).

Юридические школы и вузы Великобритании

Как и во многих других профессиональных сферах, юридическое образование в Великобритании считается наиболее престижным, если оно получено в университетах Оксфорда и Кембриджа.

Однако в стране есть немало других вузов, выпускающих специалистов мирового уровня. Например, Kingston University отличается большим количеством юридических программ – будущие юристы здесь могут выбирать из 50 курсов.

BPP University будет особенно хорош для тех, кто планирует в качестве юридической специализации бизнес или финансы.

В City, University of London обучают будущих юристов уже полтора века.

В The University of Ulster можно отдать предпочтение комбинированным программам, совместив право с бухгалтерским учётом, политикой или криминологией.

Юридическое образование в Англии также доступно в учебных заведениях:

Средняя стоимость обучения в английском университете по направлению «Юриспруденция» составит от £12 000 до £17 000 в год.

Как получить юридическое образование в Англии

Учитывая высокий престиж профессии юриста, большая часть университетов проводит жёсткий отбор претендентов. Для иностранных абитуриентов это, прежде всего, знание английского языка. Подтвердить их можно, предоставив сертификат IELTS с результатом от 7.0. В случае с TOEFL необходимо 230 баллов или выше.

Выпускникам британских школ, поступающим на юридические факультеты в Англии по результатам экзаменов A-Levels, обычно необходимы высшие баллы А или А* по профильным предметам. Тем, кто поступает после российской школы, необходимо пройти программу подготовки Foundation, выбрав курс со специализацией «право». Обычно такие программы предлагают университеты, поэтому успешная сдача экзаменов по окончании обучения гарантирует переход на выбранную программу бакалавриата по направлению «юриспруденция».

Юридическое образование в Англии с Allterra Education

Для того чтобы получить юридическое образование в Великобритании необходима правильная стратегия поступления с учётом сильных сторон абитуриента и с предварительной работой над возможными трудностями.

Специалисты Allterra Education помогут вам составить оптимальный образовательный маршрут, оценить свой текущий уровень знаний и подготовить все необходимые документы для поступления.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок