Top.Mail.Ru
Профессиональное образование в Великобритании

Профессиональное образование в Великобритании

26.03.2018
+ 4960
Наверх

Профессиональные программы Англии — кратчайший путь к университету или успешный старт карьеры.

Профессиональное образование в Великобритании, как и другие виды обучения в этой стране, - синоним качества и основательности. Система VET (Vocational Education and Training) существует уже более ста лет, однако не утратила актуальности. Напротив, многие британцы сегодня предпочитают получать именно профессиональное образование, а в числе студентов большинства колледжей значится немало иностранцев.

Преимущества получения профессионального образования в Великобритании

Вся система профессиональных квалификаций в Великобритании строго унифицирована, а качество обучения тщательно контролируется государством. Выпускники получают сертификаты и дипломы государственного образца, которые признаются не только на территории Соединенного Королевства, но и в большинстве стран мира. Поэтому будущие работники индустрии гостеприимства, операторы станков, сантехники, парикмахеры и другие специалисты из разных стран мира всё чаще отправляются на обучение в Англию.

Несмотря на то, что британская образовательная система на любом уровне имеет сугубо практический характер, у профессиональных программ данная черта выделяется особенно ярко. Учебный план четко сбалансирован и включает только необходимый минимум теории без «лишних» академических предметов. Не менее 20% времени занятий составляет практика, которую студенты проходят на различных предприятиях отрасли. Они работают в отелях, на производствах, в парикмахерских и других предприятиях, поэтому могут узнать как функционирует отрасль еще во время учебы, а также создать полезную сеть деловых контактов и нередко получить предложение о работе еще до окончания обучения.

Профессиональное образование в Великобритании можно получить не только по привычным рабочим квалификациям вроде автомеханика или маляра, но и в таких конкурентных областях, как искусство и дизайн, фотография и киносъемка, бизнес и гостиничное дело. Многие студенты профессиональных колледжей рассматривают этот вид обучения как успешный старт к последующему университетскому образованию. Для тех, кто окончил колледж, предусмотрена возможность перехода без экзаменов на второй курс обучения на всей территории Великобритании, а в Шотландии — даже на третий год.

Наконец, стоимость профессионального образования ниже, чем получение университетской квалификации в соответствующей области. При этом полученных знаний достаточно для старта карьеры, а получить высшее образование по своей профессии при необходимости можно и позже.

Профессиональное образование и квалификации в Великобритании.

В зависимости от уровня сложности и специфики освоение профессии в Англии может занимать от 1 до 5 лет. Любой диплом в Соединенном Королевстве принадлежит к одной из трёх квалификаций.

Виды квалификаций профессионального образования в Великобритании:

  1. NVQ (National Vocational Qualification) в свою очередь имеет пять уровней сложности — от элементарного первого до экспертного пятого. Необязательно осваивать все пять уровней сразу — квалификацию можно повышать постепенно по мере накопления профессионального опыта. Выпускники успешно трудоустраиваются на производстве, а также в бизнесе.
  2. GNVQ (General National Vocational Qualification) — сотрудники, получившие её, работают в сферах бизнеса, искусства и дизайна, туризма и т.п. Этот вариант стоит рассмотреть тем, кто рассматривает обучение в колледже как первый шаг к университету. Сертификат дает право перейти на второй курс вуза без экзаменов. GNVQ также имеет пять уровней сложности.
  3. ND (National Diploma) — квалификация, для получения которой необходимо учиться два года. Она дает то самое эталонное профессиональное образование, которое необходимо выпускникам, желающим начать работу по специальности сразу по окончании колледжа. ND предлагает большая часть колледжей Соединенного Королевства, а выбор специальностей крайне разнообразен.

Где и как получить профессиональное образование в Великобритании?

Программы профессионального образования предлагают не менее 500 колледжей по всей стране. В их числе не только государственные, но и многочисленные частные учебные заведения.

В различных частях страны есть свои особенности обучения. Например, в Шотландии профессиональное образование соответствует местным стандартам, что имеет для иностранцев свои преимущества. Поступать туда можно сразу после окончания школы в России, а после окончания колледжа перейти на третий курс обучения в вузе, а не на второй как по всей стране.

Для поступления в колледж на большей части территории Великобритании требуются результаты GCSE (General Certificate of Secondary Education). Иностранным студентам, не имеющим его, часто требуется пройти подготовительную программу Foundation.

Также обычно необходим сертификат IELTS или TOEFL, подтверждающий текущий уровень английского языка студента. Однако предъявляемые требования будут существенно ниже, чем для поступления в университет. В престижные колледжи также может потребоваться эссе и мотивационное письмо абитуриента.

Профессиональное образование в Великобритании с Allterra Education

Сориентироваться в существующем многообразии профессиональных программ, предлагаемых колледжами Англии, непросто. Специалисты Allterra Education помогут вам подобрать оптимальный вариант квалификации с учетом планируемого дальнейшего образовательного маршрута или желаемой работы. Мы также поможем вам спланировать процедуру поступления и возьмем на себя организационные вопросы.

Получить бесплатную консультацию наших специалистов можно по телефонам:

в Москве: +7 (499) 938-4440

в Санкт-Петербурге: +7 (812) 425-6425

в любом другом городе России: +7 (800) 511-4993

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок