Top.Mail.Ru
Педагогическое образование в Великобритании

Педагогическое образование в Великобритании

28.03.2018
+ 8138
Наверх

Раньше педагогика в Объединённом Королевстве ассоциировалась с телесными наказаниями и изнурительными уроками. Однако битьё розгами в качестве воспитательной меры было отменено ещё в прошлом столетии, а в учебную программу с каждым годом вводится всё больше современных методик. Система преподавания в Великобритании не зря считается эталонной, учитель здесь – и любящий опекун, и требовательный наставник. Так что где, как не здесь, будущему преподавателю учиться сочетать в себе эти качества?

Педагогическая профориентация в школах Великобритании.

Учиться на преподавателя в Великобритании некоторые начинают уже со школьной скамьи. 6th form, или старшие классы, посвящены профессиональной ориентации ребёнка и его подготовке в университет. На этом этапе старшеклассник может на базовом уровне изучать психологию преподавания, а после выпуска пройти небольшую ознакомительную практику в начальных классах.


Педагогическое образование в двухлетних технических колледжах.

Колледжи с двухлетним обучением – эквивалент профессионального образования. Они не выдают диплом бакалавра, но их выпускники могут работать школьными ассистентами или лаборантами. Это хороший вариант для тех, кто пока не уверен в выборе своей профессии: обучение длиться всего два года, стоимость значительно ниже, чем в университетах, и студент уже получает специализацию. Учебная программа двухлетних колледжей включает общеобразовательные предметы и несколько педагогических дисциплин.

Степень бакалавра в Великобритании.

Чтобы стать квалифицированным учителем в Великобритании, необходим диплом бакалавриата. Его получают в четырёхлетних колледжах, институтах и университетах. В Англии, Уэльсе и Ирландии обучение длиться три года, в Шотландии – четыре. По окончании студент может работать учителем младших классов, в редких случаях – средней школы.

Педагогика в Великобритании на уровне бакалавриата предполагает два вариант обучения:

  • Получение степени бакалавра образования. Это полноценное педагогическое образование, которое охватывает изучение профильного предмета, педагогических дисциплин (психология, социология, история образования, педагогика в цифровое время и т.д.) и общеобразовательных предметов.
  • Получение степени бакалавра искусств или наук по профильному предмету. Студенты поступают на факультет той дисциплины, которую впоследствии хотят преподавать. Они изучают её в течение трёх лет, а на четвёртом году обучения проходят курс педподготовки. 

По окончании любой из этих двух программ студенты проходит годовую практику в школах.

Степень магистра и доктора в Великобритании.

Диплом магистратуры необходим преподавателям средних и старших классов. В Англии, Уэльсе и Ирландии обучение длиться год, в Шотландии – два. Учителя поступают в магистратуру для повышения квалификации, смены профильного предмета или проведения своего исследования. Как правило, если студенты начали писать научную работу, они продолжают обучение в докторантуре.

Докторскую степень в области педагогики получают в течение трёх-пяти лет. Она предназначена для тех, кто хочет изучить научный аспект преподавательской деятельности или для тех, кто планирует преподавать в высших учебных заведениях.

Самые перспективные специальности для преподавания в Великобритании.

С каждым годом в Объединенном Королевстве увеличивается нехватка преподавательского состава, особенного молодого возраста. По данным Education at a Glance 2017, треть школьных учителей начальных и средних классов в Англии старше 50 лет. Получение педагогического образования сегодня поощряется на государственном уровне, например, увеличивается число грантов и стипендий для местных и  иностранных студентов.

Нехватка учителей прослеживается в следующих специальностях:

  • Английский

  • Математика

  • Иностранные языки

  • Естественные науки (география, физика, химия, биология)

  • Информатика

  • Экономика

  • Религия

Поступление в педагогические вузы в Великобритании.

Самыми главными условиями поступления на педагогическую специальность для иностранных граждан являются высокий уровень английского язык и отличные оценки по вашим профильным предметам. Поэтому при подготовке стоит обратиться внимание именно на эти два пункта.

Основные требования для поступления:

  • Электронная заявка на сайте вуза

  • Диплом о высшем образовании (для магистратуры)

  • GCSE/ A-level/ IB/ программа подготовки (большинство британских университетов не признают российские школьные аттестаты, вместо них иностранцы либо проходят подготовительную программу, либо сдают местные экзамены)

  • Языковой тест IELTS

  • Мотивационное письмо

  • Рекомендательные письма

  • Индивидуальные требования вуза (интервью, вступительные экзамен и т.д.)

Стоимость обучения на учителя в Великобритании.

Педагогическое образование в Великобритании не самое дорогое. В зависимости от престижа вуза и его расположения (Лондон и юг Англии – самые дорогие) цены будут варьироваться, но в среднем программа обойдётся в 9-12 тыс. фунтов стерлингов в год.

Педагогическое образование в Великобритании с Allterra Education.

Система педагогического образования в Великобритании очень вариативна и не предполагает универсального пути. Необходимо учитывать своё предыдущее образование, профильную дисциплину, желаемое место работы, ценовую политику вузов и многое другое. Специалисты Allterra Education рассмотрят все эти условия и подберут для вас лучшее место учёбы. Подробнее о педагогическом образовании в Великобритании вы можете узнать на бесплатной консультации. Звоните:

  • в Москве: +7 (499) 938-4440

  • в Санкт-Петербурге: +7 (812) 425-6425

  • бесплатный звонок по России: +7 (800) 511-4993


Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок