Top.Mail.Ru
Психологическое образование в Германии

Психологическое образование в Германии

05.04.2018
+ 21408
Наверх

Психологическое образование в Германии — привлекательный путь как для местных выпускников школ, так и для иностранцев. Практичные немцы заботятся о своем душевном здоровье ничуть не меньше, чем о физическом. Регулярно посещать психолога здесь принято, а большая часть детей впервые знакомится с этим специалистом еще в детском саду.

Читайте в статье:

Рынок труда для психологов в Германии огромен — это государственные и частные клиники, школы и детские сады, крупные компании, где такие специалисты выступают в качестве консультантов. Однако популярность профессии определяет достаточно жесткие требования к поступающим, и конкурс в престижных вузах из года в год остается высоким.

Как стать психологом в Германии

Прежде всего необходимо определиться с будущей профессией. Психологическое образование в Германии в основном предполагает подготовку по одной из трёх специальностей. Первый путь — собственно, психолог, специалист, который работает с людьми, анализируя поведенческие модели и жизненный опыт.

Вторая квалификация — психотерапевт. Чтобы стать таким специалистом, психологу необходимо пройти дополнительное обучение. После этого он получает документ, дающий право консультировать клиентов, и чаще всего ведет частную практику.

Доход таких специалистов существенно выше, чем у простых психологов, но на обучение требуется не менее 10 лет.

Специальность психиатра также нередко причисляют к сфере психологического образования в Германии. Однако это ошибочно: психиатр — это специалист с медицинским дипломом, выбравший после базовой подготовки соответствующую специализацию на медицинском факультете. В его компетенции находится лечение душевных заболеваний.

Вузы для получения психологического образования в Германии

Чтобы стать психологом в Германии, важно иметь именно немецкий диплом. Легализация документов об образовании из других стран в этой сфере крайне сложна, и специалисту скорее всего придется дополнительно проходить какие-либо курсы.

Поскольку психологическое образование в Германии очень востребовано, такой факультет можно найти в большинстве крупных немецких университетов. Есть и специализированные вузы. Имейте в виду, что условия поступления и вообще особенности образования зависят от того, в какой земле находится вуз — это надо учитывать при выборе.

Университеты Германии, где можно получить образование в области психологии:

  • Мюнхенский университет имени Людвига и Максимилиана
  • Берлинская Академия психологии
  • Свободный университет Берлина
  • Ульмский университет
  • Дрезденский технический университет
  • Рурский университет в Бохуме

Особенности обучения на психолога в Германии

Важнейшая особенность обучения будущих психологов в Германии — ранняя и достаточно глубокая специализация.

  • Организационная психология. Одно из перспективных направлений развития: психологи работают во многих крупных компаниях Германии, помогая отбирать будущих сотрудников и эффективно мотивировать персонал. Даже если психолога нет в штате, предприятия время от времени приглашают внешних консультантов.
  • Образовательная система. Школьные психологи не только помогают ученикам справляться со сложностями, но и участвуют в составлении учебных программ. Так как психолог требуется в каждой школе, эта специализация является одной из наиболее распространенных.
  • Спортивная психология. Большинство профессиональных спортивных команд в Германии имеет такого специалиста в штате или регулярно прибегает к услугам консультанта.
  • Полицейская система. Психологи оказывают помощь жертвам преступлений и их близким, участвуют в переговорах в случаях захвата заложников и дают оценку возможным мотивам преступлений.

Получение психологического образования в Германии вместе с Allterra Education

Специализация, условия поступления в конкретном регионе — для успешного поступления в вуз на психологический факультет необходимо учесть каждую деталь.

Специалисты Allterra Education помогут вам выбрать университет в соответствии с вашими карьерными планами, а также оформить необходимые документы. Подробную информацию можно получить по телефонам:

  • в Москве: +7 (499) 938-4440

  • в Санкт-Петербурге: +7 (812) 425-6425

  • в любом другом городе России: +7 (800) 511-4993

MBA в Германии

24 апреля 2018
Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок