Top.Mail.Ru
Философское образование в Германии

Философское образование в Германии

09.04.2018
+ 5453
Наверх

Многие абитуриенты, выбирая место будущей учебы, отталкиваются от планируемой карьеры. Философское образование в Германии — более свободный путь, предлагающий будущему выпускнику полную свободу в выборе будущей области для трудоустройства.

Несмотря на то, что философ — это не профессия, а скорее образ жизни, именно философское образование ценится за рубежом. Регулярно проводимые исследования демонстрируют, что выпускники факультетов философии в зарубежных вузах демонстрируют отличные аналитические способности и логическое мышление. Они также отлично умеют работать с текстами, извлекая из них необходимую информацию, и обходят по этому навыку даже студентов-лингвистов.

Что такое философское образование?

Философское образование представляет собой изучение действительности с точки зрения нравственности, морали, совести и т. п. За тысячелетия своего существования человечество создало огромное количество философских концепций. При том что эта дисциплина является одной из самых древних, её же смело можно назвать актуальной на все времена. К примеру, многие труды древнегреческих философов изучаются столетиями и каждый раз трактуются учеными данной эпохи с различных точек зрения.

Основная задача философского образования — дать студенту системный взгляд на мир, который не зависит от того, в какой отрасли он будет применяем. Такие цели определяют и особенности характера будущего философа. Этот путь подойдет любознательным натурам, которые стремятся в полной мере уяснить для себя принципы мироустройства.

Вузы для обучения на философа в Германии

Желающим пройти обучение с получением квалификации философа в Германии необходимо поступать в один из университетов. Выбор вузов по этому направлению достаточно широк — можно обучаться на бакалавриате и в магистратуре, а затем продолжить учебу с целью получения PhD (степени доктора философских наук).

Не менее 7 немецких университетов, предлагающих программы по философии, входят в рейтинг The Times. 34-ю позицию (высшую среди немецких вузов) занимает программа Ludwig Maximilian University of Munich. Желающим обучаться на философа стоит также рассмотреть для поступления Johannes Gutenberg University Mainz, University of Bayreuth и другие вузы.

Получение философского образования в Германии и особенности трудоустройства

Наиболее очевидный путь выпускника философского факультета какого-либо вуза в России — трудоустройство преподавателем. Специальность востребована так как философия, как одна из базовых учебных дисциплин, входит в учебный план большинства российских вузов, вне зависимости от того, специалистов какого профиля в нём готовят.

В Германии ситуация иная, так как философию не встретишь в большинстве программ немецких университетов. Её изучают только будущие профильные специалисты, поэтому и потребность в преподавательском составе там существенно ниже. Кроме того, если у нас для обучения философии других достаточно иметь квалификацию магистра (иногда даже бакалавра), то немецкие университеты в этом смысле делают ставку преимущественно на тех, кто уже имеет PhD.

Предполагается, что после получения базового философского образования в Германии (степень бакалавра или сразу магистра) выпускник попробует свои силы и наработает необходимый опыт в различных коммерческих проектах. Одна из сфер, где вчерашние студенты-философы могут найти себе достойное применение — бизнес. Например, востребованная сфера бизнес-этики, по которой сегодня проходят разнообразные тренинги, в том числе и в крупных компаниях, во многом основана именно на философии. А прекрасно сформированное системное мышление и аналитические навыки по достоинству оцениваются в сфере финансов и бизнес-аналитики.

Из философов также получаются талантливые журналисты, умеющие объективно оценивать происходящие события. В частности, многие становятся отличными колумнистами в изданиях различного профиля.

Среди других возможных сфер применения полученных знаний — право, писательское мастерство и другие направления. При получении любой дополнительной квалификации базовое философское образование дает такому специалисту серьезное преимущество при поиске работы в Германии.

Получение философского образования вместе с Allterra Eduaction

Выбор вуза для получения философского образования в Германии помогут сделать специалисты Allterra Education. Мы предоставим вам информацию о сильных сторонах каждой из программ, а также требованиях к поступающим и окажем помощь в подготовке необходимых документов.

Первичную бесплатную консультацию наших специалистов можно получить по телефонам:

  • в Москве: +7 (495) 510-6445

  • в Санкт-Петербурге: +7 (812) 313-6445

  • в любом другом городе России: +7 (800) 700-6435

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок