Top.Mail.Ru
MBA в Испании

MBA в Испании

23.04.2018
+ 1366
Наверх

MBA в Испании - распространенный маршрут для тех, кто хочет получить бизнес-образование в Европе. В этой стране довольно много местных бизнес-школ и значительно меньше филиалов зарубежных учебных заведений. Причина в оптимальном соотношении цены и качества местных программ, которые пользуются спросом у студентов из разных стран мира.

Лучшие бизнес школы Испании

Бизнес-образование в Испании предлагает более 200 учебных заведений. При этом подавляющее большинство студентов MBA обучается всего в двух городах. Это столица страны — Мадрид и крупнейший экономический центр — Барселона.

Испанские бизнес-школы достаточно высоко ценятся в сравнении с европейскими учебными заведениями. А вот в мировой рейтинг the Financial Times, где ежегодно публикуется список сотни лучших бизнес-школ, вошло всего два учебных заведения из этой страны.

Iese Business School занимает 11 строку в рейтинге и располагается в Барселоне. Эта школа работает с 1959 года и предлагает по-настоящему глобальное образование, которое ценится в любой стране мира.

Esade Business School, занимающая двадцатую строку, также находится в Барселоне. В ней обучается более 3000 иностранных студентов, а более 80% выпускников работает за пределами Испании.

Среди государственных учебных заведений стоит рассмотреть Университет Барселоны, который является одним из старейших в стране. Университет Помпеу Фабра, напротив, является одним из самых молодых в Испании, однако уже успел завоевать в том числе и международное признание.

Особенности бизнес-образования в Испании

Как и во всем мире, большая часть программ MBA в этой стране преподается на английском языке. Этот вариант образования является универсальным и подойдет для работы в любой стране, а кроме того не требует от абитуриента учить дополнительный иностранный язык.

Однако в стране есть немало программ и на испанском языке, которые особенно интересны студентам, желающим продолжить карьеру в самой Испании или, например, в странах Латинской Америки. Тем, кто пока не определился, подойдут двуязычные программы, где часть дисциплин изучается на английском, а часть на испанском языке.

Другой важной особенностью бизнес-образования в Испании является акцент на европейской культуре и традициях ведения бизнеса, этики и основах лидерства. Если будущий владелец диплома MBA планирует работать в Европе, такой вариант можно назвать максимально выигрышным.

Помимо традиционных программ MBA здесь также преподается достаточно большое количество специализированных. Например, MBA в сфере гостеприимства — квалификация, которую предлагают для изучения многие отельные школы в Барселоне и окрестностях. Изучение тонкостей гостеприимство в регионе массового туризма может стать особым преимуществом для любой карьеры.

Большая часть программ MBA в Испании включает в себя профессиональные стажировки, которые нередко проходят как в самой стране, так и за её пределами. Глобальный подход к бизнес-образованию  еще одно преимущество обучения на MBA в Испании. Сеть деловых контактов, приобретенная во время обучения, обычно становится отличным стартовым капиталом для его будущей карьеры.

Учебный план обычно включает в себя не только теоретические дисциплины, но и семинары, которые помогают развивать лидерские качества, умение работать в команде, целеустремленность, навык принятия решений под давлением обстоятельств и другие важные характеристики, отличающие современного успешного бизнес-лидера. Впоследствии полученный поведенческий багаж позволяет без труда строить карьеру менеджера в любой отрасли.

Как получить бизнес-образование в Испании

Для некоторых испанских бизнес-школ наличие опыта работы у поступающих на MBA не является строго обязательным, хотя и будет несомненным преимуществом студента. Таким образом на эту программу нередко можно поступить сразу после окончания, например, обычной программы магистратуры. В других вузах актуально классическое требование к поступающим на MBA – обязательный опыт работы от года до трех лет.

При выборе бизнес-школы необходимо сразу определиться с тем, на каком языке вы планируете получать образование. От того английский, испанский или двуязычный вариант программы вы предпочтете, зависит итоговый выбор вуза. Для поступления на программу иностранным студентам в любом случае потребуется сертификат, подтверждающий уровень владения языком. Для английского подойдут международный сертификат TOEFL или IELTS.

Часть учебных заведений проводит для абитуриентов собственные тесты, другие принимают результаты GMAT. Эту особенность также необходимо учитывать при выборе бизнес-школы в Испании.

Стоимость бизнес-образования в Испании по европейским меркам можно назвать средней. К примеру, курс Global Executive MBA в Iese Business School обойдется в €115000, включая учебные материалы.

Помощь Allterra Education при поступлении на программы MBA в Испании

Правильно выбрать бизнес-школу, язык и регион обучения — эти составляющие во многом определяют успешность получения квалификации MBA в Испании. Специалисты Allterra Education помогут вам определиться с выбором вуза, а также грамотно подготовиться к поступлению.

Консультацию можно получить по телефонам:

  • в Москве: +7 (495) 510-6445

  • в Санкт-Петербурге: +7 (812) 313-6445

  • бесплатная линия по России: +7 (800) 700-6435

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок