Top.Mail.Ru
MBA в Швейцарии

MBA в Швейцарии

25.04.2018
+ 2182
Наверх

Швейцария — без преувеличения финансовый центр Европы, предлагающий «золотой стандарт» в сфере банковского дела и сервиса. Бизнес-образование в Швейцарии — выгодная инвестиция в своё будущее, ведь дипломы этой страны признаются во всём мире. Швейцарское MBA, как и, например, швейцарский шоколад, - продукт премиум-класса, открывающий перед выпускниками новые возможности в любой отрасли бизнеса и промышленности.

Особенности бизнес-образования в Швейцарии

Центральное расположение Швейцарии в Европе определяет её главную особенность — программы здесь доступны на большинстве европейских языков. В зависимости от кантона университеты предлагают MBA на французском или немецком языке. Есть также ряд учебных заведений, где курсы читают на итальянском. Естественно, что большинство частных бизнес-школ предлагает международные программы на английском языке.

Бизнес-школы Швейцарии делятся на два типа. Первые работают при университетах страны, а вторые являются частными и независимыми. Среди последних особенно много международных учебных заведений, которые выдают дипломы MBA, официально признаваемые в Великобритании и США.

Впрочем, в любой швейцарской бизнес-школе образование будет полностью платным. Эта страна предлагает наиболее дорогостоящие программы MBA на европейском рынке. Стоимость обучения может составлять до 55 000 швейцарских франков. Однако затраты быстро окупаются — специалисты со швейцарским дипломом MBA являются одними из самых высокооплачиваемых на мировом рынке.

Другая важная особенность бизнес-образования в Швейцарии — практический подход. Именно в этой стране появилось понятие профессиональной стажировки и сегодняшние студенты не менее половины учебного времени проводят именно за практикой. Для MBA это особенно важно, поскольку позволяет познакомиться с различными управленческими культурами и увидеть эффективные методы менеджмента изнутри.

Обучение в швейцарском вузе требует от студентов высокой степени самоорганизации. Динамичный учебный план подразумевает максимально активную работу на каждом занятии, а также экзамены по изученным курсам в течение достаточно короткого срока с момента начала обучения.

Лучшие бизнес-школы Швейцарии

Согласно одному из наиболее известных мировых рейтингов the Financial Times за 2018 год в сотню лучших школы мира вошли два учебных заведения из Швейцарии. 24-ю строку занимает IMD в Лозанне. Это одна из старейших бизнес-школ страны, основанная в 1875 году. Учебное заведение предлагает различные виды программы MBA, включая дистанционный формат.

На 60-й строке находится Университет Санкт-Галлена. Его программа MBA занимает четвертое место в Европе по версии той же the Financial Times.

Среди других известных бизнес-школ Швейцарии:

International Institute for Management Development в Лозанне
Swiss School of Tourism and Hospitality в Куре
HWZ Университет прикладных наук в области делового администрирования в Цюрихе
BSL в Лозанне

Как получить бизнес образование в Швейцарии

Главное требование к тем, кто хочет получить бизнес-образование в Швейцарии, в частности поступить на программу MBA, - опыт работы. Он должен быть не менее 2-3 лет и обязательно на управленческой должности. Поступить на программу, не имея соответствующего опыта, очень сложно.

К образованию же, напротив, требования могут быть и не такими жесткими. В некоторые из бизнес-школ можно поступить даже без диплома о высшем образовании, только имея на руках школьный аттестат. Впрочем, это скорее исключение — в подавляющем большинстве случаев потребуется диплом уровнем не ниже бакалавра.

В числе вступительных испытаний значится прежде всего GMAT (General Management Admission Test). В большинстве случаев также потребуется сертификат, подтверждающий текущий уровень английского языка — TOEFL или IELTS.

Подавать документы на MBA в Швейцарии лучше заблаговременно. Несмотря на высокую стоимость обучения, конкурс во многие бизнес-школы остается стабильно высоким.

Помимо традиционной очной формы обучения со стандартной длительностью один год, можно совмещать учебу и работу, выбрав двухгодичный вариант. Многие бизнес-школы также предлагают полностью дистанционный вариант обучения.

Помощь Allterra Education в поступлении на MBA в Швейцарии

Какой язык обучения предпочесть и какую именно программу выбрать? Как правило, у поступающих на MBA в Швейцарии возникает много вопросов при выборе курса. Специалисты Allterra Education предоставят вам максимально полную информацию по швейцарским учебным заведениям, а также помогут подготовить документы для поступления в выбранные вузы.

Для получения более подробной информации звоните:

  • в Москве: +7 (495) 510-6445

  • в Санкт-Петербурге: +7 (812) 313-6445

  • бесплатная линия по России: +7 (800) 700-6435

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок