Top.Mail.Ru
Как выбрать страну для обучения?

Как выбрать страну для обучения?

03.05.2018
+ 2710
Наверх

Первый шаг к обучению за рубежом — выбор страны. Он вызывает одинаковые сложности и у родителей, присматривающих для своего ребенка первую школу-пансион, и у абитуриентов, которые выбирают университет.

Задача осложняется тем, что каждый выбирает, исходя из своих критериев, поэтому если ваш сосед успешно отучился в немецком университете, это вовсе не означает, что вам не стоит рассматривать для обучения британский вуз. Стартовый набор из текущего уровня языка, а также образовательных и карьерных планов, и финансовых возможностей у всех будет разным, как и полученный результат. Для всех планирующих, сомневающихся и выбирающих предлагаем небольшой обзор основных образовательных направлений.

Обучение в Великобритании: чистый английский, традиции и лучшие вузы мира

Обучаться на английском языке с полным погружением в среду — Великобритания предлагает именно такой вариант. Британская образовательная система — это традиции. Здесь и сегодня работают школы, основанные пять и более веков назад.

В 15 лет ученики в этой стране получают General Certificate of Secondary Education (GCSE), а заключительные два года посвящают подготовке к экзаменам A-Levels – четырем дисциплинам, которые изучаются углубленно. Так как общая продолжительность обучения составляет 12 лет, для поступления на бакалавриат вчерашним российским школьникам потребуется дополнительный год обучения на программе Foundation.

Согласно различным международным рейтингам почти половина из двух сотен лучших вузов находится в Великобритании. Британское высшее образование — ключ к успешному трудоустройству в любой стране мира. Единственный минус — высокая цена. По стоимости обучения в школах-пансионах в Европе с Великобританией может сравниться разве что Швейцария.

Обучение в США: успех, лидерство и самостоятельность

Американские частные школы пользуются большим спросом несмотря на очень высокую стоимость. Причина в том, что система образования в этой стране сильно отличается от европейской, поэтому школа в США является кратчайшим путём к университету. Конечно, если речь идёт о хорошей частной школе.

Единой программы для школ на уровне страны в США не существует — в каждом штате она своя. Специальная комиссия утверждает перечень доступных для изучения предметов и даты начала каникул, а каждая школа продумывает содержание программы по дисциплинам и самостоятельно выбирает учебные пособия. Начиная со средней школы, ученики выбирают часть предметов для изучения самостоятельно. Среди ценных личностных черт, которые развивают в учениках, — ответственность, инициативность и лидерские качества. В старших классах многих частных школ США действует программа Advanced Placement, которая дает преимущества при поступлении в университеты США и Канады.

Элитные университеты страны объединяет Лига Плюща. Это учебные заведения с мировым именем и высоким рейтингами, а также отличными показателями по трудоустройству выпускников.

Обучение в Германии: техника, технологии и педантичность

Германия отличается разнообразием образовательных стандартов — в каждой немецкой земле он свой. Соответственно и условия обучения иностранцев будут зависеть от региона.

Немецкая программа средней школы называется Abitur. В рамках программы изучается два иностранных языка, а один из выпускных экзаменов (всего их 9) представляет собой проведение собственного исследования.

Наиболее престижными в Германии считаются инженерные и технические специальности. Именно по ним немецкий университеты что называется «впереди планеты всей». Здесь весьма перспективно обучение на так называемых высокотехнологичных направлениях, например, связанных с альтернативными источниками получения электроэнергии. Немецкие дипломы признаются во многих странах мира, но сами немцы принимать на работу специалистов, окончивших вузы других стран, часто не спешат.

Высшее образование в Германии для иностранцев может быть бесплатным, но число таких программ постоянно сокращается. Самые дорогостоящие курсы — международные, обучение на которых проводится на английском языке. Больше всего таких программ представлено в магистратуре.

Обучение в Швейцарии: Центральная Европа, Альпы и иностранные языки

Швейцария предлагает по-настоящему элитное образование, как на этапе частных школ, так и в университетах. Многие школы-пансионы здесь работают уже более века и обеспечивают своим студентам обучение по двум или даже трём образовательным программам. Традиционный набор такой школы включает швейцарскую образовательную программу Matura, немецкую или французскую программу в зависимости от того, в какой части страны она находится, и программу международного бакалавриата.   То же разнообразие наблюдается и в языках обучения — здесь можно найти курсы на французском и английском или на немецком и английском языках, в южной части страны активно изучается итальянский.

В сфере высшего образования Швейцария известна всему миру своими школами гостеприимства, многие из которых расположены в бывших отелях. Швейцарские программы MBA – своеобразный золотой стандарт качества, открывающий перед выпускниками двери наиболее престижных компаний по всему миру.

Не стоит забывать и об удачном расположении страны — всего за пару часов отсюда легко доехать до соседней Франции, Германии, Австрии или Италии, а собственный горнолыжный курорт есть практически в каждом населенном пункте. Плюсы швейцарского образования многочисленны, а минус у него, пожалуй, только один — очень высокая стоимость.

Обучение во Франции: высшие школы и социальные гарантии

Во Франции частных школ намного меньше, чем государственных. Впрочем, иностранцу здесь реально попасть на обучение и в государственную школу, но набор на специальные программы сильно ограничен. Французские школы предлагают программы не только на французском, но и на английском языке.

Система высшего образования в стране очень сложна. Помимо привычных университетов существует система высших школ, обучение в которых считается порой даже более престижным, однако многие мировые рейтинги их не учитывают. Поступить в высшую школу иностранцу гораздо сложнее, чем в университет.

Иностранцы поступают в университеты в одном потоке с местными абитуриентами и в случае успеха пользуются всеми социальными льготами. Государство обеспечивает им льготное медицинское страхование, питание в студенческой столовой, может частично или полностью компенсировать транспортные расходы и аренду жилья.

Обучение в Испании: солнце, пальмы и туризм

Солнечная Испания является важным игроком европейского образовательного рынка. Для обучения в школах студенты из других стран обычно выбирают международные учебные заведения, где есть программы на испанском или английском языке. Стоимость будет существенно ниже, чем в Великобритании или Швейцарии, а уровень качества испанского образования постоянно растёт. Старшеклассники в этой стране обучаются по программе Bachillerato, выбирая на последних двух заключительных годах обучения специализацию для последующего освоения в университете.

Высшее образование в Испании платное. Есть программы на испанском и английском языках. Однако последние обычно можно найти в международных учебных заведениях, поэтому стоимость будет выше. В некоторых регионах Испании обучение частично ведется на местных языках, например, на каталанском.

Выбор страны для обучения за рубежом с allterra Education

Правильный выбор страны для обучения за границей — половина успеха. Специалисты Allterra Education помогут учесть все тонкости в этом непростом процессе. На консультации вы сможете обсудить возможные варианты с учетом ваших пожеланий, текущего уровня образования и, конечно, профессиональных планов. Звоните:

  • в Москве: +7 (499) 938-4440

  • в Санкт-Петербурге: +7 (812) 425-6425

  • бесплатная линия по России: +7 (800) 511-4993

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок