Top.Mail.Ru
Обучение в университетах Европы

Обучение в университетах Европы

14.06.2018
+ 1551
Наверх

Обучение в университетах Европы привлекает многих российских абитуриентов. Диплом европейского вуза — отличный старт для карьеры, открывающий перед выпускником двери компаний в любой стране мира. Старейшие университеты мира и инновационные исследования, постоянные стажировки и насыщенная студенческая жизнь — всё это ждет студентов, выбравших для обучения вуз в этой части света.

Особенности высшего образования в Европе — плюсы очевидны

Европейские университеты уже много столетий являются интеллектуальными центрами мира. И сегодня они продолжают занимать топовые позиции в престижных рейтингах наравне с американскими вузами. Европейские университеты — это кампусы старинной архитектуры, длинные списки именитых выпускников и веками складывавшиеся образовательные традиции. Такая среда мотивирует на академические успехи, а диплом скажет о вас работодателю больше, чем самое подробное резюме.

Не чужды университетам Европы и инновации. Лаборатории, оборудованные по последнему слову техники, можно найти в вузах большинства европейских стран. Здесь университеты неразрывно связаны с научными исследованиями, в которых участвуют не только те, кто учится в магистратуре, но и те, кто только поступил на бакалавриат. Таким образом решается проблема, с которой сталкиваются многие выпускники российских вузов технических и естественнонаучных направлений — работа со всем необходимым комплексом современного оборудования и программного обеспечения осваивается во время обучения, а не в первый рабочий день.

Тесная связь с различными областями промышленности - другая важная составляющая успеха. Выпускник большинства европейских университетов имеет за плечами как минимум одну стажировку по изучаемой специальности. Университеты заинтересованы в сотрудничестве с работодателями, поэтому предлагают пройти этот этап обучения в самых престижных предприятиях отрасли. Те же рассматривают стажировки как возможность подобрать и подготовить для себя молодых специалистов, поэтому многие студенты получают предложения о трудоустройстве еще до вручения дипломов.

Культурное и национальное разнообразие Европы

Многие студенты европейских университетов считают важным плюсом обучения особую мультинациональную атмосферу на кампусах. Знакомиться с традициями и культурами разных народов просто, когда в одной резиденции с тобой проживают представители более 50 различных национальностей. Такой глобальный опыт ценен для будущей карьеры, а полезные контакты по всему миру в процессе работы приносят вчерашнему студенту немало выгодных сделок и деловых договоренностей.

Знакомство с различными культурами легко продолжить и за пределами кампуса, отправляясь на выходные в различные европейские страны и города. При отсутствии визовых формальностей делать это очень просто и, что важно для студента, недорого, ведь можно приобретать билеты и бронировать отели или хостелы заранее.

Лучшие университеты Европы — выбирайте с умом

В мировых рейтингах университетов европейские вузы имеют немалый вес. К примеру, согласно QS Top Universities за 2018 год 5-ю и 6-ю строки занимают знаменитые британские Кембридж и Оксфорд. Два следующих в списке вуза также находятся в Соединенном Королевстве — это University College London и Imperial College London.

На десятой и двенадцатой строках рейтинга расположились швейцарские вузы — ETH Zurich и Ecole Polytechnique Federalt de Lausanne. Здесь можно получить образование мирового уровня по различным техническим специальностям. Швейцария славится своими программами бакалавриата и магистратуры по гостиничному делу и сервису.

Один из символов качества на образовательном рынке — немецкое техническое образование. Лучшие университеты страны — Technical University of Munich, Ludwig-Maxmilians-Universitat-Munchen и Ruprecht-Karls-Universitat-Heidelberg.

Европейский университет в среднем предлагает около сотни образовательных программ, а в крупных вузах этот показатель может доходить до 500. Это позволяет каждому студенту подобрать для себя необходимый вариант с учетом интересов и дальнейших карьерных перспектив.

Стоимость обучения в Европе

Европейские университеты существенно дешевле американских — и это еще один весомый пункт в копилку доводов за обучение в этой части света. Есть и страны, в которых образование для иностранных студентов бесплатное за исключением символических административных взносов. Это Франция, Австрия, некоторые земли Германии. Однако даже при бесплатном обучении студенту всё равно необходимо оплачивать проживание и питание. По этому показателю учеба в австрийских вузах будет дороже, чем во французских, где иностранным студентам предоставляется хороший социальный пакет.

Относительно бюджетным для иностранных студентов можно назвать обучение в Италии, Испании, на Кипре. Здесь стоимость учебы будет варьироваться от 2000 до 4000 евро в год. Наиболее дорогостоящие европейские вузы находятся в Великобритании и Швейцарии.

В Англии в зависимости от уровня вуза она может составлять от 10000 до 30000 фунтов стерлингов в год без учета стоимости проживания.

Стоимость программы в университете Европы зависит и от того, на каком языке проводится обучение. Если вы знаете немецкий, французский, испанский и т. п. Язык достаточно хорошо, чтобы обучаться на нём в одном потоке с местными студентами, цена будет значительно ниже, чем если вы выбираете для обучения международную программу на английском.

Поступление и обучение в университетах Европы с Allterra Education

Для успешного поступления в большинство европейских вузов заявку нужно подавать заранее, а пакет документов продумать до мелочей. Определиться с выбором вуза и программы, а также подготовиться к поступлению помогут специалисты Allterra Education. Для записи на бесплатную консультацию звоните:

  • в Москве: +7 (495) 510-6445

  • в Санкт-Петербурге: +7 (812) 313-6445

  • бесплатная линия по России: +7 (800) 700-6435

MBA в Германии

24 апреля 2018
Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок