Top.Mail.Ru
Профессиональное образование во Франции

Профессиональное образование во Франции

25.01.2019
+ 4474
Наверх

Рабочие специальности сегодня пользуются большим уважением во многих странах. Поэтому, например, во Франции отмечается повышенный спрос на профессиональное образование. К этому стоить добавить, что заработная плата квалифицированного специалиста составляет достойную конкуренцию жалованью офисного работника. При таких вводных данных высшее образование во Франции не является единственным способом построения успешной карьеры.

В каком возрасте начинается профессиональная подготовка во Франции?

Как и в нашей стране, профессиональное образование во Франции можно получать с 16 лет. В этом возрасте студенты завершают обучение в средней школе — коллеже — и могут перейти в лицей одного из четырех типов. Учебные заведения, которые дают профессиональное образование, называются Centre de Formation d'Apprentis, или CFA: «Центр подготовки подмастерий». Здесь можно практически с нуля освоить любую рабочую профессию.

CFA в системе образования Франции называют любое учебное заведение профессионального образования, где обучаются студенты в возрасте от 16 до 25 лет. Большинство из них дает двухгодичный курс профессиональной подготовки. Эта программа соответствует старшим классам школы, а после сдачи экзамена выпускник получает сертификат, дающий право вести профессиональную деятельность.

В университет с ним поступить нельзя. Если студент меняет свое решение в процессе обучения, ему необходимо сдать экзамены и получить сертификат, затем еще год отучиться в так называемом переходном классе. Лишь в этом случае он имеет право сдавать экзамены на получение французского бакалавриата BAC – местного аттестата зрелости, дающего право поступления в вуз.

Виды учреждений профессионального образования во Франции

Главный фактор классификации учреждений профессиональной подготовки во Франции — это источник финансирования. По этому критерию можно выделить:

  • Государственные CFA. Чаще всего к этой группе принадлежат именно учреждения начальной профессиональной подготовки во Франции, то есть школы. Большинство из них принимают на обучение только студентов из приписанного к ним округа (то есть финансируются регионально), и лишь немногие ведут прием по всей стране. Последние имеют национальное соглашение и контролируются Министерством образования. Для иностранцев такой тип учебных заведений за редким исключением недоступен.

  • Частные CFA, которыми чаще всего управляют профессиональные союзы или ассоциации. В этих учебных заведениях срок обучения зависит от получаемой квалификации, так что может и превысить два года. Учеба может быть как платной, так и бесплатной; некоторые CFA могут принимать иностранцев. Занятия ведут профессионалы индустрии, к которой принадлежит CFA, поэтому студенты знакомятся с новейшими технологиями, применяемыми в отрасли, и получают ценный практический взгляд на будущую специальность. Одни из наиболее многочисленных и востребованных учебных заведений этого типа — CFA, где готовят строителей и специалистов гостиничной отрасли.

профессиональное образование во франции 1 (1).jpg

Строитель - одна из самых востребованных специальностей в профессиональном образовании Франции.

Из чего состоит профессиональное образование во Франции?

Профподготовка во Франции — это в высшей степени практический курс. Какое бы направление ни выбрал будущий специалист, его ждет достаточно интенсивная нагрузка — от 400 до 675 академических часов в год. Несколько дней в неделю студент учится в CFA, где получает теоретические знания. Еще несколько дней (точное количество зависит от курса) проходят на предприятии, с которым у CFA заключен контракт.

Там студент приобретает необходимый практический опыт под руководством специалистов и на время учебы считается официально трудоустроенным. Посещение практических занятий для него не менее важно, чем прослушивание теории.

Нередко выпускники школ подмастерий остаются работать в той же компании, где проходили обучение. Таким образом они решают проблему трудоустройства с «пустым» резюме, а работодатель получает молодого специалиста именно той квалификации, которая ему необходима.

Преподаватели сферы профессионального образования во Франции — как те, что ведут теорию, так и те, что учат практическим навыкам — регулярно проходят курсы подготовки и повышения квалификации, чтобы обучение соответствовало образовательным стандартам.

Помимо профессионального сертификата CAP, во многих центрах подготовки подмастерий можно получить профессиональный исследовательский сертификат BEP, профессиональный бакалавриат PBAC, сертификат старшего техника BTS и другие квалификации.

Профессиональное образование во Франции с Allterra Education

Ищете оптимальный маршрут профессиональной подготовки во Франции? Специалисты Allterra Education помогут вам выбрать подходящие учебные заведения, а также подготовить необходимые документы.

Получить консультацию по обучению во Франции можно по телефонам:

  • в Москве: +7 (495) 116-8540

  • в Санкт-Петербурге: +7 (812) 210-5487

  • в любом другом городе России: +7 (800) 700-6435

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок