Top.Mail.Ru
Лучшие университеты США в 2017 году

Лучшие университеты США в 2017 году

04.03.2019
+ 7927
Наверх

Если вы приняли решение получить высшее образование в США, определиться с вузом может быть непросто – выбор учебных заведений действительно огромен. 150 лучших американских университетов и колледжей представляют почти все штаты и расположены в 128 городах.

Наибольшее количество вузов, входящих в этот рейтинг,  базируется в штатах Калифорния и Нью-Йорк – 12 университетов, за ними следуют Техас и Массачусетс с девятью университетами. Здесь сосредоточены университеты, которые хорошо известны своими возможностями в области высшего образования.

Авторитетное издание Times Higher Education, ежегодно составляющее рейтинг лучших вузов мира, представило топ-5 ведущих университетов США в 2017 году. В него вошли перечисленные ниже вузы.

Калифорнийский технологический институт - California Institute of Technology (CalTech)

Калифорнийский технологический институт – один из лидеров по общему числу обучающихся по праву гордится значительным количеством успешных выпускников. Среди них 34 лауреата Нобелевской премии, шесть лауреатов премии Тьюринга, пять награжденных Филдсовской медалью  и ряд обладателей национальных наград.

Помимо лауреатов различных премий и ведущих исследователей клуб выпускников CalTech также включает в себя ряд политиков и общественных деятелей, особенно в области науки, технологий и энергетики.

Californian technology.jpg

Всего в Калифорнийском технологическом институте обучается 2 243 студента, а основной кампус находится в Пасадене, недалеко от Лос-Анджелеса. Почти все студенты живут на территории кампуса. Инженерные науки в университете преподают на шести факультетах. Среди других сильных направлений - физика и естественнонаучное направление.

Университет имеет самую высокую долю студентов, которые продолжают обучение в аспирантуре. Этот факт часто обыгрывается современными авторами и режиссерами: например, все главные герои первого плана  телесериала «Теория большого взрыва» - студенты или преподаватели  CalTech.

Всех первокурсников заселяют в 4 дома-общежития, в каждом из которых свои традиции и насыщенная внеучебная жизнь.

Стэндфордский университет - StanfordUniversity

Созданный рядом с Силиконовой долиной или Пало-Альто Стэнфорд оказал значительное влияние на развитие высокотехнологичной промышленности в этом районе.

Многие студенты и выпускники университета стали основателями успешных компаний, в списке которых Google, Snapchat и Hewlett-Packard. В общей сложности компании, основанные выпускниками Стэнфорда, зарабатывают 2,7 триллионов долларов США каждый год.

Stanford.jpg

Неофициально университет иногда именуют «Фермой», поскольку кампус строился на месте животноводческой фермы Пало-Альто семьи Стэнфордов. Комплекс зданий занимает 8180 акров земли, более 50% которой еще не освоено.

Характерные здания песочного цвета с красными крышами делают кампус Стэнфорда одним из самых узнаваемых в мире. В дополнение к зданиям факультетов и общественному центру медитации  на территории университета расположено множество парков скульптуры и художественных музеев.

Как и следует ожидать от одного из лучших университетов мира, в Стэнфорд е высокий конкурс при поступлении. В настоящее время число поступивших  составляет чуть более 5 процентов от общего количества абитуриентов.

Из 16000 студентов, большинство из которых проживает в кампусе, доля иностранных составляет 22 %.

Массачусетский технологический институт – Massachusetts Institute of Technology(MIT)

Многолетний конкурент Калифорнийского технологического института – Массачусетский Технологический Институт в 2017 году занял лидирующую строку в рейтинге и по праву является одним из самых престижных вузов мира. Будучи крупнейшим исследовательским центром в области точных наук и технологий, MIT также развивает предпринимательские качества, которые позволяют выпускникам создавать такие известные компании, как Intel и Dropbox.

Интересно, что и бакалавры и аспиранты в Массачусетском технологическом институте могут выбирать любые курсы  на любом уровне обучения.

На программу бакалавриата в MIT самый большой конкурс по стране – поступают лишь 8 процентов подающих документы. Наиболее популярны среди студентов инженерное направление и компьютерные технологии.

Massachusets.jpg

Общее количество студентов Массачусетского технологического института – 11000, одну треть составляют иностранные студенты из 154 стран мира.

Среди выпускников - астронавт Базз Олдрин, бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и физик Ричард Фейнман. Выпускники MIT работают в сферах науки, политики, экономики, бизнеса и масс-медиа.

Ведущими направлениями Массачусетского Технологического Института являются инженерные науки и технологии, физика, а также предметы естественнонаучного цикла.

Гарвардский университет - Harvard University

Гарвардский университет - вероятно, самый узнаваемый университет в мире, который много лет занимает первые строчки в рейтингах.

Год основания - 1636 год и является старейшим высшим учебным заведением в США. Сейчас здесь обучается 20 000 студентов, четверть из которых – иностранцы. Стоимость обучения высокая, но фонд Гарварда при необходимости  предоставляет студентам  финансовую помощь.

Harvard.jpg

Гарвардская библиотечная система  состоит из 79 различных библиотек и считается крупнейшей академической библиотекой в ​​мире.

Среди известных выпускников Гарварда насчитывается 8 президентов США, полторы сотни лауреатов Нобелевской премии, 13 победителей премии Тьюринга и 62 ныне живущих миллиардера.

Гарвард – один из немногих университетов, имеющих  одинаково безупречную  репутацию как в области обучения искусству и гуманитарным наукам, так и в сфере преподавания науки и техники.

Принстонский университет - Princeton University

Как и Гарвард, Принстонский университет – это престижный вуз с богатой 200-летней историей, входящий в Лигу плюща.

Общее количество студентов этого вуза - 8000. При этом четверть из них - иностранцы. Кампусы университета в Нью-Джерси находятся поблизости от Нью-Йорка и Филадельфии. Время в пути из этих городов составляет не более часа.

Prinstone.jpg

Процесс поступления сложный и длительный. Принстон не принимает быстрых решений по поступившим заявкам на обучение, что несвойственно большей части университетов США. Строгим требованием к обучающимся является проведение независимых исследований в рамках своей специальности.

Среди известных выпускников Принстона 40 нобелевских лауреатов, два президента США, а также астронавты, бизнесмены, олимпийские чемпионы и многочисленные лауреаты международных премий. Аспирантами университета были математики Джон Нэш и Алан Тьюринг.

По вопросам поступления в университеты США вас проконсультируют наши специалисты:

Москва: +7 (495) 510-6445

СПб: +7 (812) 313-6445

Россия: +7 (800) 700-6435


Экзамен GRE

02 июня 2021
Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок