Top.Mail.Ru
Наверх

Высшее образование в Швейцарии — всё о поступлении и обучении

08.05.2019

 

Высшее образование в Швейцарии — это три вуза, входящие в первую сотню мирового рейтинга Times Higher Education World University Rankings 2019, лучшие школы бизнеса и туризма, а также дипломы, которые признаются работодателями во всём мире. На учёбу в Швейцарию приезжают представители разных стран. При выборе места обучения ими движет прежде всего незыблемое качество швейцарского образования.

Частное и государственное высшее образование в Швейцарии

Частных и государственных вузов в стране примерно поровну. И те, и другие пользуются спросом местных и иностранных студентов и дают отличные знания. В государственном образовательном секторе особенно популярны технические и инженерные университеты и специальности.

Наиболее известные государственные университеты Швейцарии:

Среди специальностей, которые предлагают частные вузы, наиболее известны туризм и гостиничное дело, а также бизнес и предпринимательство. Каждая из них — швейцарская традиция, которая существует не один десяток лет и стала знаком качества для всего мира.

В государственных вузах Швейцарии преподают обычно на языке того кантона, в котором находится учебное заведение. Чаще всего это немецкий или французский. Программы на английском в государственных университетах найти можно, но они немногочисленны и всегда стоят дороже.

В частном секторе высшего образования в Швейцарии всё наоборот. Почти 100% программ преподаются на английском языке, а вот курсов на французском, немецком или итальянском в таких вузах мало.

Школы туризма и гостиничного дела в высшем образовании Швейцарии

Швейцария — страна, где школы туризма впервые появились почти сто лет назад. Высокий уровень сервиса в лучших отелях по всему миру — заслуга выпускников именно этих учебных заведений. Многие швейцарские школы туризма работают на базе отелей, в которых студенты не только учатся, но и живут. Практика здесь начинается с первых дней и позволяет довести все необходимые навыки до уровня автоматизма.

Популярные школы туризма и гостиничного дела в Швейцарии:

Все эти учебные заведения — частные. Обучение здесь стоит недешево (от 35 тысяч швейцарских франков в год). Однако престиж школ в мировой индустрии гостеприимства так высок, что оплата обучения становится ценной инвестицией в карьеру. Большинство выпускников школ находит работу ещё во время стажировок.

higher-edu-swiss-2.jpg

Кампус в виде роскошного отеля с видом на Женевское озеро предлагает своим студентам Hotel Institute Montreux

Бизнес-школы в Швейцарии

Еще один тип заведений, который имеет особую известность в системе высшего образования Швейцарии, — бизнес-школы. MBA в Швейцарии — залог успешной карьеры менеджера в любой сфере, квалификация, которая не нуждается в особом представлении. Если вы хотите получить высшее образование в сфере менеджмента в Швейцарии, обратите внимание на следующие учебные заведения.

Бизнес-школы Швейцарии:

Как получить высшее образование в Швейцарии

Абитуриенты из России, поступающие в государственные университеты Швейцарии, сталкиваются с определенными сложностями. Обязательное требование к поступающим — возраст от 18 лет. Имея на руках только российский аттестат, поступать в государственный университет нельзя. Как правило, студентам необходимо проучиться год-другой по желаемой специальности бакалавриата в отечественном вузе, а потом уже подавать заявку в швейцарский. Для поступления часто необходимо сдавать экзамены единого образца — сделать это можно только на территории Швейцарии.

Многие студенты выбирают другой путь: сначала поступают в профессиональные учебные заведения, а после их окончания продолжают обучение в университетах. В колледж поступить значительно легче, и сдавать единые экзамены нет необходимости.

Каждый частный университет Швейцарии самостоятельно определяет требования к поступающим. В большинстве случаев, помимо транскриптов, языковых сертификатов и других документов, потребуется пройти собеседование с представителем вуза. Университеты также внимательно изучают мотивационные письма кандидатов.

Стоимость высшего образования в Швейцарии

Швейцария относится к числу наиболее «дорогих» стран Европы. Этот статус подтверждает стоимость обучения в частных университетах страны, которая составляет порядка 40-60 тысяч швейцарских франков в год.

В государственных университетах обучение для иностранцев платное, однако стоимость будет на порядок ниже — в среднем от 600 до 5000 швейцарских франков в год. Однако расходы студента на проживание, питание, учебные материалы и другие статьи бюджета будут выше, чем в соседних Германии и Франции.

Поступление и обучение в высших учебных заведениях Швейцарии с Allterra Education

Для успешного поступления в университет в Швейцарии необходимо правильно выбрать программу, подготовить документы, составить мотивационное письмо и пройти собеседование с представителем вуза. Подготовиться и успешно преодолеть каждый этап вам помогут опытные консультанты Allterra Education.

Первичная консультация бесплатна. Воспользуйтесь формой обратной связи или позвоните по телефонам:

  • в Москве: +7 (499) 938-4440

  • в Санкт-Петербурге: +7 (812) 425-6425

  • в любом другом городе России: +7 (800) 511-4993

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок