Top.Mail.Ru
Сколько стоит обучение в США на врача

Сколько стоит обучение в США на врача

08.07.2019
+ 21724
Наверх

Работа врача в Америке — одна из самых престижных и высокооплачиваемых. Согласно отчету Medscape за 2018 год, средняя зарплата доктора в США составляет 299 тыс. долларов в год, а врач-специалист в какой-либо узкой области зарабатывает на 20 тыс. больше. Конечно, прежде чем пожинать лавры, нужно пройти серьезный путь. Речь идет не только о длительности обучения (от 11 до 15 лет), но и о финансовой стороне вопроса. Так сколько стоит учиться на врача в США?

Для иностранца есть два основных способа получить лицензию доктора в США. Первый — пройти всю цепочку американского медицинского образования. Этот вариант самый надежный (так как дает больше шансов получить место в резидентуре), но наиболее дорогой. Что он из себя представляет?

Шаг 1. Получение степени бакалавра

В Америке, чтобы поступить в медицинскую школу, у вас уже должно быть одно высшее образование. Степень бакалавра наук, в принципе, можно получить по любой специальности, но некоторые вузы требуют, чтобы программа была естественнонаучной: биология, химия, физика и т. д. В случае с иностранцами предпочтительно, чтобы диплом был американским или канадским. 

Цена: 30-60 тыс. долларов в год

Шаг 2. Pre-medical program

Во время обучения на бакалавриате студенты проходят программу pre-medical program: изучают базовые естественнонаучные и медицинские дисциплины, чтобы подготовиться к экзамену MCAT. Многие американские университеты делают для своих студентов программу pre-medical program бесплатной.

Цена: бесплатно (в целом) 

Шаг 3. MCAT

Перед поступлением в медицинский вуз в США все студенты сдают Medical College Admission Test (MCAT). Это один из ключевых параметров для отбора абитуриентов.

Цена: 270 долларов

Шаг 4. Медицинская школа

Медицинское образование — одно из самых дорогих в Америке. Сложность еще и в том, что иностранцу получить стипендию или грант при обучении на врача практически нереально, так что зачастую платить приходиться полную стоимость.

Цена: 40-70 тыс. долларов в год

Стоимость медицинского образования в Америке

В целом, если брать средние цены на каждом этапе обучения в Америке, то получение американского медицинского образования обойдется вам в 350 тыс. долларов (без учета проживания, страховки и общих затрат на жизнь). Если вы сможете получить грант или стипендию на обучение, то расходы могут сократиться до 100-200 тыс. долларов.

Другой способ стать врачом в США — окончить медицинский вуз на родине. Подробнее о том, как с российским диплом получить место в американской резидентуре, вы можете прочитать в нашей статье.

Этот вариант гораздо дешевле предыдущего. Чтобы подтвердить свои знания, вам нужно будет сдать три платных экзамена:

Basic Science — экзамен на знание основ, включающий вопросы по анатомии, патологии, физиологии, микробиологии, фармакологии, эмбриологии, биохимии.

Цена: 740 долларов

Clinical Knowledge — тест по всем клиническим дисциплинам.

Цена: 840 долларов

Clinical Skills — экзамен по клиническим навыкам.

Цена: 1200 долларов

В сумме получение лицензии врача в США с российским дипломом будет стоить около 3000 долларов.

Медицинское образование в США с Allterra Education

Специалисты Allterra Education имеют многолетний успешный опыт подготовки и поступления студентов на медицинские факультеты американских университетов.

Для более детальной информации по медицинскому образованию запишитесь на консультацию при помощи формы обратной связи на сайте, или позвоните нам:

  • в Москве: +7 (499) 938-4440

  • в Санкт-Петербурге: +7 (812) 425-64251

  • в любом другом городе России: +7 (800) 511-4993

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок