Top.Mail.Ru
Сколько стоит обучение на пилота в США

Сколько стоит обучение на пилота в США

11.07.2019
+ 39906
Наверх

Обучение на пилота в США выбирают не только американцы, но и граждане других стран, в том числе россияне. Среди причин — сокращенные сроки обучения, международное признание его качества и, что удивительно, более низкая стоимость курса по сравнению с Россией и другими странами Европы.

Виды лицензий пилота в США

Обучающиеся на пилота в США получают следующие виды лицензий:

  • лицензия частного пилота, которая подразумевает полёты на маломестных воздушных судах в личных целях и для перевозки пассажиров, но без права взимать с них плату;
  • лицензия коммерческого пилота, позволяющая перевозить грузы и пассажиров на небольших 4–8–местных самолётах;
  • лицензия пилота транспортной авиации, открывающая путь в крупные авиакомпании.

Получать эти три лицензии нужно последовательно: сначала стать частным пилотом легкомоторного самолета, затем налетать требуемое количество часов и выучиться на коммерческого пилота, а после налёта не менее 1500 часов пройти обучение на пилота транспортной авиации.

Предварительные расходы при обучении на частного пилота в США для иностранцев

Никаких ограничений при обучении на пилотов частной авиации у иностранцев нет. Вам будет достаточно даже туристической визы B1/B2 — если только если интенсивность занятий в авиашколе составит не более 18 часов в неделю. В противном случае потребуется учебная виза M1.

Помимо визы, иностранцам необходимо получить разрешение TSA (Transport Security Administration), которая проверяет каждого претендента ради антитеррористической безопасности.

Без этого документа в авиашколе можно изучать только теорию, к тренировочным полётам не допустят.

Направить свои документы в TSA нужно до прибытия в США. В первые дни после приезда необходимо лично явиться в учреждение для снятия отпечатков пальцев. Эта процедура обойдётся будущему пилоту примерно в $150.

Также потребуется пройти медкомиссию в одном из авторизованных медицинских центров. Её стоимость составит порядка $100. Кстати, врач во время осмотра подтверждает, что пациент понимает и говорит по-английски, поэтому языковой сертификат не понадобится.

Имея на руках документы от TSA и врача, можно приступать к обучению в авиашколе.

Сколько стоит обучение на частного пилота в США

Точную стоимость лицензии частного пилота в США назвать сложно, ведь на неё влияют следующие факторы:

  • выбранная авиашкола и место её расположения;
  • модель самолёта, на котором проходит обучение, и год выпуска;
  • количество теоретических и лётных часов, которые потребуются для сдачи экзамена;
  • количество пересдач, которые оплачиваются отдельно.

В среднем обучение может обойтись примерно в $10000. На сдачу экзамена (компьютерное тестирование + практика) придется потратить порядка $700 (точная сумма зависит от штата). Если сдать с первого раза не удастся, на дополнительные лётные часы и повторную сдачу уйдёт от $1000 до $1500.

Учебные материалы обычно не входят в стоимость обучения, и даже лётную книжку для записи сведений о полётах придется приобрести самостоятельно. На это стоит отложить примерно $300–500.

Получение лицензии частного пилота в США занимает от 2 до 4 месяцев, и это надо учитывать при планировании расходов на проживание, питание и т.п.

Стоимость лицензии коммерческого пилота в США

Для получения Commercial Private Licence потребуется 7–9 месяцев, а если инструктор посчитает навыки студента недостаточными, то и больше. Это неизменно повлечет за собой дополнительные расходы исходя из стоимости лётных часов. Поэтому окончательную сумму можно определить только к концу курса.

Стоимость лицензии CPL составляет не менее $40000 даже для талантливого студента, который сдаст экзамены с первой попытки. Однако в авиашколах есть примеры тех, кто успешно получил лицензию коммерческого пилота всего за пять месяцев. Естественно, для них стоимость обучения сократилась примерно на треть.

Как стать пилотом транспортной авиации в США, и сколько это стоит

Третья ступень обучения на пилота — лицензия для работы в транспортной авиации, то есть на регулярных пассажирских и/или грузовых перевозках. Учиться могут только те, кто уже налетал не менее 1500 часов. Кроме того, претенденты должны быть старше 23 лет.

Соответствующие этим критериям пилоты сдают компьютерный тест и экзамен, чтобы подтвердить свои навыки и перейти на следующий уровень. Дальше их обучает авиакомпания-работодатель, которая готовит пилота к работе на воздушном судне конкретной марки и модели. На данном этапе обучение для пилотов чаще всего бесплатное. 

Нужно ли пилоту в США высшее образование

Чтобы управлять самолётами, высшее образование в США не требуется. Будущие пилоты даже могут получать лицензии одновременно с обучением в одном из американских вузов.

Университет стоит рассматривать как альтернативу лётной школе, если вы планируете строить карьеру в авиации, не ограничиваясь должностью командира воздушного судна. Например, вас интересует менеджмент авиакомпании, планирование полетов и другие направления. Учиться на пилота, а также получать специальность, связанную с авиационным менеджментом, на бакалавриате в США необходимо четыре года. Стоимость обучения начинается от $120000.

Помощь в поступлении в вузы США на авиационные специальности

Планируете карьеру в авиационном менеджменте и хотите учиться в США? Специалисты Allterra Education подберут для вас подходящую программу, помогут подготовиться к поступлению и возьмут на себя оформление необходимых документов. Чтобы получить консультацию, воспользуйтесь формой обратной связи или позвоните нам.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок