Top.Mail.Ru
Как поступить в топовый вуз США

Как поступить в топовый вуз США

22.07.2019
+ 3802
Наверх

Поступить в топовый вуз США непросто даже отличникам из американских школ. Иностранным абитуриентам, для которых английский язык не является родным, будет ещё сложнее. Однако при высокой мотивации и детальной проработке пакета документов успешный результат вполне возможен.

Варианты поступления в топовый вуз США для иностранца

У потенциального иностранного студента есть два основных пути поступления в наиболее престижные американские университеты:
  • обучение в старшей школе в США (в течение как минимум двух лет до поступления) и получение High School Diploma;
  • поступление после окончания средней школы в России.

Первый вариант даёт существенные преимущества. Абитуриент получает, во-первых, документ об образовании американского образца, во-вторых — оптимальную подготовку к получению высшего образования в США.

Выбирая среднюю школу в США с целью дальнейшего поступления в Princeton University, University of Pennsylvania и другие топовые университеты, важно обращать внимание на наличие Advanced Placement. Это курсы повышенной сложности по профильным дисциплинам, и их успешное изучение будет большим плюсом при поступлении. Однако найти их можно не в каждой средней школе.

Как поступить в университет США, не обучаясь в американской средней школе

Иностранному абитуриенту, претендующему на место в топовом университете США, необходимо сдать следующие экзамены:

  • TOEFL или IELTS для подтверждения высокого уровня владения английским языком. Первый экзамен предпочтительнее, но большинство вузов примут и сертификат второго. Для топовых университетов важен по-настоящему высокий результат. Например, от 95 по iBT для TOEFL
  • SAT (Scholastic Aptitude Test), который делится на Reasoning (чтение, письмо и математика) и Subject (тесты по профильным предметам);
  • ACT (American College Testing) — альтернатива SAT для поступающих на бакалавриат.
Какой именно тест сдавать — SAT или ACT, зависит от требований конкретного университета.

Документы, необходимые для поступления в топовые университеты США

Просто сдать тесты недостаточно для успешного поступления в американский вуз.

Кандидату необходимо предоставить приемной комиссии следующие документы:

  • Транскрипт, то есть сведения об успеваемости. Как правило, российские школьники предоставляют этот документ за последние три года обучения, начиная с девятого класса.
  • Мотивационное письмо, максимально полно, логично и убедительно описывающее мотивацию абитуриента учиться в США, в этом вузе и на этой специальности.
  • В некоторых вузах предыдущий документ заменяется эссе с рассказом абитуриента о себе, в другие необходимо предоставить и мотивационное письмо, и эссе.
  • Рекомендации от преподавателей — от одной до трёх в зависимости от требований вуза. Для российских учителей такой формат документа непривычен, поэтому позаботиться о рекомендациях нужно заранее.
  • Портфолио, что особенно актуально для творческих специальностей.
  • Документ, подтверждающий финансовую состоятельность абитуриента и способность оплатить обучение, например, спонсорское письмо от законного представителя.

Эссе, рекомендации и мотивационное письмо — основные документы, которые изучаются приёмными комиссиями наиболее престижных американских университетов. Отличной успеваемостью и высоким уровнем английского здесь никого не удивишь, это есть у каждого абитуриента. Главными критериями отбора в таком случае становятся мотивация будущего студента, его академические и творческие достижения.

Портфолио абитуриента и его роль в поступлении в топовые вузы США

Для творческих специальностей в университетах США портфолио играет особую роль. В США немало специальных курсов, где его можно создать и расширить. Например, старшие школьники нередко выбирают для этого каникулярные программы.

Однако портфолио с достижениями пригодится любому абитуриенту. В него стоит вносить спортивные достижения, победы в научных конкурсах, олимпиадах и прочие успехи. Отдельного упоминания заслуживают волонтерские проекты, которые в США ценятся очень высоко. Абитуриенту, который раньше не участвовал в благотворительности, стоит выделить на это время. 

Сроки и особенности поступления в университеты в США

Поступление в американский вуз — длительный процесс: стать студентом за несколько недель, как это происходит в нашей стране, не получится. На подготовку и само поступление следует отвести не менее года, а направить в университет документы надо не позднее чем за полгода до начала обучения.

Американская система высшего образования позволяет подать документы сразу в несколько вузов. Этой возможностью стоит воспользоваться и, если вы твердо намерены начать обучение в США в следующем учебном году, наряду с «вузом мечты» направить документы в несколько резервных университетов.

Вместо поступления в топовые университеты напрямую многие абитуриенты выбирают трансфер. В этом случае будущий студент поступает сначала в колледж в США, а после двух лет обучения пробует перевестись в желаемый вуз. Многие поступающие, в том числе и сами американцы, выбирают именно этот путь как более простой.

Поступить в университет в США непросто, особенно если ваша цель — рейтинговый вуз Лиги плюща. Чтобы снизить риски провала из-за с недостаточной подготовки или неверного оформления документов, рекомендуем обратиться за консультацией к специалисту по высшему образованию за рубежом в Allterra Education.

Бизнес-школы США

03 декабря 2021
Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок