Top.Mail.Ru
Как выбрать школу за рубежом: 5 важных вопросов

Как выбрать школу за рубежом: 5 важных вопросов

26.09.2019
+ 1655
Наверх

Всё больше родителей мечтают о том, чтобы ребёнок получил не только высшее, но и среднее образование за границей. Причины у каждого разные, но вот что важно для всех:

  • безупречное знание иностранного языка, что позволяет значительно расширить образовательные и карьерные возможности в будущем;

  • высокий уровень подготовки к поступлению в зарубежный вуз.

Обучение в другой стране — непростое испытание для школьника. Ему предстоит пережить стресс от переезда, привыкнуть к новому формату учебного процесса и особенностям чужой культуры, заводить новые знакомства с ровесниками из разных стран.

Чтобы подготовка и адаптация к новым условиям прошла безболезненно для ребёнка и его родителей, важно правильно подобрать школу за рубежом. Ответив на вопросы, заданные в этой статье, вы существенно упростите себе эту задачу.

В какой стране будет учиться ребёнок?

Как правило, первое, что учитывают родители, — это иностранный язык, который уже изучает ребёнок. Казалось бы, всё очевидно: немецкий — Германия, Австрия, Швейцария, французский — Франция, Бельгия и т. п. Но не стоит ограничивать себя в выборе школы за границей, если ребёнок знает английский. Сегодня практически везде можно найти программу обучения на этом языке.

Помимо этого, не забудьте учесть

  • удалённость школы от семьи, родного города;
  • климат;

  • особенности визового режима (для визита членов семьи);

  • дальнейшие учебные планы;

  • особенности менталитета местных жителей.

Возможно, у вас найдутся свои критерии оценки будущей страны для получения среднего образования. Важно оценить всё, что может повлиять на комфорт школьника.

В каком возрасте ребёнок начнет обучение в школе за границей?

Во всех странах уровни образования примерно одинаковые:

  • дошкольное образование;

  • начальная школа;

  • средняя школа;

  • старшая школа.

Хорошо, если на этапе выбора школы вы уже знаете, в какой стране будет учиться ребёнок. В некоторых странах возраст, соответствующей тому или иному уровню, разнится. Возможно, школьнику придется повышать уровень иностранного языка или устранять временной разрыв в 1-2 года с зарубежной учебной программой.

Какой формат среднего образования за рубежом выбрать?

Прежде чем приступить к выбору конкретного учебного заведения, ознакомьтесь с форматами школ в других странах и преимуществами обучения, которые они предлагают. Рассмотрим наиболее предпочтительные для иностранцев варианты:

  • Государственные школы. Для резидентов такое образование является бесплатным, школьники из других стран зачастую учатся платно.

  • Частные школы. Платное обучение для всех, позволяющее формировать программу с учетом индивидуальных особенностей ученика, изучать не только академические дисциплины, но и творческие, заниматься спортом.

  • Школы-пансионы. На территории такого учебного заведения школьники не только учатся, но и живут, имея огромное количество возможностей для всестороннего развития.

  • Международные школы. Адаптированы под нужды иностранного учащегося. Программы составляются таким образом, чтобы помочь школьнику быстро привыкнуть к новым условиям, наверстать недостающие знания, подтянуть язык.

Если же среднее образование рассматривается как возможность поступить в университет, стоит обратить внимание на подготовительные курсы длительностью 1-2 года, предлагаемые колледжами или самими вузами.

На что ещё стоит обратить внимание при подборе школы за границей?

В погоне за образованием важно не забывать о самом ребёнке, его комфорте и индивидуальных особенностях. Выбирая учебное заведение, необходимо уделить внимание не только особенностям академической программы, но и отличиям от российских школ, с которыми может столкнуться ученик. Рекомендуем обратить внимание на следующие факторы:

Размер образовательного учреждения

В большой школе ярче выражен конкуренция, ребёнка будет окружать много людей, ему предоставится больше самостоятельности. В маленьком учебном заведении каждому гарантирован индивидуальный подход.

Тип обучения

Зарубежные школы предлагают варианты как совместного обучения для мальчиков и девочек, так и раздельного. Второй вариант критикуют как якобы неспособный подготовить ребёнка к реальной жизни. Однако такие школы предлагают тот же набор дисциплин и демонстрируют высокие показатели успеваемости.

Влияние религии

В зависимости от роли религии в учебной программе школы делятся на пять категорий — от религиозных с ежедневным посещением церкви до абсолютно светских.

Будущее окружение

Количество русскоговорящих школьников и учащихся из других стран определенно влияет на адаптацию ребёнка и цели обучения. Если вы рассматриваете среднее образование за границей как погружение в языковую среду, не ограничивайтесь учреждениями с низким процентом иностранных школьников. Это может указывать на то, что школа не готова принимать студентов из других стран. Чтобы ребёнок быстрее привык к новой обстановке, рекомендуется выбирать школы, где учатся несколько русскоязычных сверстников, а количество иностранцев не превышает 25% от общего числа учащихся.

Как правильно организовать процесс и не ошибиться с выбором?

Поиск подходящего учебного заведения для ребёнка за границей — крайне ответственный момент в жизни родителей и самого школьника. Не только потому, что это долгий и довольно сложный процесс. В школьные годы происходит становление личности ребёнка, формируются его ключевые ценности. Родителям необходимо позаботиться о том, чтобы этот период прошел в комфортной обстановке, в окружении образованных и достойных людей.

Организовать обучение в другой стране можно самостоятельно, а можно обратиться за поддержкой и помощью к специалистам. Как показывает практика, первый вариант не слишком прост в реализации.

К сожалению, выбор школы за рубежом сильно усложняется:

  • отсутствием подобного опыта,

  • нехваткой времени на изучение особенностей подготовительного этапа,

  • огромным выбором разных учебных заведений и невозможностью познакомиться с каждым из них,

  • незнанием тонкостей системы образования других стран и условий проживания и т. д.

Allterra Education — это команда экспертов, способных облегчить путь к получению международного образования. Мы поможем разобраться в нюансах организации обучения за границей и избавим от трудностей, возникающих при самостоятельной работе.

Чтобы получить консультацию, воспользуйтесь формой обратной связи или позвоните нам.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок