Top.Mail.Ru
Как поступить в университет Англии

Как поступить в университет Англии

30.09.2019
+ 1804
Наверх

Поступление в университет в Англии для выпускника российской школы — достаточно сложный путь. Не обойтись без специальных подготовительных программ, да и детальной подготовке вступительных документов придется уделить особое внимание. Однако это первый шаг на пути к превосходному образованию и, конечно, успешной карьере, которая выпускникам английских вузов доступна и во многих других странах. Поэтому ваши усилия полностью окупят себя в будущем.

Российский аттестат о среднем образовании и поступление в университет Великобритании

Поступить в университет в Англии с российским аттестатом о среднем образовании нельзя. Британцы учатся в школе двенадцать лет, а российские школьники — одиннадцать, и этот разрыв придется компенсировать.

У российского школьника есть три пути в британские университеты:

  • Поступить в среднюю школу в Великобритании в старших классах. Чаще всего для этой цели выбирают программу A-Level, которая включает в себя два заключительных года школьного образования;
  • Окончить среднюю школу в России и пройти подготовительную программу Foundation в выбранном вузе или на базе одного из международных образовательных центров;
  • Поступить на бакалавриат по выбранной специальности в России и после одного-двух курсов поступать в британский университет. Обучение в этом случае придется начать с первого курса

Foundation или A-Level — что лучше?

Стандартная длительность программы A-Level — два года, однако есть и ускоренная версия, которая длится один год. Этот курс даёт максимально полные знания по выбранным предметам (от трёх до пяти дисциплин) и становится отличной базой для обучения в университете.

Программа Foundation не является аналогом A-Level. Это «концентрированный» подготовительный курс специально для иностранцев, позволяющий быстро восполнить пробелы в знаниях по профильным дисциплинам и поднять уровень английского языка. Главное преимущество Foundation — то, что успешное окончание курса при выбранном вузе автоматически открывает студенту двери на бакалавриат.

Однако в Англии есть вузы и программы, для которых Foundation не подойдёт: от иностранцев требуются именно результаты A-Level. Поэтому перед выбором подготовительного курса важно досконально изучить требования конкретного университета в Великобритании.

Как поступить в магистратуру в Англии

Будущим магистрам достаточно иметь диплом бакалавра российского вуза. Для большинства курсов требуется, чтобы направление обучения на бакалавриате соответствовало курсу в магистратуре. Если они различаются, важно иметь опыт работы по желаемой специальности.

Резюме с опытом работы и рекомендации от работодателей — обязательное требование для большинства британских программ магистратуры. Важно отнестись к этим документам со всей серьезностью — от них во многом зависит успех поступления.

Если уровень английского языка недостаточен или необходимо «подтянуть» знания по профильным предметам, подойдёт специальная подготовительная программа Pre-Master’s.

Документы для поступления в университет в Англии

Точный перечень документов зависит от вуза, однако для большинства университетов потребуются:

  • копия паспорта абитуриента;
  • документ об образовании (аттестат или диплом бакалавра);
  • диплом, подтверждающий окончание программы Foundation (или A-Level);
  • рекомендации;
  • резюме;
  • мотивационное письмо;
  • сертификат, подтверждающий уровень владения английским языком (IELTS или TOEFL).

Рекомендательные письма (от одного до трёх) необходимо попросить у преподавателей в школе или другом предыдущем учебном заведении. Студенты с опытом работы предоставляют рекомендации от работодателя.

Наибольшую сложность для абитуриентов из России обычно представляют мотивационное письмо и эссе, непривычные для нашей страны. В них нужно кратко, но убедительно изложить причины, побудившие вас выбрать эту специальность, этот университет, а также Англию как страну для обучения.

Процедура подачи документов в университеты Англии

В системе высшего образования Великобритании для бакалавриата используется только электронная подача заявок через специальную систему UCAS (Universities and Colleges Admissions Service). В ней необходимо зарегистрироваться, и можно подать заявки на программы в количестве от одной до пяти. Подача заявок платная. Абитуриенты магистратуры чаще всего направляют заявки напрямую в университет.

К заявке должны прилагаться копии всех необходимых документов. Отказ из-за отсутствия или некорректного оформления какого-либо из них — одна из самых частых причин неудачи в поступлении.

Поступить в университет в Англии проще с Allterra Education

Изучение всех требований вуза и проверка документов на соответствие — кропотливая работа, требующая массы времени и усилий. Избежать досадных ошибок помогут специалисты Allterra Education. Мы предлагаем полный комплекс услуг: от подбора программы и разработки стратегии подготовки до оформления документов и прочих организационных моментов будущей поездки. Чтобы получить консультацию по поступлению в университет Англии, воспользуйтесь формой обратной связи или позвоните нам.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок