Top.Mail.Ru
В чём различия между колледжем и университетом в США

В чём различия между колледжем и университетом в США

13.02.2020
+ 28792
Наверх
Читайте в этой статье:

Система образования в США достаточно сильно отличается от российской: это касается и учебных программ, и подходов к организации учебного процесса. При выборе американского учебного заведения у абитуриентов появляется много вопросов. Один из них — чем различаются колледж и университет в США?

Многие полагают, что качество образования в университете выше, чем в колледже. Некоторые думают, что колледж — это среднее образование, а университет — высшее. Другие считают, что учиться в университете престижнее. На самом деле список общих черт и различий между колледжем и университетом в США куда больше и интереснее, чем может показаться на первый взгляд.


Колледж в США

Учебное заведение, которое предлагает только степень бакалавра, считается колледжем. Существует несколько вузов-исключений, которые предлагают много выпускных программ, однако предпочитают называться колледжами, следуя традиции.

Чаще всего учеба длится четыре года, однако некоторые колледжи предлагают двухлетние программы обучения и дипломы “младших специалистов” (associate degrees). Это аналог половины степени бакалавра, которая затем может быть завершена путем перевода в университет на дополнительные два или три года.

После защиты выпускной квалификационной работы выпускники колледжа могут начать строить карьеру или же продолжить образование в университете.

Университет в США

Учебное заведение, которое предлагает как бакалавриат, так и магистратуру, аспирантуру и докторантуру, считается университетом. Университеты в Америке — это крупные образовательные институты. Они занимают обширную площадь и чаще всего имеют несколько кампусов, которые включают в себя исследовательские центры, лаборатории, библиотеки и другие объекты инфраструктуры. Иногда кампусы одного университета находятся в разных городах и даже странах.

Университеты обладают значительными академическими ресурсами и большим количеством студентов и преподавателей, нежели колледжи, и поэтому могут предложить разнообразные учебные планы.

Учебные планы университета на программах бакалавриата, магистратуры и аспирантуры чаще всего связаны между собой. У студентов-бакалавров формируется прочная академическая база, они еще во время обучения определяют для себя интересующие их программы, а затем продолжают образование в родном университете или подают документы на магистратуру в другой вуз.

education-college.jpg

Поступление в вуз США

Американские школьники учатся не 11 лет, а 12, поэтому выпускники российских школ не могут поступить в вуз США, имея лишь аттестат о полном среднем образовании. Перед тем, как подать документы на бакалавриат, они должны компенсировать учебный год, обучаясь по специальным подготовительным программам: Foundation или Undergraduate Pathway или сдать государственные американские экзамены SAT или ACT.

В основном колледжи и университеты США требуют одинаковый набор документов для поступления. Это документ о предыдущем образовании, сертификат, подтверждающий знание английского языка, мотивационное письмо и рекомендации.

Стоимость обучения в колледжах и университетах США

В лучших американских университетах, большинство из которых являются частными некоммерческими организациями, плата за обучение и расходы на проживание составляет около 60 тыс. долларов в год. Иностранные абитуриенты должны прибавить к этой сумме стоимость визы, перелета и трансфера.

Более доступным вариантом получения высшего образования в США будет обучение в государственных университетах. Как правило, они работают как система самостоятельных университетов-колледжей в пределах штата, разделяя некоторые административные аспекты.

По данным College Board, плата за обучение в государственных университетах США в 2018-19 году для иностранных студентов составляла в среднем 26 тыс. долларов. Это в два раза меньше, чем в частных вузах, при этом качество образования в государственных университетах часто практически не уступает частным, а по некоторым специальностям даже ценится выше. Например, Oregon State University предлагает программы с мировой репутацией по изучению биологии, океанографии и робототехники.

Самый недорогой вариант — двухгодичный колледж, где стоимость обучения начинается с 3660 долларов.

Какое учебное заведение выбрать

Колледж и университет в США равны в академическом соотношении, но если студент предпочитает широкий выбор программ и планирует продолжать обучение, университет будет приоритетным выбором.

Если студенту важно учиться в небольшой группе и больше взаимодействовать с преподавателем, лучше остановить выбор на колледже. К тому же, зачастую колледжи имеют специализацию и подходят для изучения конкретных дисциплин. Так, отличный диплом бакалавра в области финансов, экономики и менеджмента можно получить в нью-йоркском Baruch College, а изучать кулинарное мастерство и гостеприимство лучше в Kendall College в Чикаго.

Рейтинг и громкое имя школы не так важны, как тот факт, подходит ли она вам лично. Познакомьтесь с Америкой ближе в летнем лагере, определите, какой именно академический опыт вы хотите получить, и обратитесь к специалисту Allterra Education. Он подберет вам учебное заведение и образовательную программу исходя из ваших предпочтений.


Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок