Top.Mail.Ru
Лучшие вузы США с программой нефтяной инженерии

Лучшие вузы США с программой нефтяной инженерии

18.02.2020
+ 7445
Наверх

Нефтяное машиностроение предполагает оценку месторождений нефти и газа и разработку способов извлечения этих ресурсов из недр земли, а также другие аспекты производства энергии. Нефтяники работают на месторождениях или в офисе — они проектируют скважины, добывают, перерабатывают, транспортируют и продают нефть, одновременно работая над смягчением последствий использования углеводородов.

Это крайне востребованная специальность в США, России, Австралии. Учиться на нефтяника обычно дорого и сложно, но все вложения окупаются за первые годы работы.

oil-workers-2.jpg

Лучшие университеты для инженера-нефтяника

Американский еженедельник U.S. News & World Report опубликовал рейтинг университетов США с лучшей программой по нефтяной инженерии в 2020 году. В список вошли:

  1. Texas A&M University

  2. University of Texas

  3. Louisiana State University

  4. Pennsylvania State University

  5. Colorado School of Mines

  6. University of Oklahoma

Стоит заметить, что для инженера-нефтяника крайне актуален вопрос о том, насколько развита эта индустрия в определенном штате. Согласно статистике Министерства труда США, штат-лидер по уровню занятости в этой области — Техас. За ним следуют Калифорния, Оклахома, Луизиана и Колорадо. Почти все университеты, предлагающие достойные программы по нефтяной инженерии, находятся именно в этих штатах. Рассмотрим тройку лучших.

Texas A&M University — College Station

Программа нефтяной инженерии в Техасском университете A&M уже несколько лет занимает первые места в образовательных рейтингах. Студенты изучают нефтехимию на программах бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Бакалавры принимаются в инженерный колледж с предпочтением по специальности, указанной в их заявке на поступление, и следуют этой программе инженерного обучения на первом курсе. Магистранты же при поступлении определяют по крайней мере три специальности, которые соответствуют их карьерным целям и успеваемости.

Студенты изучают математику, проектирование, инженерию, аналитику, экологию, экономику и технику безопасности. В их распоряжении находится более десятка университетских научно-исследовательских лабораторий.

Стоимость обучения по данной программе для иностранных студентов составляет 37 тыс. долларов в год. Помимо нефтяной инженерии, в Texas A&M University студентов могут заинтересовать программы атомной энергетики, аэрокосмической инженерии, а также нефтегазовое право.

University of Texas at Austin

Университет Техаса в Остине — еще один вуз с сильной программой нефтяной инженерии, находящийся в Техасе. Он известен тем, что поддерживает талантливых студентов и ежегодно предоставляет стипендии на сумму более 5 млн долларов.

Осенью 2017 года на территории университета открылся Центр инженерного образования и исследований площадью 130 тыс. квадратных метров. Он включает в себя несколько новейших лабораторий, мастерских и аудиторий.

Стоимость обучения по этой программе для иностранных студентов составляет 38 тыс. долларов в год. Техасский университет в Остине — большой вуз, кроме нефтяной инженерии предлагающий более 200 академических программ: от космических исследований до энергетики и здравоохранения.

Louisiana State University — Baton Rouge

Университет штата Луизиана — престижный исследовательский вуз. Он занимает 63 место среди государственных университетов США по версии U.S. News & World Report, а Forbes занес его в топ-250 лучших университетов мира.

В составе вуза находится несколько школ и колледжей. Инженеры-нефтяники обучаются в Инженерном колледже (College of Engineering). Он ведет активную исследовательскую деятельность и служит важнейшим институтом изучения нефтехимии для всего штата. За последние два года общий объем финансирования, предоставленного кафедре, превысил 1,2 млн. долларов.

Инженерные разработки студентов университета используются в промышленной деятельности. Сейчас на кафедре ведется работа над такими проектами, как “Восстановление нефтяных ресурсов”, “Технологии внутрискважинных водоотводов” и др. В распоряжении студентов имеются несколько научно-исследовательских лабораторий, а для практики используются специальная тренировочная нефтяная скважина.

Стоимость обучения на программе нефтехимии составляет 28 тыс. долларов. Кроме нефтяной промышленности, студенты могут выбрать для себя направление биоинженерии, компьютерных наук, гидрологии и др.

oil-workers-25.jpg

Сколько зарабатывает инженер-нефтяник в США

В 2018 году зарплата инженера-нефтяника в среднем составила от 153 тыс. до 169 тыс. долларов в год, и в последние годы популярность и востребованность профессии только растет.

Молодые специалисты в этой отрасли промышленности получают один из самых высоких начальных окладов. Они имеют блестящие карьерные перспективы, а талантливых выпускников компании забирают в штат сразу же после защиты диплома.

В России выпускник нефтяного вуза США может претендовать на ведущие должности в “Лукойле”, Shell, “Роснефти”, “Газпроме” и других компаниях, работающих в этой отрасли. В США нефтяники чаще всего работают в горнодобывающей промышленности, добыче нефти и газа, добыче нефти и угля, инженерно-архитектурной промышленности, а также в высшем менеджменте нефтяной отрасли.

Как поступить на инженера-нефтяника в университет США

Конкурсные критерии на бакалавриат нефтяных специальностей не сильно отличаются от стандартных требований. Это транскрипт оценок за три года, сертификат, подтверждающий уровень знания английского языка и рекомендательные письма. Однако для успешного обучения студент должен обладать прочными знаниями по математике, физике, химии и иметь склонность к точным наукам. Дипломы победителя международных олимпиад будут преимуществом при поступлении.

Правильно собранный и поданный пакет документов увеличивает шансы абитуриента на зачисление. Специалисты Allterra Education готовы помочь на всех этапах поступления в вуз США. Чтобы записаться на бесплатную консультацию, позвоните нам или заполните форму обратной связи.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок