Top.Mail.Ru
Гуманитарное образование в Англии

Гуманитарное образование в Англии

12.11.2020
+ 3185
Наверх

Наша современность немыслима без технологий, но тем важнее для нашего будущего становится гуманитарное образование. Именно в гуманитарных вузах сегодняшние студенты приобретают широкий взгляд на мир, учатся работать с информацией, критически мыслить и общаться. Почему многие из них выбрали обучение в Великобритании, как поступить в гуманитарный вуз и какую специальность выбрать? Расскажем в этой статье.

Почему гуманитарное образование по-прежнему актуально

Гуманитарные науки изучают человека — его языки, культуру, искусство, социум, духовный мир и сознание. Такое образование закладывает культурную базу, развивает эрудицию и мышление — навыки, необходимые в бизнесе, работе с людьми, творчестве и т. д. Выпускники гуманитарных направлений очень востребованы на рынке труда: они отличаются широким кругозором, коммуникативными навыками, начитанны, умеют анализировать информацию и творчески ее преобразовывать. Гуманитарии получают не конкретные прикладные навыки, а, скорее, общую культуру мышления. Именно поэтому они могут быть успешны в совершенно разных сферах.

Где стоит получать гуманитарное образование?

Выбор страны и университета — важный момент для тех, кто решил получить гуманитарную специальность. Традиции образования, культура страны, её роль в развитии цивилизации — всё это повлияет и на процесс обучения, и на уровень ваших компетенций. Популярной страной для получения высшего образования, в том числе гуманитарного, уже много столетий остается Великобритания. Что этому способствует?

  • Большое число престижных университетов, гуманитарные программы которых известны во всем мире и занимают высокие позиции в рейтингах.

  • Множество художественных галерей, библиотек, музеев и других учреждений культуры.

  • Правительство Великобритании поддерживает гуманитарные науки через Совет по исследованиям в области искусства и гуманитарных наук. Ежегодно здесь предлагается более 1500 премий по литературе, языкам, археологии и философии.

  • В университетах Англии широкий выбор гуманитарных специальностей, среди которых литература, языки, философия, политические науки и др.

  • Дипломы британских университетов открывают широкие возможности для трудоустройства не только в Англии, но и в других странах.

Лучшие гуманитарные вузы Великобритании

  • University of Essex. В 2020 году Essex вошел в топ-250 университетов по гуманитарным направлениям в рейтинге Times Higher Education. Essex имеет партнерские связи с более чем 100 вузами со всего мира, и здесь высокий процент иностранных студентов. В университете есть всё необходимые условия для интересной учёбы: богатая библиотека, современные аудитории для индивидуальной и групповой работы, юридическая консультация, где практикуются будущие юристы, тренировочный центр для студентов-переводчиков, который активно задействован во время международных конференций. И даже несколько театров! Кстати, именно Эссекский университет когда-то окончил режиссер Дэвид Йейтс, который снял три фильма о Гарри Поттере.

Essex

University of Essex
  • University of Oxford. Гуманитарные направления Оксфорд включают музыку, историю, искусство, философию, теологию и религию, английский язык и литературу. Университет предлагает совместные степени, которые объединяют разные дисциплины: например, известное направление PPE — философия, политика и экономика.

  • University of Cambridge. Кембриджский университет регулярно входит в число лучших университетов по широкому кругу предметов, в том числе по гуманитарным направлениям. Университет предлагает большой выбор специальностей: от азиатских исследований до истории искусств. Студенты активно вовлечены в междисциплинарные проекты и научные исследования.

  • London School of Economics and Political Science. Школа предлагает 40 программ бакалавриата по широкому спектру социальных наук: бухгалтерский учет, право, менеджмент, социальная политика и др. Университет отличается одной из самых престижных программ публичных мероприятий в мире.

  • UCL. Университетский колледж Лондона предлагает широкий выбор гуманитарных направлений: английский язык и литературу, философию, греческий и латинский языки, изобразительное искусство и др. Каждый год здесь проводится фестиваль культуры — масштабное мероприятие с семинарами, кинопоказами и выставками, демонстрирующими научные результаты студентов.

Топ-5 гуманитарных направлений Essex

University of Essex — по-настоящему новаторский университет и один из самых интернациональных; довольно молодой вуз, уже заслуживший международное признание за научно-исследовательскую деятельность. Здесь всего три факультета: гуманитарных наук, общественных наук и факультет точных наук и здравоохранения. Однако выбор гуманитарных специальностей у поступающих на бакалавриат, в магистратуру или аспирантуру University of Essex очень велик:

  • История искусств

  • Кураторство

  • История искусств и современные языки

  • Кино и история искусств

  • Философия и социология

  • Криминология и американистика

  • Латиноамериканские исследования

  • Европейские исследования

  • История и международные отношения

  • Современная история

  • Творческое письмо

  • Драма и литература

  • Кино и писательское мастерство

  • Журналистика

  • Кино и литература и др.

Самые востребованные специальности можно объединить в пять популярных направлений:

  • Liberal Arts — Свободные искусства. Образование в области свободных искусств позволяет изучать связи между различными дисциплинами: естественными науками, математикой, историей, географией, литературой и искусством. Университет Essex предлагает также выбрать ряд дополнительных модулей по литературе, кино, философии, политике, социологии и др. Студенты расширяют кругозор, учатся мыслить системно, создают творческие междисциплинарные проекты и занимаются научными исследованиями. Выпускники этого направления отличаются высокой эрудицией и могут работать в любой сфере: от киноиндустрии до когнитивных исследований.
  • Art History — История искусств. Образование в сфере истории искусств помогает студентам сформировать культурный фундамент. Искусствоведческая программа в Университете Essex включает не только канонические формы искусства и архитектуры, но и, например, изучение медицинской фотографии, татуировок или предметов политического протеста. Студенты изучают связи между визуальной культурой и различными дисциплинами, в том числе социальными и политическими. Essex занимает 6 место среди факультетов истории искусств в Великобритании по качеству исследований.

  • Philosophy — Философия. Классическое гуманитарное образование, которое расширяет кругозор студента, развивает навыки критического и аналитического мышления. Университет Essex предлагает различные варианты изучения философии: например, в сочетании с историей, правом, литературой, политикой, социологией, правами человека или религией и этикой. Студенты философских направлений учатся работать с текстом, рассматривать проблему с разных точек зрения, дискутировать о сложных вопросах мироустройства. Выпускники-философы высоко ценятся в Европе: системное мышление, высокая эрудиция и развитая логика важны для работодателей в самых разных сферах. Философы строят успешную карьеру в бизнесе, консалтинге, журналистике и научно-исследовательской деятельности.

  • History — История. Историческое образование формирует такие важные качества, как умение работать с источниками информации, богатую эрудицию, способность понимать и принимать разные точки зрения на один и тот же вопрос, навыки глубокого анализа, развитое критическое мышление. Историки могут применять знания в широком социально-политическом контексте: многие выпускники работают в новостных агентствах, средствах массовой информации, архивах, музеях, а также в сфере образования и науки. В Университете Essex программа по истории включает один год подготовки к основному обучению.

  • Journalism — Журналистика. Студенты-журналисты приобретают навыки работы с текстом, поиска и обработки информации, развивают коммуникативные и творческие способности. Сфера применения журналистских знаний не ограничивается СМИ: выпускники также могут успешно развиваться в рекламе, связях с общественностью, маркетинге, видеопроизводстве и т.д. Университет Essex предлагает различные бакалаврские направления в сфере медиа: студенты-журналисты могут также специализироваться в криминологии, праве, политике, литературе и языкознании. 

Как поступить в гуманитарный вуз в Англии

Требования для поступления в различные гуманитарные университеты Великобритании могут варьироваться. Как правило, приёмная комиссия делает выбор на основе академических успехов кандидата, результатов выпускных экзаменов, собеседования, вступительных испытаний и т.д. Например, для того, чтобы поступить в Университет Essex, иностранному студенту необходимо:

  1. Заполнить онлайн-заявку на сайте университета. К заявке следует приложить рекомендации преподавателей, академический транскрипт, мотивационное письмо.

  2. Предоставить результаты экзаменов, эквивалентных A-Levels (выпускные экзамены в Великобритании).

  3. Подтвердить высокий уровень английского языка: GCSE English на уровне C/4 или выше или IELTS (6.0). Университет также предлагает подготовительные курсы английского языка для иностранных студентов.

Поступление в Essex и другие вузы Англии с Allterra Education

Поступление на гуманитарные направления британских вузов может быть достаточно сложным из-за высокой конкуренции. Абитуриенты, не знакомые с особенностями приёма в университеты Англии, часто допускают стандартные ошибки, из-за которых теряют время и деньги. Чтобы повысить шансы на поступление в лучшие вузы Великобритании, вы можете обратиться в Allterra Education. Наши консультанты — эксперты по образованию за рубежом с многолетним опытом сопровождения студентов в поступлении в университеты Великобритании — готовы помочь вам в достижении вашей цели.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок