Top.Mail.Ru
Экономическое образование за рубежом: где учиться?

Экономическое образование за рубежом: где учиться?

02.03.2021
+ 3504
Наверх

Экономические специальности — пример профессий, которые будут нужны всегда. Отчасти из-за высокой востребованности в этой сфере очень серьёзная конкуренция, поэтому одним из условий успешности остается качественная подготовка. Давайте выясним, где можно получить хорошее экономическое образование за рубежом.

Экономические направления

Зарубежные вузы предлагают широкий спектр экономических направлений. Как правило, студенту экономического факультета уже на начальных курсах необходимо определиться с дальнейшей специализацией. Сегодня появляются новые программы на стыке нескольких наук: экономика + информатика, экономика + анализ данных, экономика + психология. А вот фундаментальные специальности по экономике:

  • Международная экономика (макроэкономика)
  • Финансы и кредит
  • Внешняя торговля
  • Банковское дело
  • Налоги и налогообложение
  • Бухгалтерский учёт, анализ и аудит
  • Экономика труда
  • Бизнес-маркетинг
  • Экономическая теория
  • Статистика и др.

Достоинства учёбы за рубежом

  • Западное экономическое образование даёт практический опыт, который позволяет молодому специалисту быть более конкурентоспособным на рынке труда.
  • Высокие стандарты материально-технического оснащения, научно-исследовательские и экспериментальные центры при вузах, возможности для стажировок в крупных компаниях и других странах.
  • Обучение в мультикультурном обществе — это возможность познавать особенности разных культур и менталитетов, непрерывно совершенствовать уровень владения иностранными языками.

К минусам заграничного образования в сфере экономики можно отнести высокие денежные расходы. Однако вложенные ресурсы в будущем окупаются высокой оплатой труда. Например, заработок выпускника американских вузов в начале карьеры может стартовать от $100 тыс. в год.

Передовые образовательные позиции в области экономики принадлежат США, Великобритании, Канаде и Германии.

Какой вуз выбрать для обучения?

Вот список лучших вузов по экономике в мире по версии QS в 2020 году:

Место Университет Страна

1

Гарвардский университет США

2

Массачусетский технологический институт США

3

Стэнфордский университет США

4

Калифорнийский университет в Беркли США

5

Лондонская школа экономики и политических наук Великобритания

6

Принстонский университет США

7


Чикагский университет США

8


Йельский университет США

9

Оксфордский университет Великобритания

10

Кембриджский университет Великобритания

Экономическое образование: стоимость

Уровень экономического образования за рубежом подразумевает высокую стоимость обучения. Самое дорогостоящее образование в мире сохраняется в топовых американских вузах с диапазоном цен от 50 тыс. до 70 тыс. долларов в год. Год обучения в менее престижных вузах и колледжах в США стоит около 15 тыс. долларов.

Стоимость экономического образовании в Великобритании варьируется от 14 тыс. фунтов до 37 тыс. фунтов в год. Средний ценовой показатель в других европейских вузах — порядка 15 тыс. евро.

Что нужно для поступления в лучшие экономические вузы мира?

Начинать подготовку к поступлению в зарубежный экономический вуз стоит ещё в школе. Существуют специализированные учебные заведения, в которых высокий уровень академической подготовки позволяет выпускникам поступать в престижные зарубежные вузы.

Также необходимое условие для поступления в топовый международный вуз — высокий уровень владения английским языком, который нужно подтвердить результатом тестов TOEFL или IELTS.

Кроме того, необходимо предоставить высокие баллы выпускных международных школьных экзаменов: SAT, ACT, A-Levels, IB.

Если вам удастся впечатлить приёмную комиссию, следующим этапом поступления станут вступительные экзамены университета по профильным дисциплинам.

Обратите внимание: качественное образование можно получить не только в университетах, занимающих первые строчки мировых рейтингов. Есть множество практико-ориентированных вузов с высокой репутацией, которые предлагают своим студентам все преимущества партнёрских связей с работодателями, отличный уровень образования и успешное трудоустройство после получения диплома.

Экономическое образование за рубежом с Allterra Еducation

Мечтаете получить хорошее образование за границей? Специалисты Allterra Education готовы оценить ваши шансы на поступление, помочь с выбором университета и программы, а также подготовкой к экзаменам и оформлением документов.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок