Top.Mail.Ru
Поступление в Массачусетский технологический институт из России

Поступление в Массачусетский технологический институт из России

14.04.2021
+ 41722
Наверх

Massachusetts Institute of Technology — сильнейший университет США, место, где мир в буквальном смысле становится лучше с помощью образования и научных исследований. Именно этот вуз становится целью для тех, кто мечтает учиться в США. О том, как поступить в MIT, читайте в этом материале.

У МIT очень американская история: вуз был создан для ускорения промышленной революции в США, после чего в стране появились новые отрасли и миллионы рабочих мест.

Вклад университета в развитие цивилизации просто огромен: здесь работали или учились 97 нобелевских лауреатов, 26 лауреатов премии Тьюринга и восемь обладателей медали Филдса; 41 астронавт; создатели Intel, McDonnell Douglas, 3Com, Qualcomm, Apotex, Koch Industries, Genentech и Dropbox.

##BROSHURE#55##

Если представить себе страну, где работают все компании, созданные выпускниками MIT, это будет одна из десяти сильнейших экономик планеты. Учёные МIT создают устойчивую энергетику, борются с инфекционными заболеваниями, ищут способы накормить человечество и сохранить окружающую среду. Девиз вуза — Mens et manus, «Разум и рука», что означает связь академических знаний и практических действий.

MIT-campus.jpg

Кампус MIT. Источник фото: web.mit.edu

Сегодня в состав МIT входят 32 кафедры, колледж компьютерных наук и пять факультетов (школ):

  • Инженерная школа;
  • Школа естественных наук;
  • Школа менеджмента;
  • Школа архитектуры; Школа гуманитарных
  • наук и искусства.

80% студентов стремятся в первые две школы. Среди иностранцев наиболее популярны физика, компьютерные науки и электроника.

Почему MIT?

В 2021 году Массачусетский технологический институт занял 5 место в рейтинге лучших вузов мира по версии Times Higher Education. Здесь сильнейшее в США образование в сфере STEM (инженерные специальности, физика, химия, математика), на очень высоком уровне преподают менеджмент, экономику, лингвистику, политические науки, философию и музыку.

Студенты сравнивают обучение в MIT с «питьем из пожарного шланга»: настолько велики объемы информации, которую нужно усваивать. Например, учебный план бакалавриата включает 95 предметов — основных и дополнительных.

MIT-students.jpg

MIT — полигон для научных исследований. Источник фото: web.mit.edu

Ещё одно преимущество университета: это ведущий международный полигон для научных исследований. Многие преподаватели MIT внесли фундаментальный вклад в развитие кибернетики, искусственного интеллекта, робототехники. Уже на первых курсах студенты могут присоединиться к научным проектам, плечом к плечу работать с именитыми учёными, публиковаться в рецензируемых журналах.

MIT сотрудничает с другими сильнейшими университетами, в том числе с Гарвардом, Кембриджем и Имперским колледжем Лондона. Благодаря этому студенты могут работать в международных командах и участвовать в программах обмена.

Репутация университета ежегодно привлекает тысячи абитуриентов, однако студентами MIT становятся только 8%.

Как поступить на бакалавриат MIT

Чтобы подать заявку на поступление, надо заполнить онлайн-анкету. К ней необходимо прикрепить (в электронном виде) выписку оценок из школы, два рекомендательных письма от учителей и портфолио, результаты стандартизированных тестов ACT или SAT и экзамена, подтверждающего уровень владения английским языком (Duolingo, IELTS, TOEFL, PTE или FCE). Крайний срок подачи документов — 6 января, все тесты должны быть сданы в декабре.

Частью заявки являются ответы на сложные вопросы, так называемые эссе. Абитуриент MIT пишет несколько текстов (200-250 слов каждое), которые должны помочь приёмной комиссии поближе с ним познакомиться.

Например, вопросы для первокурсников 2021-22 учебного года были такими:

  • Опишите мир, из которого вы пришли. Как он повлиял на ваши мечты и стремления?
  • Какая область обучения в MIT нравится вам больше всего? Почему?
  • Расскажите о том, что вы делаете просто для удовольствия.
  • Опишите один способ, которым вы внесли вклад в свое сообщество, будь то семья, класс, район и т. д.
  • Какой была самая серьёзная проблема, с которой вы столкнулись? Как вы справились с ситуацией?

Эссе вместе с рекомендательными письмами играют большую роль в принятии решения, поэтому при подготовке на них обязательно надо обращать внимание.

Если заявка впечатлит приёмную комиссию, с кандидатом свяжутся, чтобы сообщить о дальнейших испытаниях. Это могут быть профильные тесты и собеседование, через которое проходят почти все.

MIT-laboratory.jpg

В лаборатории MIT. Источник фото: web.mit.edu

Как отмечается на сайте вуза, MIT принимает «людей, а не цифры». Это значит, что приёмную комиссию интересуют не только оценки, но и личные качества, например, гибкость мышления и умение общаться.

Шансы на поступление возрастают, если кандидат как минимум четыре года учил английский, не менее двух лет посвятил истории или общественным наукам, изучал математический анализ, углублённо занимался биологией, химией и физикой.

Как поступить в магистратуру MIT

Задача студента магистратуры MIT — это углублённое изучение выбранной области и проведение исследований. Одновременно студенты могут занимать должность научного сотрудника, помощника преподавателя или лаборанта.

Считается, что поступить в магистратуру чуть проще, чем на бакалавриат, хотя желающих так же много. Чтобы поступать в магистратуру MIT, нужно иметь законченное высшее образование или быть студентом последнего курса бакалавриата.

Для прохождения конкурсного отбора надо собрать пакет документов:

  • Заполненная онлайн-заявка;
  • Рекомендательные письма от педагогов или работодателей;
  • Мотивационное письмо;
  • Резюме;
  • Результаты теста GRE или GMAT;
  • Результаты языкового экзамена TOEFL или IELTS.

Факультеты могут предъявлять дополнительные требования, например, сдать предметный тест или письменную работу.

В большинстве случаев кандидатам необходимо иметь серьёзную базу по математике и физике.

MIT-beaver-students.jpg

Символ MIT. Источник фото: facebook.com/MITnews

Стоимость обучения

Год обучения на бакалавриате в MIT стоит 53 450 долларов. К этой сумме нужно добавить:

  • студенческий взнос: 340 долларов (позволяет свободно посещать тренажерный зал, участвовать в мероприятиях и поездках, вступать в студенческие клубы);
  • проживание: 10 400 долларов (в зависимости от общежития);
  • питание: 5960 долларов;
  • учебники: 820 долларов;
  • личные расходы: примерно 2000 долларов.

Как подчеркивает вуз, фактическая стоимость обучения примерно вдвое превышает годовую оплату. Плата за образование помогает MIT держать планку: оставаться передовым университетом, привлекать лучших преподавателей и учёных, строить ультрасовременные лаборатории.

Финансовая помощь студентам

MIT стремится быть доступным для талантливых студентов независимо от их платежеспособности, поэтому помогает оплачивать образование. Шесть из десяти студентов получают финансовую помощь, многие — стипендии и гранты в размере стоимости обучения или даже выше (в 2019–2020 учебном году таких ребят было 38%). Рассматривая заявку на финансовую помощь, университет учитывает доход семьи, место жительства, медицинские расходы и т. д.

Поступление в MIT с Allterra Education

Стать студентом Массачусетского технологического института — амбициозный, но вполне реализуемый план при должном уровне подготовки. Специалисты Allterra Education готовы помочь вам продумать последовательные шаги к поступлению, подать заявку, которая привлечёт внимание приёмной комиссии, а затем подготовиться к экзаменам.


Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок