Top.Mail.Ru
Как посчитать GPA

Как посчитать GPA

29.05.2021
+ 9563
Наверх
Читайте в этой статье:

Grade Point Average, или GPA — это средний балл аттестата или диплома, который требуется в большинстве университетов США, Канады и Европы при поступлении на бакалавриат и в магистратуру. Также это одна из главных вещей, которые помогут оценить шансы на поступление в вуз. Посчитать GPA нетрудно — мы расскажем, как это сделать, и почему средний балл так важен.

Кто придумал GPA

Системе GPA уже очень много лет. Её изобрел Уильям Фариш — преподаватель химии Кембриджского университета. Любопытно, что идею он позаимствовал у производителей обуви: Фариш узнал, что зарплата мастеров зависит от количества обуви, которую они успели сделать за определенное время.

Кембридж внедрил систему Фариша в 1792 году, и скоро ее оценили другие университеты, а затем GPA закрепился на национальном и международном уровне. Конечно, у него есть критики, но пока приемлемый GPA остается одним из условий успешного поступления в вуз.

Почему GPA так важен?

GPA учитывается и в других случаях — уже во время обучения. От него может зависеть право на получение финансовой помощи или стипендии. С низким GPA могут не принять в клуб по интересам или спортивную команду, не допустить к каким-то внеклассным активностям. Если ваш средний балл повышается от курса к курсу, это характеризует вас как трудолюбивого и дисциплинированного студента, и наоборот.

Методы расчёта GPA

Методы расчёта среднего балла в разных вузах могут различаться: где-то нужен GPA только по нескольким профильным дисциплинам, где-то — по всем предметам, но за определенное количество лет.

Для расчета GPA проще всего воспользоваться онлайн-калькуляторами, которые часто бывают на сайтах университетов. Нужно указать страну, в которой получен диплом или аттестат, вписать предметы, количество часов и оценки, а дальше калькулятор считает сам.

Можно вычислить GPA и самостоятельно: самая простая формула — суммировать оценки и разделить на количество предметов. Если аттестат или диплом российский, а поступаете вы, например, в США, то оценки надо сначала перевести в американскую четырёхбалльную систему: наша пятёрка — это 4 балла в США, четверка — 3 балла, тройка — 2 балла.

Если по каким-то дисциплинам стоят зачеты, и университет, в который вы поступаете, их учитывает, их нужно учесть и при подсчёте GPA. Зачёт — это пятерка, то есть 4 балла.

Если нужно учесть количество часов по предметам, считаем так: каждая оценка умножается на количество часов по предмету, потом цифры по всем предметам складываются. Суммируем количество часов по всем дисциплинам. Затем делим сумму оценок с учетом часов на сумму часов. Например:

5*200 (математика) + 3*150 (английский язык) + 3*180 (физика) = 1990

200 + 150 + 180 = 530

1990 : 530 = 3.7

3.7 — это GPA.

Как видите, расчёты несложные, но на практике на цифры могут влиять разные условия. Например, вуз может учитывать программу, по которой вы учились в школе, количество углублённых занятий по профильным дисциплинам.

Минимальный GPA, и как его повысить

В каждом вузе свой «проходной» GPA. В университетах американской Лиги плюща GPA даже превышает 4.0, потому что в таких вузах при его подсчете учитывается сложность курса. В обычных вузах для поступления достаточно 3.0-3.5.

Если GPA не слишком высок, это не значит, что вы уже точно не поступите. Приёмная комиссия оценивает не только средний балл, а всю заявку абитуриента: результаты экзаменов, рекомендации, мотивационное письмо, исследовательские проекты, другие достижения, помимо академических.

Расчет GPA для вузов США

Американские университеты учитывают, сколько часов изучался конкретный предмет. Чем продолжительнее курс, тем больший вес он имеет в итоговом GPA.

Рассчитаем GPA на основе трёх предметов:

Предмет

Количество учебных часов

Оценка

Английский язык

80

Хорошо

Физика

70

Отлично

Биология

100

Удовлетворительно

Количество академических часов обычно указано в учебном плане, дипломе и аттестате. Чтобы вручную рассчитать балл, необходимо пройти несколько этапов:

1. Нужно перевести оценки в 4-балльную шкалу:

Российская оценка

Значение

Американская оценка

5

Отлично

4

4

Хорошо

3

3

Удовлетворительно

2

2

Неудовлетворительно

1

2. Необходимо умножить количество часов каждой дисциплины на его оценку по американской шкале, а затем сложить между собой:

80*3 + 70*4 + 100*2 = 720

3. Далее нужно сложить количество часов всех дисциплин:

80+70+100 = 250

4. После необходимо разделить первый результат на второй и округлить до десятых:

720 / 250 = 2,88

Итого: 2,9

Расчет GPA для вузов Великобритании

Абитуриенты из России не могут поступать на бакалавриат в британские вузы напрямую из-за разницы в продолжительности обучения в школе. Для зачисления студентам нужно сначала закончить 1 курс бакалавриата в своей стране или пройти подготовительную программу Foundation в Великобритании. В первом случае при поступлении будет учитываться GPA 1 курса, а во втором система оценивания будет эквивалентна вузовской.

В требованиях к магистерским программам обычно указан не GPA, а вид бакалаврского диплома. В Великобритании выпускники получают диплом с разными степенями отличия (honours).

Степень отличия

Значение

Средний балл российского диплома

First Class Honours 

Диплом с отличием (1-3 четвёрки)

4.8 – 5.0

Upper Second Class Honours или 2:1

Четвёрки и пятёрки

4.3 – 4.8

Lower Second Class Honours или 2:2

В дипломе много троек

3.8 – 4.3

Каждый вуз самостоятельно определяет, какой российский GPA соответствует вступительным требованиям, получить информацию об этом можно на официальном сайте университета.

Расчет GPA для вузов Германии

Немецкие вузы рассчитывают балл по формуле: 1 + 3*(Nmax – Nd) / (Nmax – Nmin), где:

    Nmax — высший балл в стране абитуриента

    Nmin — минимальный проходной балл

    Nd — средний балл абитуриента

Рассчитаем GPA на основе трёх предметов:

Предмет

Оценка

Значение

Английский язык

4

Хорошо

Физика

5

Отлично

Биология

3

Удовлетворительно

1. Определить Nmax и Nmin. Большинство школ и вузов России имеют 5-балльную систему, в этом случае Nmax = 5 и Nmin = 3.

2. Подсчитать среднюю оценку. Для расчета среднего балла необходимо сложить все оценки и разделить на их количество:

(4+5+3) / 3 = 4

3. Подставить значения в формулу:

1 + 3*(5-4) / (5-3) = 2.5

В Германии 1 — наивысший балл, 6 — самый низкий.

Зачем использовать GPA в резюме?

GPA — необязательный элемент резюме, но в некоторых случаях он может увеличить шансы на получение желаемой должности. Средний балл отражает, насколько кандидат дисциплинированный и ответственный, что немаловажно для работодателя.

Следует указать свой GPA в следующих ситуациях:

  • Требования к вакансии. Работодатель может просить указывать средний балл в резюме, например, если ищет талантливых студентов на стажировку.

  • Первая работа. Если кандидат не имеет опыта работы, чтобы указать его в резюме, можно упомянуть свои учебные достижения: GPA, участие в конкурсах и олимпиадах, волонтёрской деятельности, — всё, что поможет работодателю оценить соискателя.

  • Недавний выпускник. Если кандидат окончил школу менее трёх лет назад, он может не иметь достаточного опыта и профессиональных достижений для CV. В этом случае GPA и другие академические успехи могут обеспечить более выигрышную позицию на рынке труда.

  • Высокий GPA. Не стоит умалчивать о своем GPA, если он действительно высокий: например, 5 из 5. Так работодатель узнает, что кандидат трудолюбивый и амбициозный, умеет достигать свои цели.

Чтобы узнать, как увеличить свой GPA и шансы на поступление в зарубежный университет, обратитесь к специалисту по обучению за рубежом. Он поможет выяснить, как рассчитывается GPA в конкретном вузе, и построить стратегию его повышения в вашей ситуации.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок