Top.Mail.Ru
Технические университеты Англии

Технические университеты Англии

28.06.2021
+ 6708
Наверх

Великобритания — одна из ведущих промышленных держав Европы, и сфере профессионального технического образования в этой стране уже почти двести лет. Сегодня многие английские вузы входят в списки лидеров инженерного образования. Мы расскажем, чем отличается обучение в Англии, и в каких британских университетах можно получить хорошее техническое образование.

Почему стоит поступать в технический вуз в Англии

  • Британский диплом высоко ценится в других странах. В сочетании со свободным английским он станет отличным карьерным стартом на международном уровне.
  • Технические квалификации высоко оплачиваются, при этом в сферах строительства, производства и цифровых технологий кадров не хватает.
  • В Великобритании инженеры работают во множестве областей: транспортной системе, биотехнологиях, энергетике, строительстве, промышленности, металлургии, химической индустрии и т. д.
  • Сейчас в Великобритании идёт крупная реформа высшего технического образования: вводятся новые образовательные программы (в том числе для переподготовки), огромные средства вкладываются в создание сети технологических институтов, увеличение количества стажировок и поддержку работодателей, которые, в свою очередь, предоставляют больше возможностей для ученичества.

Выбор востребованных специальностей огромен.

Требования для поступающих

Онлайн-система UCAS позволяет подать до пяти заявок в британские вузы. Перечень требований к поступающим у каждого университета свой. Рекомендуем вам обращаться за консультацией к специалистам по обучению за рубежом, чтобы узнать все тонкости, особенно если вы выбрали топовый вуз.

Стандартный перечень документов для подачи заявки на бакалавриат включает в себя:

  • документ о предыдущем образовании или транскрипт,
  • мотивационное письмо,
  • рекомендательное письмо,
  • CV,
  • результаты экзамена на знание английского языка (IELTS или TOEFL).
  • Также иностранцу, поступающему на техническую специальность, необходимо пройти курс A-Levels или IB.

Лучшие технические вузы Англии

Список лучших технических университетов Великобритании составлен на основе ежегодного рейтинга мировых вузов US News & World Report. Помимо «вузов из красного кирпича», которые традиционно считались более сильными в технических дисциплинах, математике, машиностроении, в него входят университеты элитной группы «Рассел». Все вузы принимают на обучение иностранных студентов и предлагают программы бакалавриата, магистратуры и докторантуры.

Университет

Стоимость обучения на бакалавриате, фунтов в год

Имперский колледж Лондона

по запросу

Кембриджский университет

21 168

Манчестерский университет

24 000

Ноттингемский университет

23 760

Оксфордский университет

38 000

Университетский колледж Лондона

31 200

Саутгемптонский университет

18 520

Брунельский университет

по запросу

Университет Лидса

9 250

Университет Стратклайда

14 650

Cambridge University

Imperial College London

Имперский колледж Лондона

Особое внимание здесь уделяется практическому применению инженерных знаний в промышленности, а также практикуется междисциплинарный подход. Выпускники факультета инженерии очень востребованы среди работодателей.

Cambridge University

Cambridge University

Кембриджский университет

Исторически «коньком» Кембриджа были, помимо естественных наук и медицины, инженерное дело и технологии. Будучи одним из лучших вузов мира, Кембридж и сегодня предлагает множество программ по техническим направлениям.

University of Manchester

University of Manchester

Манчестерский университет

Манчестер — индустриальный центр Великобритании, так что именно здесь в 1824 году появился первый Институт механики. Со временем это учебное заведение было объединено с другим — так появился современный Манчестерский университет.

University of Nottingham

University of Nottingham

Ноттингемский университет

Инженерный факультет предлагает курсы по машиностроению, производственной инженерии, дизайну продукта и производству. В рамках факультета можно можно в конце учебного года перевестись на другую техническую специальность. 

Oxford University

University of Oxford

Оксфордский университет

Оксфорд часто называют вузом для гуманитариев, однако сегодня здесь огромное внимание уделяется информатике и инженерии как стратегически важным областям. Являясь одним из лучших вузов мира, Оксфорд может позволить себе великолепное оснащение для подготовки технических специалистов.

University College London

University College London

Университетский колледж Лондона

Несмотря на то, что этот вуз известен гуманитарными программами, здесь также на высоком уровне преподаются технические дисциплины. В UCL есть факультет математических и физических наук, а также факультет инженерных наук — оба с большим количеством отделений.

University of Southampton

University of Southampton

Саутгемптонский университет

Занимает лидерские позиции по электронной технике, информационным технологиям и инженерным наукам, знаменит своим Центром изучения электронной оптики. Этот вуз готовит инженеров для британского военно-морского флота. 

Brunel University

Brunel University

Брунельский университет

Известен образовательными программами по техническим специальностей, его даже называют символом британских технических и инженерных инноваций. В обучении делает акцент на инновационный и технологический компонент.

Leeds University

Leeds University

Университет Лидса

Вуз ведет активную исследовательскую деятельность, вместе с промышленными партнёрами развивает робототехнику и виртуальную инженерию, а также инновации в сфере компьютерных технологий.

University of Strathclyde

University of Strathclyde

Университет Стратклайда

Шотландский университет, знаменитый инженерными разработками. Имеет несколько подразделений на инженерном факультете, в который активно инвестирует — благодаря этому здесь новейшее оборудование и высокий исследовательский потенциал. С факультетом физики University of Strathclyde сотрудничают изобретатели и исследователи из разных стран.

Высшее техническое образование с Allterra Education

Быстрое развитие высокотехнологичных отраслей делает технические профессии всё более востребованными, и в ближайшие 10-15 лет спрос на таких специалистов будет только расти — как и конкурс в лучших технических вузах. Выбрать правильный университет и специальность с лучшими перспективами трудоустройства, а также подготовиться к поступлению вам помогут специалисты по обучению за рубежом. Запишитесь на консультацию, чтобы узнать подробности.

Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок