Top.Mail.Ru
Дистанционная магистратура за рубежом

Дистанционная магистратура за рубежом

22.03.2022
+ 3323
Наверх
Читайте в этой статье:

Всё больше студентов во всему миру выбирают онлайн-обучение, предпочитая его очному формату. Это касается не только краткосрочных курсов на специальных платформах, но и полноценных программ от известных университетов. Сегодня получить научную степень можно прямо из дома, находясь в тысячах километров от своего вуза. Бакалавриат, магистратура, PhD, постдок — дистанционные программы доступны на любом уровне обучения.

Какие бывают форматы?

Дистанционное обучение обычно предполагает один из двух форматов или их совмещение:

  • синхронный (онлайн-занятия в реальном времени). С помощью электронных платформ преподаватели и студенты подключаются в установленное время и проводят лекции и семинары — почти так же, как при офлайн-обучении.

  • асинхронный (видеозаписи лекций). Студенты могут послушать предварительно записанные лекции от преподавателей в любое удобное время.

Некоторые университеты могут приглашать студентов для очного обучения в течение одного-двух семестров или для вручения диплома.

Преимущества магистратуры за рубежом

Получить степень магистра за границей — отличная возможность для тех, кто хочет освоить современное узкое направление и работать в других странах. В зарубежных университетах есть множество уникальных образовательных программ, соответствующих последним тенденциям рынка. Обучение в магистратуре позволит расширить знания в своей основной специальности или изучить смежную область, а диплом зарубежного вуза поможет получить преимущество при устройстве на работу.

Преимущества дистанционного обучения

Для многих абитуриентов выбор в пользу дистанционного обучения за границей очевиден. Такой формат образования имеет несколько существенных преимуществ, благодаря которым высшее образование в отличных зарубежных вузах становится доступнее для иностранных студентов. 

Стоимость

Стоимость дистанционных программ может быть ниже. Часто видеолекции записываются заранее и используются несколько раз для большого количества учащихся, из-за чего затраты университетов сокращаются. Кроме того, значительная часть расходов иностранных студентов приходится на оплату проживания, питания, проезда. Онлайн-формат позволяет студенту жить в любой точке мира, тем самым сократить траты во время обучения.

Возможность совмещать с работой

Учиться онлайн и работать одновременно хотелось бы тем, кто уже начал профессиональную деятельность и не собирается прекращать её на время обучения. В зарубежных странах студентам часто не разрешается работать больше 20 часов в неделю. Для дистанционного формата таких ограничений нет. Более того, зачастую учащиеся могут самостоятельно выбирать, когда смотреть лекции и какое количество предметов изучать в определенный период.

Доступность

Дистанционное обучение обеспечивает доступность образования. Например, такой вариант может подойти для тех, кто не может самостоятельно передвигаться по состоянию здоровья. Родители в декрете также могут воспользоваться такой возможностью, если хотят получить зарубежное образование и не переезжать с детьми в другую страну.

Что нужно для поступления в онлайн-магистратуру?

Абитуриенты дистанционных программ должны предоставить те же документы, что и абитуриенты очных курсов. В список обязательных входят:

  • Диплом о законченном высшем образовании или справка об обучении — если на момент подачи заявки студент еще учится

  • Результат языкового теста

  • Транскрипт с оценками

  • Резюме

  • Мотивационное письмо

  • Рекомендательные письма

  • Тесты GRE и GMAT (опционально)

Сроки подачи документов могут различаться в зависимости от университета: часто абитуриенты онлайн-программ имеют возможность подать заявку в течение всего года.

10 лучших университетов для онлайн-обучения

1. Johns Hopkins University

Университет Джонса Хопкинса входит в топ-25 вузов мира по версии рейтинга QS World University Ranking 2022. Вуз расположен в Балтиморе, США. Университет предлагает более 60 дистанционных магистерских курсов в области математики, инженерии, физики, искусственного интеллекта, строительства, компьютерных наук, управления культурным наследием, анализа данных, экологического планирования, финансов, глобальных рисков, маркетинга, бизнеса, коммуникаций и энергетики.

Онлайн_2.png

Johns Hopkins University.

2. King’s College London

Один из наиболее престижных университетов Великобритании, который ежегодно входит в список лучших вузов мира. Получить магистерскую степень дистанционно можно в следующих областях: глобальные культуры, глобальная безопасность, кибербезопасность, нейробиология, финансовая аналитика, международные отношения, право, маркетинг, психология.

Онлайн_3.png

King’s College London.

3. University of Manchester

Манчестерский университет входит в Russell Group и престижную группу университетов из красного кирпича. Вуз занимает 6 место в Великобритании в рейтинге QS World University Ranking 2022. Для абитуриентов есть как полностью онлайн-программы, так и со смешанным форматом обучения. Среди доступных курсов магистратуры есть следующие направления: химия, биоинформатика, цифровые технологии, бизнес, финансовая преступность, медицинская этика, анализ данных, маркетинг моды, старение кожи и эстетическая медицина.

Онлайн_4.png

University of Manchester.

4. University of Bath

Батский университет — один из 25 лучших вузов Великобритании. Абитуриенты магистратуры могут выбрать одну из онлайн-программ: прикладная экономика, искусственный интеллект, бизнес-аналитика, компьютерные науки, предпринимательство и инновации. Продолжительность обучения на всех представленных курсах — около 2,5 лет.

Онлайн_5.png

University of Bath.

5. New York University

Частный исследовательский университет США предлагает магистерские курсы в гибридном и онлайн-формате. Право, менеджмент, биоинформатика, кибербезопасность, дизайн, медиа, образование, коммуникации, психология, управление проектами, журналистика, здравоохранение, — каждый абитуриент может найти подходящее направление.

Онлайн_6.png

New York University.

6. University of Glasgow

Известный шотландский вуз, входящий в престижную Russell Group университетов Великобритании. Выбор курсов большой: ветеринарное дело, питание животных, анализ данных, литературное творчество, психология, инклюзивное образование, маркетинг, паллиативная помощь, спорт, религиозное образование, шотландская литература.

Онлайн_7

University of Glasgow.

7. University of Leeds

Один из крупнейших вузов Великобритании, входит в топ-15 университетов страны. Получить степень магистра онлайн можно по одному из направлений: устойчивое лидерство в бизнесе, искусственный интеллект, менеджмент в сфере инженерного дела, биомедицинская этика, цифровое образования, медиаиндустрии, философия религии и этики, клиническая эмбриология.

Онлайн_8.png

University of Leeds.

8. University of Michigan-Flint

Один из кампусов Мичиганского университета предлагает большой выбор курсов с получением степени. Среди магистерских программ абитуриент может выбрать бухгалтерский учёт, менеджмент в сфере искусства, деловое администрирование, информатику, государственное управление, сестринское дело, менеджмент в сфере здравоохранения.

Онлайн_9.png

University of Michigan-Flint.

9. IU International University of Applied Sciences

Этот немецкий университет получил несколько наград именно за дистанционный формат обучения. На англоязычных магистерских программах можно выбрать продолжительность учёбы и формат (full-time и part-time), минимальный срок обучения — 12 месяцев. Среди доступных направлений: анализ данных, искусственный интеллект, маркетинг, менеджмент, бизнес-аналитика, управление проектами, финансы, инновации и предпринимательство.

Онлайн_10.png

IU International University of Applied Sciences.

10. University of Sussex

Исследовательский университет, расположенный в Великобритании. Студенты, желающие получить научную степень в онлайн-формате, могут начать обучение практически в любое время. Среди доступных направлений: международный маркетинг; энергетическая политика; устойчивое развитие; коррупция и менеджмент; медиа, этика и социальные изменения; маркетинговый анализ и консалтинг.

Онлайн_11.png

University of Sussex.

Стоимость обучения за рубежом

Стоимость онлайн-обучения в престижных вузах сопоставима с очными программами. Например, в Johns Hopkins University один год обучения в магистратуре обойдется примерно в 60 000 долларов. Отдельные вузы предлагают скидки на дистанционный формат: так, в IU International University of Applied Sciences можно платить за учёбу всего около 2000 долларов — при условии, что студент имеет право на снижение стоимости и успешно справится с дополнительными вступительными испытаниями.

FAQ

1. Я получу такой же диплом, как и выпускники очных программ, если буду учиться онлайн?

Если программа имеет необходимую аккредитацию, вы получите научную степень наравне с выпускниками очных курсов, а диплом будет иметь такую же юридическую силу.

2. Насколько эффективно онлайн-образование?

В ведущих вузах качество онлайн-программ остается на высоте и в эффективности не уступает очным курсам, поэтому необходимо тщательно выбирать университет.

3. Как проходят экзамены при онлайн-обучении?

Формат экзаменов зависит от университета. Обычно экзамены также проходят онлайн, под наблюдением преподавателя или специальной программы.

4. Смогу ли я устроиться работать за границу, если учился онлайн?

Диплом зарубежного вуза при онлайн-обучении ничем не будет отличаться, поэтому все выпускники смогут вести профессиональную деятельность за границей.

Дистанционная магистратура за рубежом с Allterra Education

Выбор качественной дистанционной программы среди многочисленных онлайн-курсов может стать сложной задачей. Кроме того, необходимо изучить требования для поступления и собрать нужные документы. Опытные специалисты Allterra Education помогут выстроить оптимальный образовательный маршрут и будут сопровождать кандидата на каждом этапе поступления.


Бизнес-школы США

03 декабря 2021

Экзамен GRE

02 июня 2021
Задайте нам вопрос
Наталья Архипова
Наталья Архипова
менеджер образовательных программ
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
Политикой конфиденциальности
Удобный способ связи:
Спасибо! Мы уже получили Вашу заявку.
Свяжемся с вами в течение ближайшего рабочего дня!
Заказать звонок